Бизнесмен из городка Узда фактически спасает от разрушения старинное здание костела. 21.by

Бизнесмен из городка Узда фактически спасает от разрушения старинное здание костела

15.08.2020 21:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже сейчас там филиал свечной мануфактуры. Это одно из крупнейших производств в районе, которое приносит немалый доход за счет успешного экспорта. 

Параллельно предприниматель досконально изучает здание и планирует его восстановление. В этом году строению 222 года. Наша съемочная группа поинтересовались, как возрождают историческую достопримечательность сегодня? Репортаж Лидии Заблоцкой.

Бывший костел и Дом культуры переживает перерождение 

Если вы гостили в Узде, наверняка, проезжали местную достопримечательность с могущественными колоннами. Это старинный сакральный центр и одновременно культовый дом культуры. Правда, такие громкие статусы здания на площади Свободы уже в прошлом. Четыре года назад на воротах с двухсотлетней историей появляется замок. Райисполком вешает ярлык лота в 13 тысяч долларов.  После четырех безжизненных лет бывший концертхолл напоминал, скорее, склад артефактов из нулевых. На то, что заброшенное здание когда-то было местом притяжения тысячи верующих, и вовсе напоминали лишь заклеенные обоями колонны. Выносили вердикт - состояние предаварийное. Если не спасти сейчас, можно сносить под фундамент вовсе. Но свято место пусто не бывает - бывшую святыню решил спасти местный бизнесмен. Роман Королев уже знаком зрителям "Главного эфира", мы рассказывали о его "огненной" бизнес-идее. Свечи ручной работы активно идут на экспорт. Большинство - в Америку. Со временем спрос начал превышать предложение, не хватало пространства для производства. Конечно, построить новое проще, но вновь зажечь свечи в культовом месте и не дать ему умереть, важнее и интереснее. Когда-то главное предназначение этого места - объединять людей духовно. Так, 222 года назад построили первый в местечке католический храм. Здесь обучали и совершали важные таинства. Например, крестили отца Янки Купалы. 

Внутри здания появится филиал производства свечей 

Так как костел вне официального статуса историко-культурной ценности, обязательств немного. Начинка здания зависит от обладателя. Так внутри появится филиал производства свечей. Это еще плюс несколько десятков рабочих мест для города. А внешний вид должен быть воссоздан и сохранен. Потому сейчас в активном радаре - документы, чертежи и фотографии. Роман больше склонен вернуть зданию первоначальный - довоенный - облик, потому в планах по воссозданию - "размуровать" первоначальные слои костела, увидеть натуральную шпатлевку колонн и снять советские доски с внешних стен.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже сейчас там филиал свечной мануфактуры. Это одно из крупнейших производств в районе, которое приносит немалый доход за счет успешного экспорта.  Параллельно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика