Моуриньо привел «Интер» к третьему Кубку чемпионов. 21.by

Моуриньо привел «Интер» к третьему Кубку чемпионов

23.05.2010 17:27 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Итальянский «Интер» стал победителем футбольной Лиги чемпионов сезона-2009/10, обыграв 22 мая в финале мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:0.

Фактор Милито


Главным героем поединка, который состоялся в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу», стал форвард «Интера» Диего Милито, забивший оба гола в ворота соперников. В первый раз он отличился на 35-й минуте. Вратарь миланцев Жулио Сезар выбил мяч от ворот, Милито головой скинул его Уэсли Снайдеру, тот в касание вернул его аргентинцу, который точно и сильно пробил верхом мимо вратаря мюнхенцев Ханса-Йорга Бутта — 1:0.

Диего Милито

В начале второго тайма болельщики «Баварии», видимо, захотевшие встряхнуть свою команду, устроили световое шоу на своей трибуне, запалив сразу несколько десятков файеров. И действительно, команда Луи ван Гала во второй половине заиграла гораздо активнее и создала несколько прекрасных шансов для взятия ворот. Но в одних эпизодах атакующих подводила неточность, а в других блестяще действовал Жулио Сезар.

Развязка наступила на 70-й минуте, когда Милито забил второй гол и практически снял все вопросы о победителе. В контратаке он получил пас из центра поля, на удивление легко расправился со своим опекуном на входе в штрафную и отправил мяч в ближний угол ворот.

После этого «Бавария» продолжала атаковать, но клуб Жозе Моуринью уверенно оборонялся и сумел довести финальный матч до победы.

Диего Милито признался, что никогда не радовался так сильно, как после субботней победы над мюнхенской «Баварией».

«Я никогда в жизни не испытывал такой радости. «Интер» так хотел победить, ради президента (Массимо Моратти), который является большим фанатом клуба и заслужил это», — отметил аргентинец.

Милито забил все голы в решающих поединках команды в нынешнем сезоне — он отличился в финальном матче Кубка Италии против «Ромы» (1:0), в матче заключительного тура чемпионата против «Сиены» (1:0), который принес миланцам скудетто, а также во встрече с «Баварией».

«Это футбол. Я всегда старался чему-то научиться, несмотря на то, что мне уже 30 лет, — заявил форвард, перешедший в минувшем сезоне из «Дженоа». — Мы все заслужили этот праздник. Я надеюсь остаться в клубе на следующий год, и я благодарю «Интер» за то, что он обратил на меня внимание прошлым летом. На данный момент я очень счастлив, но нужно подождать и посмотреть, что будет дальше».

Фото РИА Новости

«Интер» в третий раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов. Правда, две предыдущие победы случились в 1964 и 1965 годах, когда турнир назывался Кубок европейских чемпионов.

«Интеру» в текущем сезоне удалось выиграть все три турнира, в которых он участвовал. Помимо Лиги чемпионов это чемпионат и Кубок Италии.

Жозе Моуринью прав

«Интер» поступил правильно, когда сделал ставку на игру в обороне, заявил после игры главный тренер «Баварии» Луи ван Гал.

«Мы тоже могли забить. Но если ты не забиваешь, ты проигрываешь, — сказал ван Гал после игры. — По окончании матча я пожал руки всем своим игрокам, потому что я горжусь своей командой. Против «Интера» очень сложно играть. Но я все равно считаю, что мы показали зрелищный футбол. Нам пришлось атаковать, не имея свободного пространства для этого. Мы сами решили сделать ставку на атаку. Возможно, Жозе Моуринью прав. «Интер» победил, играя от обороны, и поэтому имеет право играть так, как хочет».

По словам голландского тренера, отсутствие в составе «Баварии» дисквалифицированного полузащитника Франка Рибери не является причиной проигрыша. «Сейчас легче всего сказать, что мы проиграли из-за отсутствия Рибери. Но мы половину сезона играли без него. Хотя, конечно, в матче с таким соперником, как «Интер», нам не помешал бы как раз такой креативный игрок», — отметил ван Гал.

Наставник мюнхенского клуба признался, что для него не стала открытием яркая игра лидера «Интера» Диего Милито, забившего два гола и признанного лучшим игроком финала. «Мы знали, что главную роль для «Интера» будут играть Милито и Снайдер, так и получилось в итоге», — заявил главный тренер «Баварии».

Несмотря на проигрыш команды в финальном матче Лиги чемпионов, Ван Гал все равно считает минувший сезон удачным. «Кубок чемпионов — это, конечно, здорово, но мы уже выиграли чемпионат и Кубок Германии, сезон получился удачным», — сказал ван Гал.

Мыслями в «Реале»

Главный тренер «Интера» Жозе Моуринью после победы в финале Лиги чемпионов заявил, что его пока нельзя назвать новым наставником мадридского «Реала». Сразу после игры Моуринью в интервью итальянскому телевидению заявил, что, скорее всего, покинет «Интер».

Тем не менее, по словам тренера, он еще не обсуждал вопрос перехода в «Реал» с президентом испанского клуба Флорентино Пересом. «Я понятия не имею, чего хочет «Реал», — сказал португалец. — Мне нужно все обсудить с руководством клуба, прежде чем меня можно будет назвать тренером «Реала». Пока я — тренер «Интера» и горжусь этим. И если я уйду, то только потому, что у «Реала» огромные амбиции — такие же, как у меня, такие же, какие были у «Интера».

Жозе Моуриньо плачет

Тренер признался, что после второй победы в Лиге чемпионов он хочет выиграть турнир в третий раз. «Я хотел бы стать единственным тренером, который побеждал в Лиге чемпионов с тремя разными клубами. Мне нравится испытывать себя, — заявил Моуринью. — Когда я начал работу с «Порту», он ничего не выигрывал на протяжении многих лет. Когда перешел в «Челси», он не побеждал в чемпионате Англии 50 лет. «Интер» 45 лет не выигрывал Лигу чемпионов. Такие испытания придают мне мотивацию».

Моуринью, который в 2004 году привел «Порту» к победе в Лиге чемпионов, стал третьим тренером после Оттмара Хитцфельда и Эрнста Хаппеля, который добился успеха в самом престижном клубном турнире Европы с двумя разными командами. С миланским клубом, который он возглавил два года назад, 47-летний наставник завоевал два скудетто и Кубок Италии.

Моуринью также ответил критикам, обвиняющим «Интер» в том, что в команде играет слишком мало итальянских футболистов.

«Интер» — итальянская команда, просто в ее составе мало итальянцев. Но мы гордимся тем, что представляем итальянский футбол. Я горжусь, что помог Италии сохранить четвертую путевку в Лигу чемпионов (в случае проигрыша «Интера» у Италии осталось бы только три места в турнире)», — отметил португальский тренер.

Между тем, испанские СМИ о переходе Моуриньо в «Реал» пишут не как о возможности, а как о свершившемся факте.

Газета AS утверждает, что португалец достиг договоренности с президентом мадридцев Флорентино Пересом в пятницу, за день до финала Лиги чемпионов. Моуринью в ближайшее время заключит соглашение с «Реалом» сроком на 4 года, по которому ежегодно будет получать по 10 млн. евро.

Marca, вышедшая с заголовком «Реал» нанимает чемпиона», отметила, что имя нового тренера испанского гранда будет озвучено или во вторник, или в среду. По неофициальным сведениям, португалец встретится с Пересом в понедельник.

Некоторые футболисты «Интера» могут проследовать в Мадрид вслед за специалистом. По сведениям изданий, это правый защитник Майкон и аргентинский нападающий Диего Милито.

Сам Дуглас Майкон не исключает возможности перехода в мадридский «Реал» вслед за Жозе Моуринью.

«Мы желаем Моуринью всего хорошего, поскольку он это заслужил, — отметил Майкон после победы над «Баварией». — Я остаюсь в «Интере», поскольку у меня действующий контракт с этим клубом. Но если тренер попросит меня отправиться в «Реал» вместе с ним, нужно будет спросить у президента (Массимо Моратти), готов ли он отпустить меня».

«Мы осознаем, что написали историю. Мы об этом говорили еще во время собрания до матча. Мы сказали друг другу: «Если мы добьемся успеха, то наши имена навсегда будут записаны в учебники истории». Это просто невероятное чувство», — заявил бразилец.

Камерунский форвард «Интера» Самюэль Это'О не видит трагедии в уходе Моуриньо в «Реал».

«Это очень приятно, главным было выиграть этот титул, и мы добились этого, — заявил Это'О. — «Интер» может продолжить побеждать и без Моуринью, но я не знаю, принял ли он окончательное решение. После того, как в твоем послужном списке столько трофеев, трудно находить мотивацию, но именно желание вновь добиваться успеха заставляет тебя идти вперед. В таком случае ты не будешь сожалеть ни о чем, когда завершишь карьеру».

Камерунец стал 11-м футболистом, который выигрывал Лигу чемпионов как минимум три раза. Ранее Это'О поднимал над головой заветный кубок в 2006 и 2009 годах, будучи игроком испанской «Барселоны».


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Две предыдущие победы случились в 1964 и 1965 годах, когда турнир назывался Кубок европейских чемпионов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика