Корниленко разбушевался. 21.by

Корниленко разбушевался

18.05.2010 14:15 — Новости Спорта |

Таких неожиданных результатов, которые имели место в прошлом туре, день нынешний не преподнес. Отдельно можно лишь отметить первое поражение в чемпионате «Рубина» и домашнюю победу «Томи» над некогда возглавлявшим турнирную таблицу нальчикским «Спартаком».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

11-й тур. 14.05. Рубин — ЦСКА — 0:1 (Гонсалес, 39). Крылья Советов — Ростов — 1:2 (Алхазов, 60; Адамов, 21, 47; АМЕЛЬЧЕНКО и КУЛЬЧИЙ провели весь матч). Терек — Сатурн — 2:0 (Маурисио, 19, Бракамонте, 52; ОМЕЛЬЯНЧУК провел весь матч и на 81-й минуте получил предупреждение). 15.05. Динамо — Алания — 2:0 (Комбаров, 19, 49). Локомотив — Амкар — 2:0 (Алиев, 17, Майкон, 80). Томь — Спартак Н — 1:0 (КОРНИЛЕНКО, 66-п; КОРНИЛЕНКО был заменен на 89-й минуте).

16. Сибирь 10 2 1 7 12-20 7

СНАЙПЕРЫ: Веллитон (Спартак М), Алиев (Локомотив) — по 7, КОРНИЛЕНКО (Томь) — 6, Гильерме (ЦСКА) — 5, Адамов («Ростов»), Ахметович (Ростов), Асильдаров (Терек), Данни (Зенит), Дзагоев (ЦСКА), Дядюн (Спартак Н) — по 4.

12-й тур. 8.07. Спартак Н — Терек. 9.07. Алания — Зенит, Сибирь — Динамо, Ростов — Спартак М, Рубин — Крылья Советов. 10.07. ЦСКА — Сатурн, Анжи — Локомотив, Амкар — Томь. 4.07. Перенесенный матч 11-го тура Зенит — Анжи.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Сергей Омельянчук (Терек) — 11 матчей/0 забитых мячей, Дмитрий Молош (Сибирь) — 9/1, Егор Филипенко (Сибирь) — 9/0, Сергей Корниленко (Томь) — 9/6, Александр Кульчий (Ростов) — 9/0, Тимофей Калачев (Ростов) — 7/0, Антон Амельченко (Ростов) — 7/-8, Геннадий Близнюк (Сибирь) — 5/0, Леонид Ковель (Сатурн) — 2/0.

ЦСКА и «Томь» положили в свою копилку очередные три очка, но добыты они были с минимальным счетом. Впрочем, армейцы, пожаловавшие в гости к «Рубину», вполне могли развить успех. Пристрелка ЦСКА к воротам хозяев началась уже в дебюте матча. Штрафной в исполнении Игнашевича для голкипера хоть и не стал из разряда неберущихся, но неприятностей доставил: Рыжиков не сумел зафиксировать мяч. И если бы не вовремя подоспевший защитник, выбивший кожаный снаряд подальше, первый же удар москвичей мог стать голевым. Предупредив действующего чемпиона России о своих серьезных намерениях, интерес ЦСКА продолжить наступательные действия в одночасье исчерпал. «Рубин» также оказался не прочь играть в оборонительном ключе, выжидая ошибку оппонента. Незадолго до перерыва подопечным Курбана Бердыева представилась возможность открыть счет забитым голам. Только Кабзе ударом головой послал мяч рядом со штангой. Армейцы оказались куда более бережливыми в реализации созданных моментов. Разыгранная трехходовка Гильерме—Дзагоев—Гонсалес стала голевой. Дзагоев и сам мог стать автором гола, но не пожадничал и довольствовался лишь ассистентским баллом. В очередной раз полузащитник подчеркнул, что командные результаты превыше личных амбиций. Во втором тайме Алан вновь проявил щедрость, только Гильерме не сумел отблагодарить одноклубника. На этом по-настоящему опасные моменты (со стороны обеих команд) и закончились. «Рубин» на своем поле и вовсе предстал в качестве скромного середняка, лишь в редких эпизодах напоминая о своем присутствии на поле.

Матч томичей со «Спартаком» из Нальчика также не порадовал болельщиков обилием ударов. Команды действовали по принципу: один гол должен решить исход поединка. Только уступать никто не хотел. Вот и пришлось увидеть игру с большим количеством силовой борьбы, фолов и технического брака. Своей активностью на поле и нацеленностью на ворота в составе «Томи» выделялся Сергей Корниленко. Он первым и потревожил голкипера гостей. Мяч летел точно в дальний угол, но Фредриксон сумел-таки своевременно предотвратить угрозу. И если в первом случае в споре вратаря и нападающего победителем вышла обороняющая сторона, то спустя час игры белорус все же отыгрался за предыдущую неудачу, безукоризненно реализовав пенальти. К слову, Корниленко забивает уже в третьем матче кряду.

Видной фигурой своей команды стал также «ростовчанин» Антон Амельченко. Во многом благодаря реакции и стойкости голкипера национальной сборной Беларуси «Ростов» уехал из Самары с победой. Остальные матчи тура завершились весьма предсказуемо. И даже возмутитель спокойствия «Алания» (неделей ранее обыгравшая московский «Спартак» 5:2) без шансов уступила «Динамо».

МИНИМУМ ДЛЯ МАКСИМУМА

Вслед за поединками одиннадцатого тура в воскресенье был разыгран и Кубок России, в финальном матче которого встречались команды, занимающие в турнирной таблице диаметрально противоположные места. В споре за трофей победу одержал куда более успешный и стабильный коллектив.

КУБОК РОССИИ

Финал

ЗЕНИТ — 1 (0) СИБИРЬ — 0 (0)

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 16 мая. Стадион «Олимп-2». 15400 зрителей.

СУДЬЯ: А.Колобаев

ЗЕНИТ (4+4+2): Малафеев — Крижанац, Широков, Ломбертс, Губочан — Зырянов (Файзулин, 80) Денисов, Анюков, Данни — Кержаков (Канунников, 83), Быстров (Розина, 90).

СИБИРЬ (4+4+2): Ковалевски — Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош — Аравин, Климавичюс (Нагибин, 75), Макаренко, Чижек (Васильев, 61) — Медведев, Дегтерев (Антипенко, 71).

ГОЛ: 1:0 — Широков (60-п).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Валентич (12), Крижанац (42), Ковалевски (66), Филипенко (75), Анюков (77), Аравин (85), Антипенко (87).

Спустя одиннадцать лет Кубок вновь достался «Зениту». «Сибирь» как отчаянно ни сопротивлялась, так и не смогла сотворить главную сенсацию. Впрочем, для подопечных Игоря Криушенко выход в финал и возможность сыграть в Лиге Европы — уже подвиг. Даже страшно представить, как гулял бы Новосибирск, если бы была добыта победа. И неважно, какой ценой. Да, аутсайдер премьер-лиги оборонялся (статус позволяет), но не опустил рук и продолжал отчаянно цепляться за каждую возможность. Петербуржцы, наоборот, действовали в противовес бережливости оппонента: из всех ударов в первом тайме меньше трети пришлась в створ ворот. Как и в рамках чемпионата, реализация у «Зенита» по-прежнему хромает. А когда защита соперника надежна и голкипер геройствует — полнейшая обреченность. Благо есть пенальти, который и решил судьбу Кубка. Везет сильнейшим… Особенно если вспомнить, что уже на 93-й минуте встречи Ломбертс вынес мяч прямо с «ленточки».

Андрей ГЛУЗД

Таких неожиданных результатов, которые имели место в прошлом туре, день нынешний не преподнес. Отдельно можно лишь отметить первое поражение в чемпионате...