Грабовский отметился голевым пасом в проигранном мачте с «Монреалем». 21.by

Грабовский отметился голевым пасом в проигранном мачте с «Монреалем»

02.10.2009 11:45 — Новости Спорта |

Минувшей ночью четырьмя матчами стартовал 92-й чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На льду Air Canada Centre в Торонто местные «кленовые листья» уступили в овертайме своему самому принципиальному сопернику «Монреалю», сообщает БЕЛТА.

«Торонто» — «Монреаль» — 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1). Шайбы: 0:1 - Джонта (Каммалери, Плеканец, 11.05, в большинстве), 1:1 - Поникаровский (Грабовский, Хагман, 14.27), 1:2 - Моэн (Митрополит, Ларак, 26.38), 2:2 - Стэйжан (Каберле, Бошмен, 30.29, в большинстве), 3:2 - Стэйжан (Дж.Блэйк, Столберг, 49.09, в большинстве), 3:3 - Митрополит (Горджес, Мара, 55.50, в большинстве), 3:4 - Горджес (Каммалери, Плеканец, 64.47).

Хозяевам дважды приходилось отыгрываться, а в середине третьего периода им даже удалось выйти вперед. Но за 4 минуты до окончания основного времени «Монреаль» перевел игру в овертайм, где за 13 секунд до завершения дополнительной пятиминутки вырвал победу.

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский провел на льду 20 мин. 14 сек., заработал голевую передачу при первом взятии ворот соперника, исполнил 2 броска по воротам, сделал 1 силовой прием и завершил встречу с показателем полезности «+1». Правда, Михаил крайне неудачно действовал на точке вбрасывания, проиграв 8 дуэлей из 9. Большую часть времени белорус провел в тройке с украинцем Алексеем Поникаровским и финном Никласом Хагманом.

Личные достижения нападающего «Монреаля» Андрея Костицына, несмотря на успех команды, оказались скромнее — 18 мин. 11 сек. игрового времени, 1 бросок по воротам, 2 мин. штрафа, 2 силовых приема и «-1» в графе полезности.

Форвард «Монреаля» Сергей Костицын из-за конфликта с главным тренером Жаком Мартеном отправлен в фарм-клуб. Но ехать туда белорус отказался и требует обмена в другую команду.

Самый опытный представитель «белорусского десанта» в НХЛ 34-летний Руслан Салей из «Колорадо» в стартовом матче своей команды на лед не выходил. В отсутствие нашего соотечественника «Колорадо» дома взял верх над «Сан-Хосе» — 5:2.

Два других поединка первого дня принесли следующие результаты: «Бостон» — «Вашингтон» — 1:4, «Калгари» — «Ванкувер» — 5:3. Отметим успех «Вашингтона», который благодаря 3 (2+1) бомбардирским баллам россиянина Александра Овечкина сумел выиграть в Бостоне, где не побеждал с 2000 года.

Следующие матчи клубы, за которые выступают белорусские легионеры, проведут 3 октября. «Колорадо» примет у себя «Ванкувер», «Монреаль» отправится в гости к «Баффало», а «Торонто» сыграет на выезде с «Вашингтоном».

А сегодня вечером начнутся двухдневные гастроли чемпионата НХЛ в Европе. В финском Хельсинки сыграют «Флорида» и «Чикаго», а в шведском Стокгольме сразятся «Сент-Луис» и «Детройт».

Минувшей ночью четырьмя матчами стартовал 92-й чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ).