А.Григоров нацеливает легкоатлетов на 10 олимпийских медалей Лондона-2012. 21.by

А.Григоров нацеливает легкоатлетов на 10 олимпийских медалей Лондона-2012

16.04.2010 23:01 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров сегодня на коллегии ведомства по итогам Олимпиады-2008 в Пекине нацелил белорусских легкоатлетов на 10 медалей на следующих летних Играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Григоров выразил признательность белорусским подданным Королевы спорта, которые на пекинской Олимпиаде положили в командную копилку 7 наград из 19, завоеванных всей сборной страны, и заявил, что новым ориентиром должны стать 10 наград. Выступавший с докладом главный тренер сборной Беларуси Анатолий Бадуев, впрочем, был более осторожным, пообещав 7-8 мест на пьедестале. На что министр отреагировал: "Анатолий Иванович, мы с вами перед Пекином также много спорили, но в итоге нацелили вас на 5-7 наград. И с задачей этой легкоатлеты справились. Так что - 10 медалей! И это не обсуждается", - сказал Александр Григоров.

В своем докладе главный тренер сборной Беларуси Анатолий Бадуев сообщил, что в олимпийских соревнованиях по легкой атлетике участвовали спортсмены из 201 страны. В медальном зачете белорусы заняли 6-е место, а по зачетным очкам - 7-е. Среди легкоатлетов Европы наши соотечественники и вовсе оказались вторыми, уступив лишь России. Анатолий Бадуев отметил не только выступление медалистов, но и тех, кто не дотянулся до пьедестала, но составил серьезную конкуренцию грандам мировой легкой атлетики: метательницу молота Дарью Пчельник, дискоболку Эллину Звереву, копьеметателя Владимира Козлова, сестер-бегуний Светлану и Илону Усович, толкателя ядра Павла Лыжина. По мнению Анатолия Бадуева, в Пекине эти атлеты боролись до конца и превзошли себя.

Говоря о подготовке к Лондону, рулевой легкоатлетической дружины выразил обеспокоенность неудовлетворительным состоянием спортивных баз в Минске. В частности, никак не достроятся метательный сектор и беговые дорожки Центра олимпийской подготовки на улице Калиновского. Ожидается, что на реконструкцию закроется стадион "Динамо". Поэтому Анатолий Бадуев предложил оборудовать легкоатлетической базой столичный стадион "Орбита".

Руководители Центра олимпийской подготовки обязались создать условия для метателей к концу нынешнего года, а для бегунов - к сентябрю 2009 года. А первый замминистра Владимир Алешкевич, курирующий этот объект, заверил, что бегуны смогут тренироваться на Калиновского уже с 1 июня.

Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Бадуев также выразил опасения, что необходимость завоевания высоких результатов на молодежных Олимпийских играх, которые пройдут в 2010 году в Сингапуре, может подвигнуть тренеров на форсирование подготовки молодых атлетов, что отрицательно повлияет на их дальнейшую карьеру. Анатолия Бадуева беспокоит, что от результатов, показанных на молодежных Играх, будет зависеть финансирование юных атлетов. К тому же вынужденный форсаж формы может привести к применению молодежью допинга.

Комментируя в интервью корреспонденту БЕЛТА опасения наставника легкоатлетической команды, Александр Григоров заверил, что от юных атлетов не будут требовать экстренного форсирования подготовки. "Молодежные Игры в первую очередь будем рассматривать как отражение состояния нашего резерва. Главными для нас по-прежнему остаются Олимпиады, и молодежные состязания - как один из этапов развития подрастающей смены. Вместе с тем мы хотим выступить успешно и на молодежных Играх и будем готовиться к ним серьезно, это ведь тоже престиж государства. Но ломать судьбы и здоровье юных спортсменов не собираемся. И на объемы финансирования их результаты кардинально не повлияют", - сказал Александр Григоров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров сегодня на коллегии ведомства по итогам Олимпиады-2008 в Пекине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика