Белорусские баскетболистки в составе своих клубов стали чемпионками России и Польши. 21.by

28.04.2010 05:58 — Новости Спорта | БелТА

29 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Центровая баскетбольной сборной Беларуси Елена Левченко стала чемпионкой России в составе клуба УГМК (Екатеринбург), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации баскетбола.

В финальной серии уральская дружина выиграла у "Спартака" из подмосковного города Видное со счетом 2:1. Сначала команды обменялись победами - 61:59 и 67:86, а в решающем поединке УГМК в упорной борьбе добился победы со счетом 70:68 и стал обладателем золота. Для Елены Левченко это не первая награда в нынешнем сезоне - до этого она вместе со своими партнершами по команде выиграла Кубок России, а затем завоевала бронзу в розыгрыше Евролиги.

Ранее еще две баскетболистки белорусской сборной поднялись на высшую ступень пьедестала почета чемпионата Польши. Золотые медали в составе "Лотоса" из Гдыни завоевали наши соотечественницы Екатерина Снытина и Наталья Марченко. В финальной серии эта дружина уверенно переиграла соперниц из "Горжува" - 4:1. В пяти поединках финальной серии Снытина в среднем набирала по 10,2 очка, сделав 3,4 подбора. Марченко сыграла лишь в двух из пяти встреч, проведя на площадке в общей сложности всего 9 минут игрового времени.

Ожидается, что вскоре наши легионерки прибудут в Минск, где в составе национальной сборной начнут подготовку к чемпионату Европы. В ходе тренировочного сбора белорусские баскетболистки под руководством Анатолия Буяльского, который начнется 4 мая, примут участие в международном турнире в турецком Стамбуле (22-24 мая), а также проведут два контрольных матча в гостях у команды Польши (30 и 31 мая). Отъезд в Ригу, где пройдет континентальное первенство-2009, назначен на 5 июня. На предварительном этапе белоруски, которые являются бронзовыми призерами ЧЕ-2007, сыграют в группе D с командами Израиля (7 июня), Франции (8 июня) и Италии (9 июня). В следующий раунд европейского чемпионата выйдут три лучшие команды.

29 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Центровая баскетбольной сборной Беларуси Елена Левченко стала чемпионкой России в составе клуба УГМК (Екатеринбург),...