Белорусский биатлонист Рустам Валиуллин занял 27-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира. 21.by

30.03.2010 19:11 — Новости Спорта | БелТА

2 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В финском Контиолахти мужской гонкой преследования на 12,5 км завершился первый этап Кубка мира нового биатлонного сезона.

В гонке преследования получили право участвовать только 60 лучших спортсменов по итогам вчерашнего спринта на 10 км. Поэтому на старт вышел лишь один белорусский биатлонист Рустам Валиуллин, первым из наших соотечественников завоевавший 1 декабря очки в общий зачет Кубка мира, заняв в спринте 18-е место.

Сегодня в гонке преследования на 12,5 км Рустам Валиуллин с пятью промахами на огневых рубежах занял 27-е место, отстав от победителя россиянина Ивана Черезова на 2 минуты и 46,7 секунды. Серебряным призером стал норвежец Оле-Эйнар Бьерндален, бронзовым - еще один россиянин Дмитрий Ярошенко.

Таким образом, по итогам первого этапа общий зачет Кубка мира возглавляет имеющий 102 балла россиянин Иван Черезов, норвежец Оле-Эйнар Бьерндален с 98 очками идет вторым, на третьем месте австриец Фридрих Пинтер - 90 пунктов. Белорусский биатлонист Рустам Валиуллин с 17 очками располагается на 27-й строке. Он единственный из наших соотечественников, кому удалось заработать кубковые баллы.

Днем состоялась женская гонка преследования на 10 км, где лучшей из наших соотечественниц стала Дарья Домрачева, с шестью промахами на огневых рубежах сумевшая, тем не менее, замкнуть тридцатку сильнейших и завоевать первое очко в общий зачет Кубка мира, где она расположилась на 44-й строке. Больше никому из наших девчат кубковых баллов заработать в Финляндии не удалось. Во главе общего зачета расположились три биатлонистки из Германии: Мартина Глагов - 143 очка, Симона Денкингер - 101 и Андрея Хенкель - 99.

Второй этап Кубка мира с 7 по 9 декабря примет австрийский Хохфильцен, хозяевами следующих этапов будут словенская Поклюка (13-16 декабря), германские Оберхоф (3-6 января 2008 года) и Рупольдинг (9-13 января), итальянская Антерсельва (17-20 января), южнокорейский Пьенчан (27 февраля - 2 марта), российский Ханты-Мансийск (6-9 марта) и норвежский Холменколлен (13-16 марта).

2 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В финском Контиолахти мужской гонкой преследования на 12,5 км завершился первый этап Кубка мира нового биатлонного...