Мужская сборная Беларуси по индорхоккею заняла 5 место во втором дивизионе чемпионата Европы. 21.by

01.04.2010 19:33 — Новости Спорта | БелТА

20 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по индорхоккею (хоккею на траве в закрытых помещениях) заняла 5-е место во втором дивизионе чемпионата Европы, который проходит в столице Дании Копенгагене.

Наша команда неудачно стартовала, на предварительном этапе уступив сборным Голландии - 1:8 и Португалии - 3:5. Таким образом, шансы на выход в элитный дивизион оказались потеряны, несмотря на крупную победу над Шотландией (10:1) в заключительном матче первой стадии. Заняв в своей группе 3-е место, на втором этапе белорусы сражались в квартете аутсайдеров за сохранение прописки во втором эшелоне. Благодаря победе над Шотландией наша дружина стартовала в турнире за выживание с багажом в 3 очка. А затем упрочила свое лидерство, победив команды Венгрии - 7:4 и Украины - 4:2. Таким образом, в турнире за пятое-восьмое места сборная Беларуси с 9 баллами стала лучшей, следом финишировали дружины Шотландии - 6 очков, Украины - 1 и Венгрии -1. Украинцы и венгры выбыли в третий дивизион. В сводном европейском рейтинге (учитывая, что в элитный эшелон входит 8 команд) Беларусь занимает 13-ю позицию.

Четверка лучших тем временем завершила борьбу за две путевки в элиту. Первое место заняла сборная Голландии, одержавшая победы во всех матчах турнира. Второй пропуск в сильнейший дивизион достался команде Дании. Далее расположились дружины Словакии и Португалии.

В эти же сроки в Екатеринбурге (Россия) прошел мужской чемпионат Европы по индорхоккею в элитном дивизионе. "Золото" завоевала сборная России, в финале обыгравшая команду Германии - 3:2. "Бронза" досталась дружине Австрии, которая взяла верх над соперниками из Испании - 3:0.

В испанской Альмерии в элитном дивизионе чемпионата Европы по индорхоккею 25-27 января выступит женская сборная Беларуси, которая является бронзовым призером прошлого розыгрыша, проходившего в 2006 году в голландском Эйндховене. Турнир в Альмерии станет одним из этапов подготовки белорусских хоккеисток к весенней отборочной кампании пекинской Олимпиады-2008.

20 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по индорхоккею (хоккею на траве в закрытых помещениях) заняла 5-е место во втором дивизионе...