Белорус Дмитрий Лапкес выиграл "бронзу" на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях в Алжире. 21.by

05.04.2010 01:02 — Новости Спорта | БелТА

24 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Дмитрий Лапкес выиграл "бронзу" в личном турнире на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, проходящем в Алжире.

В полуфинале наш соотечественник всего 1 балл уступил ставшему победителем этапа Кубка мира итальянцу Луиджи Тарантино - 14:15. Белорус Валерий Приемко занял 8-е место, Александр Буйкевич - 22-е, Алексей Романович - 80-е, Федор Немирович - 98-е среди 115 участников.

Сегодня в Алжире пройдут командные соревнования саблистов, по итогам которых определятся восемь сборных, завоевавших путевки на турнир пекинской Олимпиады-2008.

В мировом рейтинге, на основе которого производится отбор на Игры-2008, белорусские саблисты занимают пока 5-ю строку, уступая командам Франции, Венгрии, России и Китая. Путевки в Пекин автоматически получат четыре лучшие сборные рейтинга. Кроме того, еще по одной лицензии достанется лучшим представителям трех континентов (Европы, Америки и Африки) из тех, кто не пробился в сильнейший квартет мировой классификации. На правах хозяев олимпийский пропуск получит также команда Китая. Исходя из этих условий, гарантией для попадания на Олимпиаду должно стать попадание в пятерку лучших дружин планеты. Ближайшими преследователями белорусской команды являются дружины Италии и Украины, отстающие от наших соотечественников на 4 и 8 очков соответственно.

Для тех стран, которые не смогут отобраться в Пекин полными командами, будет шанс выставить своих фехтовальщиков в личном турнире Олимпиады. Они отбираются на Игры-2008 по личному рейтингу, а также через апрельский квалификационный турнир.

24 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Дмитрий Лапкес выиграл "бронзу" в личном турнире на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, проходящем в...