Злополучная травма. 21.by

Злополучная травма

08.04.2010 — Новости Спорта |

Во второй день чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Минске копилка национальной сборной Беларуси пополнилась еще одной наградой — бронзовой.

Ее обладателем стала Валентина Ляховец, выступавшая в весовой категории до 53 килограммов. По сумме двух упражнений она набрала 198 килограммов (рывок – 87, толчок – 111). Чемпионкой континента стала турчанка Айлин Дезделин (208 килограммов), серебряным призером — болгарская штангистка Боянка Костова (199).

А потом на помост Дворца спорта вышли мужчины, которые состязались в весовой категории до 62 килограммов. Свои надежды отечественные болельщики связывали с Геннадием Махвиеней, который в 2006-м и 2007 годах дважды покорял вторую ступеньку европейского пьедестала почета. Белорус удачно начал, зафиксировав в третьей попытке в толчке штангу весом 136 килограммов. Он завоевал малую бронзовую медаль, уступив «серебро» более легкому сопернику из Турции, одолевшему аналогичный вес. В рывке Махвиеня взял начальные 155 килограммов, но во второй попытке получил травму плеча и не смог продолжить выступление. Тем не менее и набранная сумма позволила ему обосноваться хоть и на обидном, но четвертом месте. Чемпионом Старого Света, причем во второй раз в своей спортивной карьере, стал турецкий атлет Эрол Билгин (304 килограмма), на втором месте румын Антониу Бучи (300), на третьем — Зульфугар Сулейманов из Азербайджана (294).

7 апреля на турнире были разыграны награды в категориях до 58 килограммов у женщин и до 69 у мужчин, где наша страна была представлена двумя штангистками – бронзовым призером Пекина-2008 Анастасией Новиковой и Ириной Мищук.