"Колорадо" уступил лидерство в серии 1/8 финала Кубка Стэнли "Миннесоте". 21.by

"Колорадо" уступил лидерство в серии 1/8 финала Кубка Стэнли "Миннесоте"

06.04.2010 01:02 — Новости Спорта | БелТА

15 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня ранним утром из Северной Америки пришла отрадная новость для главного тренера сборной Беларуси Курта Фрэйзера. Клуб "Колорадо эвеланш", цвета которого защищает 33-летний белорусский защитник Руслан Салей, в серии 1/8 финала Кубка Стэнли проиграл второй матч подряд "Миннесоте" - 2:3 (в овертайме) и уступил ей лидерство в соперничестве до 4 побед (1:2).

Курт Фрэйзер не скрывает, что в плей-офф болеет против "Колорадо" и "Монреаля". Ведь в этих клубах выступают сразу четверо белорусских хоккеистов. В случае, если их команды вылетят из розыгрыша Кубка Стэнли в первом или втором раунде, игроки успеют помочь сборной Беларуси на чемпионате мира, который состоится 2-18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе.

Если "Миннесота" расстарается и одолеет "Колорадо" в двух следующих поединках (15 и 17 апреля), то уже 22 апреля Руслан Салей сможет прибыть в тренировочный лагерь сборной Беларуси, который она разобьет в канадском городке Лашин, что недалеко от Монреаля.

Впрочем, Курт Фрэйзер не огорчится, если соперничество между "Колорадо" и "Миннесотой" растянется до семи матчей (19 и 22 апреля), с условием, что верх возьмет "Миннесота". Тогда Салей лишь немного опоздает к началу заокеанского сбора национальной дружины. И этот вариант видится более вероятным. Ведь силы "Колорадо" и "Миннесоты" настолько равны, что и в двух предыдущих поединках победителя удалось выявить лишь в овертаймах. Причем все матчи закончились с одинаковым счетом - 3:2. Только в первой встрече удача улыбнулась "Колорадо", а в двух следующих - "Миннесоте".

В последнем матче клуб Руслана Салея удерживал зыбкое преимущество до 8-й минуты третьего периода. А вот финишный отрезок основного времени матча выдался богатым на голы. Совместными усилиями команды забросили три шайбы. И уже "Колорадо" довелось побывать в роли догоняющих, пока капитан Джо Сакик не сравнял счет, переведя игру в овертайм. На исходе 12-й минуты дополнительного времени победу "Миннесоте" принес Пьер-Марк Бушар. У "Колорадо" в этот неприятный для его команды момент на льду находился и белорус Руслан Салей, который в общей сложности провел на льду 24 мин. 27 сек.

В ночь с 14 на 15 апреля состоялись еще два матча первого раунда Кубка Стэнли: "Оттава" - "Питтсбург" - 1:4, "Нэшвилл" - "Детройт" - 5:3.

Предстоящей ночью четвертый матч серии 1/8 финала проведет "Монреаль", цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский. После трех поединков в соперничестве с "Бостоном" впереди "Монреаль" - 2:1.

Ход борьбы (до 4 побед) в остальных сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: "Миннесота" - "Колорадо" - 2:1, "Питтсбург" - "Оттава" - 3:0, "Вашингтон" - "Филадельфия" - 1:1, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси" - 2:1, "Детройт" - "Нэшвилл" - 2:1, "Калгари" - "Сан-Хосе" - 2:1, "Даллас" - "Анахайм" - 2:0.