Белорус Василий Кириенко занял 58-е место на 11-м этапе веломногодневки "Джиро д'Италия". 21.by

07.04.2010 09:11 — Новости Спорта | БелТА

22 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Победителем 11-го этапа веломногодневки "Джиро д'Италия" стал 21 мая итальянец Алесандро Бертолини, преодолевший 199-километровый горный этап между Урбанией и Чезеной за 5 ч. 44 мин. 22 сек.

На финише он опередил пятерых гонщиков, в компании с которыми ушел в отрыв еще в начале дистанции. Несмотря на дождливую погоду, которая стала причиной множества падений и травм, группе беглецов удалось сохранить преимущество над пелетоном, который отстал от победителя на 3 мин. 53 сек. В основной группе финишировал и белорус Василий Кириенко, представляющий российско-итальянскую команду "Тинькофф". Он занял 58-е место и стал лучшим среди наших соотечественников. Константин Сивцов из американской дружины "Хай Роуд" и Александр Усов из французского клуба "Ажедер Превоянс" пришли к финишу в группе аутсайдеров, которая отстала от победителя на 21 мин. 54 сек. Теперь убедительно стартовавшему на "Джиро" Сивцову, который по ходу многодневки занимал 7-е место в общем зачете, будет сложно рассчитывать на высокое итоговое место.

Неудачный результат на 11-м этапе отбросил Константина Сивцова в общем зачете сразу на 31 позицию, и в генеральной классификации он откатился на 56-е место с отставанием 30 мин. 59 сек. от лидирующего итальянца Джованни Висконти. Ликвидировать такой гандикап на оставшихся 10 этапах маловероятно. Лучшим же среди белорусов после 11 этапов стал Василий Кириенко, поднявшийся на 10 ступенек и обосновавшийся на 54-й позиции с отставанием от лидера в 29 мин. 34 сек. Александр Усов находится на 123-м месте.

Из-за травм сошли с дистанции сразу 7 гонщиков. В строю остались всего 169 спортсменов из 198, начинавших многодневку 10 июня. После 11 этапов выбыли из борьбы уже 29 участников. В их числе и 24-летний белорус Евгений Гутарович, из-за травм сошедший с дистанции по ходу седьмого этапа.

Сегодня на "Джиро" состоится 12-й равнинный этап между городами Форли и Карпи протяженностью 172 км. Всего в течение трех недель гонщики преодолеют 3430,4 км. Многодневка, состоящая из 21-го этапа, охватит большинство регионов Италии и финиширует 1 июня в Милане.