Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дня. 21.by

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дня

20.05.2010 20:59 — Новости Спорта | БелТА

20 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Восьмой олимпийский день завершился в Ванкувере. 19 февраля были разыграны четыре комплекта медалей, сообщает корреспондент БЕЛТА. Две из четырех золотых наград завоевали норвежцы, обосновавшиеся благодаря этому на втором месте в неофициальном медальном зачете.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лыжницы разыграли медали в дуатлоне. Победительницей гонки (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) стала норвежка Марит Бьорген с результатом 39 мин. 58,1 сек. Ранее она выиграла спринт, а в индивидуальной гонке на 10 км была третьей. Таким образом, на счету Марит уже три награды Ванкувера.

Второе место в дуатлоне заняла шведка Анна Хааг, бронзу выиграла полячка Юстина Ковальчик.

В гонке приняли участие белорусские лыжницы, однако на высокие места наши соотечественницы, к сожалению, не претендовали. Елена Санникова заняла 39-е место (отставание 3 мин. 35,6 сек.), Екатерина Рудакова была 50-й (4 мин. 52,4 сек.), а Анастасия Дуборезова оказалась на 54-й строке итогового протокола (5 мин. 29,8 сек.).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Мужчины выявили олимпийского чемпиона в супергиганте. Победу в борьбе за почетный титул праздновал норвежец Аксель Лунд Свиндаль, показавший результат 1 мин. 30,34 сек. Серебро и бронзу завоевали американцы Боде Миллер и Эндрю Вайнбрехт соответственно.

СКЕЛЕТОН

Олимпийской чемпионкой по скелетону стала представительница Великобритании Эми Уильямс. Золотую награду она завоевала с результатом 3 мин. 35,64 сек.

Немка Керстин Шимковяк стала обладательницей серебра, отстав от победительницы на 0,56 сек. Бронза досталась ее соотечественнице Ане Хубер.

У мужчин в последней попытке соревнования выиграл канадец Джон Монтгомери. На втором месте оказался латыш Мартинс Дукурс, уступивший победителю 0,07 сек. Третье место занял россиянин Александр Третьяков.

Примечательно, что медаль Третьякова стала первой олимпийской в истории российского скелетона и второй бронзой в копилке сборной России на Играх-2010.

ХОККЕЙ

Сборная Беларуси провела второй матч предварительного этапа. Подопечные Михаила Захарова проиграли олимпийским чемпионам-2006 шведам со счетом 2:4. В составе белорусов две шайбы на счету Дмитрия Мелешко (35-я и 52-я мин.), а у победителей дважды отличился Даниэль Альфредссон (10-я и 60-я мин.), еще по шайбе забросили Даниэль Седин (7-я мин.) и Юнас Франсен (30-я мин.).

Напомним, в первом туре белорусы проиграли финнам - 1:5, а шведы взяли верх над немцами - 2:0. 20 февраля сборная Беларуси встретится с командой Германии, а шведы сыграют с финнами.

МЕДАЛИ

По итогам восьмого олимпийского дня сборная Беларуси занимает 21-е место. В активе наших соотечественников 2 (0 золотых - 1 серебряная - 1 бронзовая) медали. Лидирует команда США с 20 (6-6-8) наградами. Далее расположились Норвегия - 10 (5-3-2) и Германия - 13 (4-5-4).

20 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Восьмой олимпийский день завершился в Ванкувере. 19 февраля были разыграны четыре комплекта медалей, сообщает...