Белорус Игорь Макаров завоевал "серебро" на абсолютном чемпионате Европы по дзюдо. 21.by

30.03.2010 19:42 — Новости Спорта | БелТА

3 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В столице Польши Варшаве состоялся 4-й абсолютный чемпионат Европы по дзюдо, в котором выступили 20 сильнейших мужчин-тяжеловесов и 10 лучших спортсменок континента из Польши, Грузии, Венгрии, Франции, Эстонии, Румынии, Беларуси и России. Особенность этого турнира в том, что участники не разделялись на весовые категории.

Беларусь на чемпионате Европы представлял чемпион Олимпиады-2004 Игорь Макаров, который стал серебряным призером. На пути к финалу он одержал чистые победы над поляком Петром Голушем, Мартином Падаром из Эстонии и россияном Максимом Бряновым. В поединке за "золото" наш соотечественник встретился с трехкратным чемпионом мира Александром Михайлиным из России, которому уступил в упорной борьбе по замечаниям.

В женском финале встретились две россиянки. Опытная Елена Иващенко взяла верх над Анаид Мхитарян - обладательницей бронзы прошлого абсолютного чемпионата Европы и чемпионата мира-2007.

Победители и призеры абсолютного чемпионата континента помимо титулов и медалей получили и призовые от Всемирного фонда развития дзюдо: за 1-е место - 5 тыс. евро, за 2-е - 3 тыс., за 3-е - 1 тыс.