Белорус Константин Сивцов занял 34-е место на 11-м этапе "Джиро д'Италия". 21.by

Белорус Константин Сивцов занял 34-е место на 11-м этапе "Джиро д'Италия"

29.04.2010 16:10 — Новости Спорта | БелТА

20 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский гонщик американской команды "Коламбия Хайроад" Константин Сивцов занял 34-е место на 11-м этапе знаменитой веломногодневки "Джиро д'Италия", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Равнинный этап протяженностью 214 км пролегал между Турином и Генуей и включал лишь несколько небольших подъемов, поэтому наиболее комфортно на нем чувствовали себя спринтеры, которые и разыграли на финише призовые места. Свою четвертую на нынешней веломногодневке победу одержал британец Марк Кавендиш из "Коламбии Хайроад", который вырвался вперед из-за спин конкурентов за 2 км до финиша и выдержал взятый темп до конца дистанции.

В тройку лучших вошли также американец Тайлер Фаррар из "Гармин-Слипстрим" и итальянец Алессандро Петакки из ЛПР.

Константин Сивцов финишировал в основной группе из 104 гонщиков, которой было присуждено время, одинаковое с победителем (4 ч.51 мин.15 сек). Позиция белоруса в протоколе - 34-я.

Другой наш соотечественник, Василий Кириенко из испанской дружины "Касс д'Эпарнь", занял 154-е место с отставанием от победителя в 7 мин.54 сек.

В общем зачете Константин Сивцов поднялся с 23-го места на 21-е. Его отставание от лидирующего итальянца Данило ди Луки по-прежнему составляет 6 мин. 24 сек. Василий Кириенко опустился c 66-й строки на 68-ю (отставание 47 мин.01 сек). Всего многодневку продолжают 187 гонщиков из 198, вышедших 9 мая на старт первого этапа.

Семикратный победитель самой престижной многодневки в мире "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг из "Астаны", вернувшийся в большой велоспорт после трехлетнего перерыва, пришел к финишу 86-м и поднялся в генеральной классификации на 16-ю позицию с отставанием от лидера в 5 мин.28 сек.

11-й этап предваряла минута молчания в знак памяти погибшего днем ранее мотоциклиста Фабио Саккани, нанятого для того, чтобы возить одного из фотографов. Он врезался в автомобиль по дороге к старту.

Завтра, 21 мая, гонщиков ожидает 12-й этап, который представляет собой гонку с раздельным стартом протяженностью 60,6 км. Рельеф трассы довольно непростой и включает два продолжительных подъема с крутым спуском между ними.

Завершится "Джиро д'Италия" 31 мая в Риме. Общая протяженность супермногодневки, состоящей из 21 этапа, - около 3,5 тыс.км. В этом году "Джиро" проводится в 92-й раз и отмечает 100-летний юбилей.

20 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский гонщик американской команды "Коламбия Хайроад" Константин Сивцов занял 34-е место на 11-м этапе знаменитой...