Две медали завоевали белорусы в первый день юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике. 21.by

04.05.2010 03:43 — Новости Спорта | БелТА

24 июля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Юниорский чемпионат Европы проходит в сербском городе Новый Сад с 23 по 26 июля. В первый день соревнований белоруска Алена Гришко выиграла соревнования в толкании ядра, а Сергей Платонов стал бронзовым призером в беге на 10 тыс. м, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

По итогам квалификационных соревнований Алена Гришко была второй, однако в финале уже в первой попытке она отправила снаряд на отметку 17,39 м и не оставила соперницам ни малейшего шанса. Ближайшую соперницу немку Самиру Буркхардт белоруска опередила больше, чем на метр. Итоговый результат Алены - 17,59 м. Еще одна наша соотечественница Ольга Криволь в этом виде оказалась 11-й.

Сергей Платонов на дистанции 10 тыс. м установил личный рекорд 30:55.92. Платонов отметил, что во время бега по дистанции услышал гимн Беларуси: он звучал в честь победительницы чемпионата Алены Гришко. Это придало атлету силы для завоевания еще одной награды для нашей страны.

В первый день соревнований обладателями золотых наград чемпионата стали команды трех стран - Азербайджана, Беларуси и России. В зачете по очкам Беларусь на второй строчке итогового протокола - 14 баллов. Впереди команда России - 16 очков.

Всего в соревнованиях принимают участие 957 атлетов из 47 стран. Одну из самых больших команд на турнир делегировали Франция (68 спортсменов) и Великобритания (65). Беларусь представляет дружина из 15 человек.

24 июля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Юниорский чемпионат Европы проходит в сербском городе Новый Сад с 23 по 26 июля. В первый день соревнований белоруска...