Британец Марк Кавендиш одержал пятую победу на этапах многодневки "Тур де Франс-2009". 21.by

04.05.2010 05:29 — Новости Спорта | БелТА

24 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Британец Марк Кавендиш из американской команды "Коламбия" одержал сегодня пятую победу на нынешней супервеломногодневке "Тур де Франс", став лучшим на 19-м этапе протяженностью 178 км, который пролегал между Бургуэн-Жалье и Обена. Ранее одному из лучших спринтеров мира не было равных на 2-м, 3-м, 10-м и 11-м этапах. Всего же в карьере Кавендиша это уже девятый успех на этапах "Большой петли", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшний успех Кавендиша мало чем отличался от предыдущих. Победу ему принес традиционный финишный спурт на последней сотне метров дистанции. Вторым финишировал лидер спринтерского зачета норвежец Тур Хусховд из итальянской дружины "Сервело", а замкнул призовую тройку немец Геральд Циолек из команды "Милрам".

Из пятерки лидеров общего зачета лучший результат показал 37-летний гонщик казахстанской "Астаны" американец Лэнс Армстронг, занявший 12-е место и показавший время, одинаковое с победителем, - 3 ч. 50 мин. 35 сек. Еще четверо приехали в группе, отставшей всего на 4 сек.

За два этапа до завершения 96-й супермногодневки "Тур де Франс" генеральную классификацию возглавляет триумфатор "Большой петли-2007" испанец Альберто Контадор из "Астаны", который очень близок к успеху и в нынешнем году. Вслед за ним расположились люксембуржец Энди Шлек из "Саксобанка" (отставание 4 мин. 11 сек.), семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг (+5 мин. 21 сек.), британец Брэдли Уиггинс из "Гармин-Слипстрим" (+5 мин. 36 сек.), немец Андреас Кледен из "Астаны" (+5 мин. 38 сек.).

Лучшим из белорусских гонщиков стал Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса", который занял 63-е место (+2 мин. 01 сек.). Еще один наш соотечественник Евгений Гутарович из "Франсез де Же" приехал к финишу в отстающей группе и занял 143-е место (+18 мин. 37 сек).

В общем зачете Кучинский располагается на 102-й позиции (+2 ч. 18 мин. 31 сек.), Евгений Гутарович - на последней, 156-й (+3 ч. 51 мин. 16 сек.). В спринтерском зачете Гутарович с 48 очками занимает 29-е место среди 125 номинантов. У лидирующего здесь норвежца Тура Хусховда из "Сервело" 260 баллов.

В тройку лидеров командного зачета после 19 этапов входят казахстанская "Астана", "Гармин-Слипстрим" (США) и "Ажедуар ла Мондиаль" (Франция).

Число участников гонки после 19 этапов составляет 156 велосипедистов. Изначально в многодневке стартовали 180 спортсменов из 20 команд.

Завтра, 25 июля, состоится 20-й этап протяженностью 167 км (Монтелимар - Мон-Венту). Его финиш представляет собой подъем на вершину высшей категории сложности Мон-Венту (легендарная Лысая гора). Кроме того, по ходу дистанции гонщикам предстоит преодолеть три подъема 3-й и один - 4-й категорий.

Общая протяженность нынешней, 96-й по счету, многодневки "Тур де Франс" составит 3460 км (21 этап). Финиширует супермарафон по традиции в воскресенье 26 июля в Париже на Елисейских полях. Самым продолжительным был 7-й этап (Барселона - Андорра-Аркалис) - 224 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2009" стала вершина на перевале Большой Сен-Бернар (2473 м). Она включена в маршрут 16-го этапа между Мартиньи и Бур-Сен-Морисом (159 км). За все время гонщикам предоставлено лишь два дня отдыха.