Баскетбольный клуб «Минск-2006» примет участие в европейском турнире «Кубок вызова» (EuroChallenge), сообщил 21 октября на пресс-конференции в Минске генеральный директор команды Константин Шереверя.
Кубок вызова был впервые разыгран в 2003 году. Это третий по значимости европейский турнир после Кубка чемпионов и Кубка Европы. В этом году в первом этапе соревнований будут выступать 24 команды из Германии, Франции, Эстонии, Украины, России, Италии, Бельгии, Хорватии и других стран.
«Белорусские клубы уже несколько лет не играли в еврокубках, — сообщил Шереверя. — Поэтому нам представится хорошая возможность сравнить наш уровень баскетбола с европейским».
При этом он подчеркнул, что «при любом результате это будет большой прорыв» белорусского клубного баскетбола.
Шереверя сообщил, что сейчас ведет переговоры о возможном участии белорусского клуба в Единой лиге ВТБ, в которой сейчас выступают команды из России, Украины, Литвы, Латвии и Польши. «Это следующий шаг, который бы хотела сделать наша команда. Нас готовы принять в лигу, но там совершенно другой уровень баскетбола, которого нам еще необходимо достичь», — сказал он.
В Кубке вызова «Минск-2006» сыграет в подгруппе С. Домашние матчи будут проходить в минском Дворце спорта. 1 декабря состоится игра с итальянским «Скаволини», 15 декабря — с российскими «Красными крыльями», 12 января — с нидерландским «Амстердамом».
Цена билетов, как предполагается, составит 5-10 тысяч рублей, отмечает БелаПАН.
Баскетбольный клуб «Минск-2006» примет участие в европейском турнире «Кубок вызова» (EuroChallenge), сообщил 21 октября на пресс-конференции в Минске генеральный директор команды Константин Шереверя.