Белорусский защитник "Колорадо" Руслан Салей признан первой звездой победного матча с "Миннесотой". 21.by

06.04.2010 02:05 — Новости Спорта | БелТА

16 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусы Руслан Салей и Андрей Костицын помогли "Колорадо" и "Монреалю" одержать победы в четвертых матчах 1/8 финала Кубка Стэнли, состоявшихся в ночь с 15 на 16 апреля.

Защитник "Колорадо" Руслан Салей отметился голевой передачей и заброшенной шайбой в победном матче с "Миннесотой" - 5:1. Наш соотечественник признан первой звездой поединка. Он провел на льду 24 мин. 52 сек (больше всех в команде) и находился на льду во время четырех взятий чужих ворот. В серии до 4 побед между этими командами снова равновесие - 2:2. Напомним, что три предыдущие встречи были более напряженными и завершались лишь в овертаймах с одинаковым счетом 3:2. Следующие поединки серии запланированы на 17, 19 и, если потребуется, 22 апреля.

Форвард "Монреаля" Андрей Костицын в матче с "Бостоном" сделал голевую передачу Патрису Брисбуа, который на 40-й минуте стал автором единственной шайбы в поединке и принес своей команде победу - 1:0. На лед в составе "Монреаля" выходил также Сергей Костицын. В отсутствие травмированного капитана Саку Койву у Сергея опять были другие партнеры по звену - Гийом Лятендресс и Крис Хиггинс. Отличиться бомбардирскими баллами в новом сочетании Костицыну-младшему не удалось. Белорус Михаил Грабовский в заявку на матч снова не попал.

Таким образом, монреальскую дружину от выхода в четвертьфинал Кубка Стэнли отделяет всего один выигрыш. В серии до 4 побед с "Бостоном" самый "белорусский" клуб НХЛ впереди - 3:1. Оставшиеся матчи запланированы на 17 и, если потребуется, 19 и 21 апреля.

Лидером "белорусского десанта" в плей-офф является 33-летний Руслан Салей, заработавший уже 3 бомбардирских балла (1 шайба плюс 2 голевые передачи). 21-летний Сергей Костицын заработал 2 (2 плюс 0) очка, также 2 балла (1 плюс 1) и у старшего брата, 23-летнего Андрея.

В ночь с 15 на 16 апреля состоялись еще три матча первого раунда Кубка Стэнли: "Филадельфия" - "Вашингтон" - 6:3, "Даллас" - "Анахайм" - 2:4, "Калгари" - "Сан-Хосе" - 2:3.

Ход борьбы (до 4 побед) в остальных сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: "Монреаль" - "Бостон" - 3:1, "Миннесота" - "Колорадо" - 2:2, "Питтсбург" - "Оттава" - 3:0, "Филадельфия" - "Вашингтон" - 2:1, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси" - 2:1, "Детройт" - "Нэшвилл" - 2:1, "Калгари" - "Сан-Хосе" - 2:2, "Даллас" - "Анахайм" - 2:1.

16 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусы Руслан Салей и Андрей Костицын помогли "Колорадо" и "Монреалю" одержать победы в четвертых матчах 1/8 финала...