Для достижения высоких целей нужно соответствовать им - капитан белорусских теннисистов. 21.by

Для достижения высоких целей нужно соответствовать им - капитан белорусских теннисистов

03.05.2010 09:43 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитан мужской сборной Беларуси по теннису Владимир Волчков после домашней победы его команды над Македонией (4:1), что позволило нашей дружине сохранить прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, на итоговой пресс-конференции оценил выступление своих подопечных. Также рулевой поделился мыслями, что нужно для того, чтобы вернуться в элиту мирового тенниса, с которой Беларусь рассталась в 2007-м, передает корреспондент БЕЛТА.

"Результатами заключительного дня матча с Македонией, конечно, доволен. Хороший теннис показал Володя Игнатик, обыгравший первую ракетку команды соперников. Да и вообще оба сегодняшних поединка получились хорошими, рабочими, не стали легкой прогулкой. Ребята хорошо настроились и профессионально подошли к игре. Так что общее впечатление благоприятное. Но мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что уровень соперника был далек от элитных команд мира, с которыми Беларусь на равных сражалась в те времена, когда мы выступали вместе с Максом Мирным. В будущем молодую белорусскую дружину ждут более сильные оппоненты, и побеждать их мы сможем только в том случае, если ребята будут развиваться в профессиональном плане и совершенствовать мастерство", - сказал Владимир Волчков.

По словам капитана сборной Беларуси, ему "понятно направление, куда двигаться дальше. А главное - домашние победы оставляют уверенность в том, что теннису будет оказана необходимая помощь".

Впрочем, о ближайших планах и стратегии на следующий сезон Владимир Волчков говорить пока не готов. "Мы с тренером Алексеем Петренко часто обсуждаем, что нужно предпринять для того, чтобы двигаться дальше. А сделать для решения тех задач, о которых мы часто слышим, нужно очень много. В моем понятии достижение цели - это соответствие ей. Если мы говорим о теннисе самого высокого уровня, то спортсмены должны готовиться в очень хороших условиях, с ними должны работать лучшие специалисты, которых мы можем себе позволить, игрокам необходимо иметь достаточное финансирование, чтобы обеспечить качественный тренировочный и соревновательный процесс. Пока, к сожалению, многие моменты непросто сдвинуть, - посетовал капитан белорусской дружины. - Ребятам, чтобы они росли, нужно обеспечить комплекс обязательных мероприятий и необходимых условий. И тогда со временем у нас будут победы. Если же и дальше все будет продолжаться, как сейчас, то в лучшем случае возможны какие-то всплески, но успехи не будут носить системный характер. Желание двигаться вперед есть. Но мы хотим видеть и то, что люди, от которых зависит организаторская и управленческая работа, прикладывают достаточные усилия. Потому что на одном энтузиазме в спорте высших достижений сегодня далеко не уедешь. Нужен профессиональный подход, серьезные затраты и специалисты".

Капитан белорусской дружины надеется на то, что люди, от которых зависит развитие тенниса, активнее перейдут от слов к делу. "На недавнем бюро правления Белорусской теннисной ассоциации собрались более двух десятков солидных людей: состоятельные бизнесмены, чиновники от спорта. И мне подумалось: единственный белорусский представитель мужского тенниса в сотне мирового рейтинга (Максим Мирный в парной классификации) - это и есть результат работы группы этих людей? На мой взгляд - это нельзя считать нормальным. Пусть каждый задаст себе вопрос, как у него стыкуются слова и дела", - сказал Владимир Волчков.

На вопрос о том, как долго Владимир Волчков планирует находиться у руля сборной Беларуси, капитан команды ответил, что во многом это зависит от того, насколько люди, декларирующие свою готовность помогать этому виду спорта, будут прикладывать конкретные усилия. Время слов прошло, пришло время действий. Мы много говорили в последние 10 лет, однако за это время никого из белорусов, кроме Мирного и Волчкова, не появлялось в сотне лучших игроков мирового рейтинга. По словам Владимира Волчкова, схожая позиция и у ветерана белорусского тенниса Макса Мирного.

"Максим готов работать на благо нашего тенниса, вижу у него большое желание в глазах. Да и ребята полны энтузиазма. Они заряжены положительной энергетикой и чувствуют, что при правильной работе способны прибавлять и совершенствоваться. А как быстро Беларусь сможет вернуться в Мировую группу - это вопрос времени и того, насколько получится у нас запустить систему, о которой мы говорим. Сейчас же у нас есть проблемы и в медицинском обеспечении, не хватает индивидуальной работы с хорошими специалистами. Ребята как раз переходят из юниорского тенниса во взрослый, и этот период крайне важен в профессиональном становлении теннисиста. Я и Алексей Петренко делаем все, что можем. Но на всех у нас просто не хватает времени. Я не хочу сказать о том, что будет плохо, если ребята разъедутся по заграницам и будут готовиться там. Но хотелось бы, чтобы у них была возможность вырасти в классных мастеров и дома. Тем более, что они сами хотят иметь условия для работы на родине", - сказал Владимир Волчков. Слова капитана подтвердил и недавний полуфиналист юниорского Уимблдона 18-летний Андрей Василевский, дебютировавший в национальной сборной на матче Кубка Дэвиса против Македонии.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитан мужской сборной Беларуси по теннису Владимир Волчков после домашней победы его команды над Македонией (4:1), что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика