Белорусы выиграли две награды в эстафетных гонках на юниорском чемпионате мира по биатлону в Канаде. 21.by

22.04.2010 04:26 — Новости Спорта | БелТА

4 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Юниорский чемпионат мира по биатлону в канадском Кэнморе завершился минувшей ночью эстафетными гонками. Белорусские команды дважды поднимались на пьедестал почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 4х7,5 км мужская юниорская команда в составе Сергея Руцевича, Владимира Чепелина, Виталия Цветова и Владимира Аленишко выиграла бронзу, на восьми огневых рубежах заработав 2 штрафных круга и использовав 6 дополнительных патронов. Белорусы преодолели дистанцию за 1 час 27 мин. 0,7 сек., уступив победившей германской дружине 3 мин. 20,9 сек. Серебро досталось россиянам, от которых белорусы отстали на 16 сек. Всего на старт вышли 16 квартетов.

Серебряные награды чемпионата мира в Кэнморе на дистанции 3х6 км выиграла женская юношеская команда Беларуси в составе Ирины Кривко, Нелии Николаевой и Дарьи Нестерчик. Белорусские девчата на шести огневых рубежах обошлись без штрафных кругов и использовали 12 дополнительных патронов, преодолев дистанцию за 1 час 1 мин. 36,8 сек. Чемпионкам мира россиянкам наши соотечественницы уступили 50,4 сек. Бронза досталась итальянским биатлонисткам. Всего стартовали 9 команд.

Близка была к пьедесталу и мужская юношеская команда Беларуси (Александр Мингалев, Дмитрий Савчков, Алексей Абромчик), которая на дистанции 3х7,5 км с 5 штрафными кругами и 9 дополнительными патронами заняла 4-е место, отстав от завоевавших бронзу россиян на 17,4 сек. Золото здесь выиграли французы, серебряными призерами стали канадцы. В гонке участвовали 8 дружин.

Юниорская женская команда Беларуси (Карина Савосик, Дарья Юркевич, Мария Козловская) на дистанции 3х6 км заняла 6-е место среди 11 сборных, уступив чемпионкам из Чехии 5 мин. 26,6 сек. Серебряные медали у команды России, бронзовые - у Германии.

Таким образом, белорусы возвращаются с юниорского чемпионата мира в Канаде с тремя наградами. Ранее бронзу в первый же день турнира, 28 января, в индивидуальной юношеской гонке на 12,5 км завоевал Алексей Абромчик.

4 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Юниорский чемпионат мира по биатлону в канадском Кэнморе завершился минувшей ночью эстафетными гонками. Белорусские...