Белорус Евгений Гутарович занял третье место на 11-м этапе "Тур де Франс". 21.by

Белорус Евгений Гутарович занял третье место на 11-м этапе "Тур де Франс"

03.05.2010 15:51 — Новости Спорта | БелТА

15 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский гонщик Евгений Гутарович из французской команды "Франсез Де Же" занял третье место на 11-м этапе самой престижной в мире веломногодневки "Тур де Франс". Это лучший результат белорусских спортсменов за всю историю их выступлений на "Большой петле", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшний равнинный этап между городами Ватан и Сен-Фаржо протяженностью 192 км завершился спринтерским финишем, на котором за победу боролись британец Марк Кавендиш, американец Тайлер Фаррар, испанец Оскар Фрейре и норвежец Тур Хусковд. На последних метрах дистанции в эту именитую компанию тихой сапой вклинился и 25-летний дебютант "Тур де Франс" Евгений Гутарович, обладающий хорошим финишным рывком.

Белорус пересек ленточку третьим, победил же на втором этапе подряд британец Марк Кавендиш из американской команды "Коламбия", опередивший на полвелосипеда американца Тайлера Фаррара из дружины "Гармин-Слипстрим". Норвежец Тур Хусховд из итальянской "Сервело", лидировавший в спринтерском зачете, остался лишь пятым и потерял зеленую майку, которая перекочевала к Кавендишу. Для него это уже восьмая в карьере победа на этапах "Тур де Франс".

Что касается успеха Евгения Гутаровича, то он превзошел лучшее для наших соотечественников достижение Алекасандра Кучинского, который два года назад занял 9-е место на 10-м этапе "Тур де Франс-2007".

Сегодня 29-летний Кучинский, для которого нынешняя "Тур де Франс" уже третья в карьере, занял 56-е место. Он финишировал в основной группе из 139 гонщиков, которым присуждено время, одинаковое с победителем - 4 ч.17 мин.55 сек.

Положение среди лидеров общего зачета осталось без изменений. Итальянец Риналдо Ночентини сохранил желтую майку, по итогам 11 этапов имея время 43 ч.28 мин.59 сек. Вслед за Ночентини пристроились три представителя казахстанской "Астаны" - победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор (отставание 6 сек.), семикратный триумфатор "Тур де Франс" 37-летний американец Лэнс Армстронг (+8) и его соотечественник Леви Лайфаймер (+39 сек.). Замыкает лучший квинтет британец Брэдли Уиггинс из "Гармин-Слипстрим" (+46 сек.).

Белорусский гонщик Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса" в общем зачете располагается на 89-й строке, уступая лидеру 42 мин. 35 сек. Евгений Гутарович на 168-м месте среди 170-го участников (+1 ч.33 мин.10 сек.). В спринтерском зачете после сегодняшнего успеха Гутарович с 30 очками поднялся на 32-е место среди 102 номинантов. У лидирующего здесь Кавендиша 176 баллов.

В тройку лидеров командного зачета после девяти этапов входят "Ажедуар ла Мондиаль" (Франция), "Астана" (Казахстан) и "Коламбия" (США).

Число участников гонки после 11 этапов сократилось до 170. В начале многодневки их количество составляло 180 спортсменов из 20 команд.

Завтра, 16 июля, состоится 12-й этап (Тоннер - Виттель), продолжительность которого составит 211,5 км. Гонщиков ждут четыре вершины 4-й категории и одна - третьей.

Общая протяженность нынешней, 96-й по счету многодневки "Тур де Франс" составит 3460 км (всего 21 этап). Финиширует супермарафон по традиции в воскресенье, 26 июля, в Париже на Елисейских полях. Самым продолжительным был 7-й этап (Барселона - Андорра-Аркалис) - 224 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2009" станет вершина на перевале Большой Сен-Бернар (2473 м). Она включена в маршрут 16-го этапа между городами Мартиньи и Бур-Сен-Морис (159 км). За все время гонщикам будет предоставлено лишь два дня отдыха.

15 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский гонщик Евгений Гутарович из французской команды "Франсез Де Же" занял третье место на 11-м этапе самой...