Две голевые передачи Сергея Костицына помогли "Монреалю" обыграть "Оттаву" в чемпионате НХЛ. 21.by

16.04.2010 23:32 — Новости Спорта | БелТА

21 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В чемпионате НХЛ минувшей ночью состоялись очередные матчи. Две голевые передачи белорусского форварда Сергея Костицына помогли "Монреалю" обыграть в гостях "Оттаву" - 3:2 (по буллитам), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Монреалю" по ходу встречи дважды приходилось отыгрываться. В первом периоде на гол Дэни Хитли гости ответили шайбой капитана Саку Койву, который в большинстве завершил усилия партнеров - россиянина Алексея Ковалева и белоруса Сергея Костицына. Второй ассистентский балл Костицын-младший заработал менее чем за 5 минут до окончания третьего периода, когда команды играли в равных составах. Счет сравнял российский защитник Андрей Марков, которого вывели на голевой бросок чех Роберт Ланг и Сергей Костицын. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, и сильнейший определялся в серии буллитов. Победу "Монреалю" принес бросок Алекса Тэнгуэя.

Братья Андрей и Сергей Костицыны второй матч подряд играли в одном звене вместе с чехом Робертом Лангом.

Сергей Костицын, помимо двух результативных передач, отметился одним броском в створ ворот соперника. Он провел на льду 15 мин.04 сек. Андрей Костицын находился на площадке 13 мин.18 сек. и бомбардирских баллов не набирал.

"Колорадо", цвета которого защищает белорусский защитник Руслан Салей, уступил дома "Калгари" - 0:1. Наш соотечественник провел на льду 22 мин.56 сек. - дольше всех в своей команде.

Лидером "белорусского десанта" в нынешнем чемпионате НХЛ является 24-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский, в 19 матчах заработавший 13 (9+4) баллов по системе "гол плюс пас". У 21-летнего нападающего "Монреаля" Сергея Костицына 9 (3+6) очков в 18 матчах, у 23-летнего Андрея Костицына - 6 (2+4) в 16 встречах. 33-летний защитник "Колорадо" Руслан Салей, проведший 18 матчей, набрал 3 (0+3) балла.

Прошлой ночью в чемпионате НХЛ состоялись еще шесть матчей: "Нью-Джерси" - "Флорида" - 3:1, "Атланта" - "Питтсбург" - 2:3, "Миннесота" - "Ванкувер" - 2:3, "Даллас" - "Чикаго" - 3:6, "Эдмонтон" - "Детройт" - 3:4, "Лос-Анджелес" - "Вашингтон" - 5:2.