Витаминка с кислинкой. 21.by

Витаминка с кислинкой

30.04.2010 15:12 — Новости Спорта |

На пресс-конференции после первого поединка финала Кубка страны наставник БГК имени Мешкова держал в руках часть упаковки — в ней уже не было никакой пилюли, и понять, что это было за лекарственное средство, не представлялось возможным. Но у журналистов есть право — задавать вопросы.

«Алексей Викторович, такие матчи ударяют по тренерскому здоровью?» — спрашиваю. «Тренерского здоровья не было и нет. Это просто аскорбинка. Не дождетесь». Смех в зале.

КУБОК БЕЛАРУСИ

Финал. Первый матч. Мужчины

ДИНАМО — 35 (20) БГК ИМ.МЕШКОВА — 33 (17)

МИНСК. 28 апреля. Спорткомплекс РЦОРа. 530 зрителей.

ДИНАМО: Раповец, Фурс; Коженевский (3), Рутенко (3), Шилович (2), Комаров (н.в.), Пуховский (9/4), Онищук, Нежура (1), Никуленков (4), Якимович (н.в.), Эспино (н.в.), Онуфриенко (11), Титов (1), Маретич (1).

БГК ИМЕНИ МЕШКОВА: Крайнов, Черепенько; Мочалов (7/1), Островский (2), Кириленко (3), Рагозин, Филиппов (1), Нехайчик (н.в.), Зелинский (2), Куриленко (1), Ревин (1), Благонадеждин (6/1), Рубизов (4), Григорьев (3), Татарин, Громыко (3).

ШТРАФ: 10 (Нежура — 4, Шилович, Никуленков, Коженевский) — 12 (Ревин — 4, Куриленко, Рубизов — 4, Зелинский). ПЕНАЛЬТИ: 4/4 — 3/2 (Раповец отразил бросок Благонадеждина).

СУДЬИ: Юдчиц, Кот (Минск).

Ответный матч — 2 мая в Бресте.

Матчи «Динамо» и БГК — это не то что витамины, это бальзам на израненные души любителей белорусского гандбола. Их — проверено — не отпугнуть от зрелища и билетами ценой в десять тысяч рублей во Дворец спорта. Правда, в этот раз болельщикам задали задачку посложнее — пробиться на трибуны РЦОРа, рассчитанные на каких-то полтысячи мест. А уже потом, после матча, на стенде «Информация» обнаружился приказ директора РЦОР ограничить доступ в зал тремястами посетителями. Тот, кто видел поединок в среду, знает почему.

Нет, не болезни Алексея Пчелякова ждали (см. начало материала) присутствовавшие в зале. Во втором тайме все думали: скорее бы финальная сирена. В какой-то момент стало тревожно: а доиграют ли матч? Количество пауз стало нереальным, а парни со швабрами намотали метров по площадке, наверное, на уровне линейных. В какой-то момент это стало просто раздражать. А уж если кому-то нужно было добираться в другой конец города, то можно было и пропустить начало лигочемпионской битвы «Барсы» и «Интера»…

Но у нас — свои гранды, и об их встрече этот материал. К поединку с брестчанами вернулись в строй и сломавший ребро в прошлой битве Никуленков, и травмировавшиеся в кэмпе сборной Пуховский с Шиловичем. Двое первых отыграли уже против «Машеки» в прошлые выходные, последнего побоялись тревожить. Не зря. Случись что-нибудь с Сергеем опять — и команда осталась бы с четырьмя игроками в задней линии. Ведь Эспино сейчас в «Динамо» никакой роли не играет, а другой полусредний Онищук — исключительно защитник. У Бреста же все вроде было хорошо: подбор исполнителей позволяет Алексею Пчелякову оставлять вне заявки игроков белорусской сборной Борзенкова, Пракапеню и Шумака. Будем надеяться, они все же смогут пробиться на ведущие роли в БГК. Ведь полагается же команда на местных вратарей — Крайнова и Черепенько! Правда, будь у Пчелякова возможность, в бой он бы бросил в рецензируемом поединке и кого-то еще: ни Андрей, ни Виталий, по большому счету, на авансцену не вышли, ограничившись эпизодическим вкраплением своих фамилий в журналистские записи. Немного лучше проявил себя Раповец, а сменивший его на небольшой отрезок в первом тайме Фурс указал тренеру, что так лучше не делать: динамовскому ветерану ровни в команде нет.

В общем, весь матч — это в первую очередь гимн атаке. 68 мячей на двоих — разве мало? Вспомните, в последней чемпионатной дуэли было 45. Нападать поначалу лучше получалось у гостей (0:2), затем свой единственный мяч провел Маретич, вышедший в «старте» на позицию левого полусреднего, но под брестским прессом давление лишь нагнеталось. После удаления на седьмой минуте Нежуры счет стал 3:6. Когда Михаил вернулся на площадку (в этом матче его роль сводилась к действиям в защите, как и Пуховского поначалу, а вот Онуфриенко, которого обычно освобождают от защитных действий, в этот раз не менялся при возвращении из атаки, ведь уходил с площадки еще и Никуленков), хозяевам удалось наконец-то наладить игру у своих ворот. Пара контратак — и к 13-й минуте счет на табло красивый и равный — 10:10. Инициатива в изменении счета принадлежала все еще брестчанам. Но вскоре Пчеляков сменил разом всю заднюю линию: вместо начинавших поединок Благонадеждина, Кириленко и Филиппова вышли Григорьев, Островский и Куриленко, а затем был и гостевой тайм-аут, после которого второй штраф заработал Нежура. Но «бело-голубые» выстояли. И вскоре сами повели. Это Коженевский перехватил пас Островского на Григорьева и результативно убежал в отрыв. А затем Раповец «потянул» броски Куриленко и Кириленко — и вот уже «+3» (23-я минута). До перерыва дистанция не сокращалась и не увеличивалась. Но вторую половину гости начали сверхуспешно — с рывка 5:0. Последовал тайм-аут Сергея Бебешко, а за ним — постоянный обмен голами. Динамовцам особенно помогали удаления в рядах противника: переходя на защиту «каждый с каждым», хозяева добивались безопасности своих ворот и могли контратаковать. А затем начались проблемы с площадкой. Кто знает, не думали ли ребята, как в очередной раз не упасть и не получить травму вместо того, чтобы сосредоточиться на поражении цели?

Решающие события развернулись в финальной десятиминутке. После проигрыша Маретича в контратаке Крайнову Благонадеждин сделал счет 27:29, но дальше были штрафы Куриленко, Рубизова, и минчане сравняли счет (30:30 на 53-й минуте). Потом Куриленко в последний раз вывел БГК вперед, на что ответил Пуховский. Но затем — снова удаление (Григорьев), конфликт Никуленкова с Рубизовым (Антон публично поставил под сомнение динамовский семиметровый, за что, судя по всему, узнал от Дмитрия, куда нужно идти). Играя шесть на пять, минчане и сделали решающий двухголевой отрыв. Цену ему узнаем 2 мая в Бресте.

Алексей ПЧЕЛЯКОВ, главный тренер БГК имени Мешкова:

— В концовке больше повезло «Динамо». У нас очень слабо отстояли вратари. Если бы они «зацепились», все могло быть по-другому. В ситуации, когда произошел конфликт между Рубизовым и Никуленковым, считаю, судьи могли обойтись без удаления, просто словесно предупредив игроков. Мы тогда уже находились в меньшинстве, и еще удаление больно ударило по команде.

Сергей БЕБЕШКО, главный тренер «Динамо»:

— И у нас вратари не блистали. Но ничего страшного в этом нет. А вот условия проведения матча не помогали никому. Во втором тайме игроки просто падали, действовали, как на коньках. В целом же была битва. Мы стремились победить, но хотелось добиться большей разницы. Все будет решаться в Бресте. Никогда не видел такого, чтоб за 15 минут до конца встречи условия не позволяли его продолжить. Но мы доиграли. Думаю, на площадке соперника все будет нормально.

Александр АБДУЛХАКОВ

На пресс-конференции после первого поединка финала Кубка страны наставник БГК имени Мешкова держал в руках часть упаковки — в ней уже не было никакой пилюли, и...