Испанец Хосе Мануэль Гаратэ выиграл предпоследний этап "Тур де Франс". 21.by

Испанец Хосе Мануэль Гаратэ выиграл предпоследний этап "Тур де Франс"

04.05.2010 07:16 — Новости Спорта | БелТА

26 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Испанец Хосе Мануэль Гаратэ из голландской команды "Рабобанк" стал 25 июля победителем предпоследнего этапа 96-й супервеломногодневки "Тур де Франс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

33-летний Гаратэ преодолел дистанцию протяженностью 167 км между Монтелимаром и Мон-Венту за 4 ч.19 мин.21 сек., опередив на 3 сек. занявшего второе место немца Тони Мартина из американской "Коламбии".

Лишь эти двое гонщиков из образовавшегося в начале пути отрыва в количестве 16 спортсменов и смогли продержаться в лидерах до финиша. Они первыми взобрались на вершину высшей категории сложности Мон-Венту (легендарная Лысая гора), которая венчала 20-й этап.

Остальных беглецов, в том числе и белорусского гонщика итальянского "Ликвигаса" Александра Кучинского, "проглотил" пелетон, во главе которого приехали люксембуржец Энди Шлек из датского "Саксобанка" и лидер общего зачета испанец Альберто Контадор из казахстанской "Астаны". Они уступили победителю 38 сек. и заняли 3-е и 4-е места соответственно.

Белорус Александр Кучинский финишировал на 42-й позиции с отставанием 6 мин.05 сек., а другой наш соотечественник Евгений Гутарович из "Франсез Де Же" занял 122-е место (+25 мин.49 сек).

Триумфатор "Тур де Франс-2007" Альберто Контадор практически обеспечил себе победу в генеральной классификации нынешней "Большой петли", сохранив отрыв от ближайшего преследователя люксембуржца Энди Шлека в 4 мин.11 сек. В пятерку лидеров общего зачета входят также семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг (+5 мин. 24 сек.), британец Брэдли Уиггинс из американской "Гармин-Слипстрим" (+6 мин. 04 сек.) и люксембуржец Фрэнк Шлек из "Саксобанка" (6 мин.04 сек.).

Белорус Александр Кучинский в общем зачете располагается на 92-й позиции (+2 ч. 23 мин. 58 сек.), Евгений Гутарович - на последней, 156-й (+4 ч. 16 мин. 27 сек.). В спринтерском зачете Гутарович с 48 очками занимает 33-е место среди 124 номинантов. У лидирующего здесь норвежца Тура Хусховда из "Сервело" 260 баллов.

В тройку лидеров командного зачета после 20 этапов входят казахстанская "Астана", "Гармин-Слипстрим" (США) и "Саксобанк " (Дания).

Число участников гонки после 20 этапов составляет 156 велосипедистов. Изначально в многодневке стартовали 180 спортсменов из 20 команд.

Сегодня состоится заключительный, равнинный, этап протяженностью 164 км, который по традиции финиширует в Париже на Елисейских полях.

Общая протяженность нынешней, 96-й по счету, многодневки "Тур де Франс" составит 3460 км (21 этап). Самым продолжительным был 7-й этап (Барселона - Андорра-Аркалис) - 224 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2009" стала вершина на перевале Большой Сен-Бернар (2473 м). Она включена в маршрут 16-го этапа между Мартиньи и Бур-Сен-Морисом (159 км). За все время гонщикам было предоставлено лишь два дня отдыха.