Православные отмечают Медовый Спас. 21.by

Православные отмечают Медовый Спас

14.08.2020 10:31 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Православная церковь сегодня отмечает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В храмах проходят богослужения, в завершение которых  верующим для поклонения выносится Святой Крест и происходит малое водосвятие.

Протоиерей Владимир Долгополов, настоятель храма святителя Кирилла Туровского г. Минска: "Мы празднуем праздник Изнесения Честного Древа Животворящего Креста Господня. Этот праздник пришел к нам из Византии. Когда в начале августа в Константинополе случались эпидемии, установился такой обычай - из императорской сокровищницы выносить Крест, в который были вмонтированы частицы святого Креста Господня, чтобы все желающие могли приложиться и попросить избавление от болезней". 

В народе  праздник известен как Медовый Спас. Он связан с периодом окончания медосбора. С сегодняшнего дня  для верующих наступает Успенский пост, который по строгости приравнивается к Великому посту и длится 14 дней.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православная церковь сегодня отмечает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В храмах проходят богослужения, в завершение которых  верующим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика