Уфа на грани. 21.by

Уфа на грани

08.04.2010 — Новости Спорта |

Уфа на грани Казанский “Ак Барс”, как и на предыдущей стадии создавший себе комфортный задел после двух гостевых викторий, на этот раз, похоже, не хочет вновь испытывать судьбу и стремится найти кратчайший путь ко второму подряд финалу. И, исходя из итогов позавчерашней баталии, похоже, добьется своего: доселе никому за всю историю чемпионатов России, что закрытых, что открытых (КХЛ), не удавалось вытягивать серию, уступая 0:3.

Казанская воля

Третья и, возможно, решающая в психологическом плане виктория была мало похожа на предшествовавшие. Хотя бы потому, что впервые в серии казанцам пришлось отыгрываться. Перед третьим периодом они “горели” 0:2, но нашли силы переломить ход поединка и второй раз подряд дожать соперника в овертайме.
И это несмотря на ворох проблем, с которыми столкнулся наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов. Мало того что ведущие форварды Зарипов и Песонен по-прежнему пребывают в лазарете и вряд ли уже помогут команде в плей-офф, так под вопросом и участие в матче Морозова. Капитан “Ак Барса” в предыдущей встрече “нарвался” на Торесена и получил чувствительный удар в голову. На счастье казанцев, лидеру удалось оправиться от нокдауна довольно скоро, и Алексей вышел на лед в следующем поединке. Но не ему предстояло стать в нем главным действующим лицом. Сила татарстанской дружины в том, что в решающий момент на ведущие роли выходят внешне малозаметные личности.
Невзирая на гостевой статус, “Салават Юлаев” с самого начала не стеснялся гнуть свою линию и большими силами шел вперед. До поры до времени великолепный Веханен справлялся, но на 15-й минуте все же дал слабину. Козлов бросил от правого борта несильно, но хитро, и шайба, на мгновение застряв под мышкой финского вратаря, предательски выпала за спину. Главными действующими лицами второго гола башкортостанцев были те же. Только на этот раз центрфорвард четвертого звена броском из-под защитника из той же точки сорвал паутину с “девятки” ворот хозяев. Не надо было быть ясновидящим, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий. Обладатели Кубка континента отошли назад, предоставив сопернику право показать свои умения по взламыванию чужой обороны, а Колеснику — доказать верность решения Вячеслава Быкова при выборе “стартера”.
Однако уже в начале третьего периода возможный “сухарь” казахстанского голкипера накрылся медным тазом. Точнее, после неожиданного слалома Емелина: защитник продрался по левому краю и, не встречая сопротивления со стороны уфимцев, неотразимо бросил верхом. Воодушевленные успехом “барсы” увеличили натиск и заставили занервничавших гостей нарушать правила. И хотя ни одно из четырех кряду удалений реализовать не удалось (браво, Колесник!), измотать подуставшего оппонента получилось. Плотину прорвало за 78 секунд до конца, когда Веханен уступил место на льду шестому полевому игроку: подключившийся к атаке еще один игрок обороны Никулин на дальней штанге замкнул прострел Бадюкова и перевел встречу в овертайм. Победную же точку поставил “разнорабочий” Алексеев, воспользовавшийся попустительством Кутейкина и Григоренко и подставивший клюшку под выверенную передачу Степанова.

Ярославский урок

На Западе же “Локомотиву” и МВД предстоит в который раз начать с чистого листа. Ну, или почти так, если учесть чувствительную оплеуху, отвешенную ярославцами позавчера. Дружина Петра Воробьева, похоже, поняла всю серьезность намерений соперника, и недооценки, которая имела место быть в первых матчах серии, не было и в помине. Впрочем, разгромный счет не должен вводить в заблуждение. Солидный отрыв железнодорожники создали уже в заключительной трети, хотя в целом контролировали ход поединка и не позволили усомниться в закономерности исхода.
Накануне главком хозяев принял решение преобразовать ударное звено, отрядив в помощь Вашичеку и Ирглу словака Зедника. А до этого выходивший в тройке с чехами Михнов отправился в сдерживающее сочетание. Растранжирив сонмище голевых моментов в первых двух двадцатиминутках, “Локо” взял свое в заключительной трети именно усилиями новообразованного трио. Ключевой стала шайба Зедника, заброшенная спустя полминуты после второго перерыва и окончательно деморализовавшая гостей.
Отметим эпизод со вторым взятием ворот Гарнетта. Галимов уложил голкипера гостей и верхом послал шайбу в сетку, но в динамике судьи не сразу разобрались, куда она попала. Игра продолжилась, и все тот же Галимов уже готов был реализовать выход “один в ноль”, но был нещадно сбит защитником МВД — буллит. После видеопросмотра судьи таки засчитали взятие ворот, но и “пенальти” не отменили. Благо для подмосковного клуба, что Иргл проиграл дуэль вратарю.

1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
МВД — ЛОКОМОТИВ — 2:2
ЛОКОМОТИВ — МВД — 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)
ЯРОСЛАВЛЬ. 5 апреля. “Арена-2000-Локомотив”. 9046 (9046) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), А.Горский (Саратов). ШАЙБЫ: 1:0 — Ал.Михнов (И.Королев, 14.39). 1:1 — Штрбак (Цветков, Ф.Новак, 20.56). 2:1 — А.Галимов (Чурилов, Калянин, 27.55). 3:1 — Зедник (Гуськов, Иргл, 40.29). 4:1 — Иргл (Вашичек, 45.34). 5:1 — Ткаченко (Иргл, Вашичек, 48.14). 6:1 — Зедник (В.Вишневский, Вашичек, 51.06). 27.55 — Иргл (Локомотив) не реализовал буллит. ВРАТАРИ: Гелашвили (Лазушин, 51.47) — Гарнетт (А.Волков, 48.14). ШТРАФ: 16 — 12.
А.Угаров — 16.02 игр. времени (23 смены), 0 очков, 0 бросков, 0 по “+/-”.
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 3:1
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
КАЗАНЬ. 5 апреля. “Татнефть-Арена”. 6000 (10000) зрителей. СУДЬИ: С.Кулаков (Тверь), А.Раводин (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Вик.Козлов (Ил.Горохов, 14.22). 0:2 — Вик.Козлов (Прошкин, 26.08 — бол.). 1:2 — А.Емелин (40.41). 2:2 — И.Никулин (Бадюков, Терещенко, 58.42). 3:2 — Н.Алексеев (Степанов, Панин, 68.51). ВРАТАРИ: Веханен (58.39-58.42) — Колесник. ШТРАФ: 12 — 30.
Конст.Кольцов — 17.28 игр. времени (23 смены), 0 очков, 1 бросок, -2 по “+/-”.
ВЧЕРА. Ак Барс — Салават Юлаев — 2:4.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 7.04. МВД — Локомотив.
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ
1. Александр Радулов (Салават Юлаев) 14 (4+10)
2. Александр Галимов (Локомотив) 13 (7+6)
3. Йозеф Вашичек (Локомотив) 13 (6+7)
БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: А.УГАРОВ (МВД) — 12 игр, в среднем 17.07 игрового времени (22 смены), 8 (6+2) очков, 19 бросков, +4 по “+/-”, 8 минут штрафа; Конст.КОЛЬЦОВ (Салават Юлаев) — 13 игр, в среднем 13.03 игрового времени (17,8 смены), 4 (3+1) очка, 13 бросков, +1 по “+/-”, 2 минуты штрафа; С.ДЕМАГИН (Нефтехимик) — 9 игр, в среднем 13.11 игрового времени (17 смен), 2 (1+1) очка, 14 бросков, 0 по “+/-”, 2 минуты штрафа; А.КАЛЮЖНЫЙ (Динамо М) — 4 игры, в среднем 18.21 игрового времени (23 смены), 1 (1+0) очко, 7 бросков, -1 по “+/-”, 4 минуты штрафа; В.КОСТЮЧЕНОК (Спартак) — 10 игр, в среднем 17.07 игрового времени (21 смена), 1 (0+1) очко, 11 бросков, -1 по “+/-”, 4 минуты штрафа.