Виктория Азаренко играла сквозь слезы. И проиграла.... 21.by

Виктория Азаренко играла сквозь слезы. И проиграла...

31.10.2009 — Новости Спорта |

В последнем, решающем матче группового турнира в "Белой группе", Виктория проиграла Агнешке Радваньской в трагически сложившемся для нее матче и заняла последнее место в группе.

Матч Азаренко – Радваньска был последним в групповом турнире. И решающим. Перед ним две теннисистки – Елена Янкович и Каролин Возняцки, сыгравшие в последнем туре между собой (успех способствовал Янкович) имели по две победы и поражению в активе и занимали первые две позиции. Виктория, в первом туре победившая Янкович, а во втором проигравшая Возняцки, была третьей. И не имеющая побед и поражений Радваньска замыкала список. Таким образом, Виктория в случае победы занимала первое место в группе, в случае поражения – последнее.

Вика, проигравшая предыдущий матч из-за собственных ошибок и несдержанности, в этот раз достаточно уверенно выиграла первый сет со счетом 6:4 и не менее уверенно вела во втором – 4:0. Однако стала раз за разом ошибаться, похоже, немного дала слабину и позволила сопернице сделать два брейка подряд и сравнять счет – 5:5, а затем и вовсе выиграть сет со счетом 7:5. Радваньска выиграла пять геймов подряд и спасла, казалось бы, проигранный сет и матч.

Вику стали беспокоить боли в левой ноге. И с каждым геймом они только усиливались. Вика играла через боль и смотрела на соперницу сквозь слезы. Дошло до того, что Виктория не могла просто нормально стоять, не то что играть… Болела левая нога, судороги сводили правую - в этой ситуации ей могло помочь только чудо. Но его не случилось – все, на что хватило сил у Вики, так это взять один гейм в третьем сете. Но она не сдавалась до конца. При счете 4:1 в третьем сете в пользу Радваньской Вика взяла медицинский тайм-аут, но несколько минут массажа ничем не помогли ей. Она провела на корте еще несколько розыгрышей и, в конце концов, отказалась от продолжения игры.

Вика не сумела выйти в полуфинал, хотя до него было рукой подать. Но она проявила чудеса мужества на корте, сражаясь до конца. Матч продолжался 2 часа 30 минут. Вике жутко не везло на этом чемпионате. Пожалуй, лишь в первом матче – против Янкович – ей удалось все. Следующие два матча белоруска не играла, а мучалась. Она могла выиграть их оба. Но… Трагическое невезение не позволило ей выйти в полуфинал. Впрочем, Вике всего двадцать. Будут и полуфиналы, и финалы чемпионатов WTA.

Неразбериха в Белой группе

Ситуация по ходу турнира в Белой группе запуталась донельзя. Если три теннисистки сражались от начала, до конца, то четвертая постоянно менялась. Изначально это была первая ракетка мира Динара Сафина. Однако уже в первом же матче – против Елены Янкович – россиянка получила травму и снялась с турнира. В условиях форс-мажора ее место заняла девятая ракетка мира, также россиянка Вера Звонарева. Вера сыграла с датчанкой Каролин Возняцки и тоже проиграла, после чего из-за травмы была вынуждена отказаться от дальнейшего участия в чемпионате WTA. Вновь образовавшуюся вакансию заняла польская теннисистка, №10 в рейтинге WTA Агнешка Радваньска – изначально без шансов выйти в полуфинал. Таким образом, учитывая отказ от продолжения борьбы в отчетном матче Виктории Азаренки, сразу три теннисистки из-за травм не смогли продолжить борьбу в поистине «невезучей» «Белой группе». Близка к этому была и датчанка Каролин Возняцки в матче с Верой Звонаревой, однако, также играя сквозь слезы в прямом смысле слова, сумела дотерпеть до конца матча. И даже победить.

Во второй, "Коричневой группе" все было более прозаично и понятно. Серена Уильямс, которая завершит этот год в статусе первой ракетки мира (отобрав место "№1 у травмировавшейся Сафиной) без особых проблем одержала три победы, в том числе и над собственной сестрой Винус, и заняла первое место. Вторая позиция досталась ее сестре, Винус Уильямс, одержавшей на турнире всего одну победу – над Светланой Кузнецовой. Кузнецова невольно посодействовала своей обидчице, обыграв в третьем туре группового этапа свою соотечественницу Елену Дементьеву. Если бы не это поражение, то именно Дементьева стала бы второй полуфиналисткой из этой группы.

В полуфиналах чемпионата WTA сыграют: Елена Янкович (Сербия, 8) – Винус Уильямс (США, 7) и Серена Уильямс (США, 2) – Каролин Возняцки (Дания, 4).

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не сыграет в полуфинале чемпионата WTA – самого престижного теннисного турнира под эгидой Женской теннисной ассоциации.