Голы на исходе таймов. 21.by

Голы на исходе таймов

06.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Тринадцатый еврокубковый матч для «Днепра» сложился в целом удачно. Результативная ничья в гостях, пускай и достигнутая в добавленное арбитром время, существенно повысила шансы могилевской команды в борьбе за выход во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА. А если учесть, что в Албании белорусские клубы, как правило, не выигрывают, и вспомнить про 34 градуса тепла, то вояж в некогда одну из самых закрытых стран Старого Света можно признать вполне успешным.

ЛЯЧИ (АЛБАНИЯ) — 1 (1) ДНЕПР (Беларусь) — 1 (0)

ЛЯЧИ. 1 июля. Стадион «Нико Дована». 1500 зрителей.

СУДЬИ: И.Пристовник, Ж.Новосел, И.Модрич (все — Хорватия).

ИНСПЕКТОР: Ж.Леммер (Люксембург).

ДЕЛЕГАТ УЕФА: Алвару Албину (Португалия).

ГОЛЫ: 1:0 — Мараши (45+1, пас — Нимани). 1:1 — Турлин (90+2, пас — Капов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Порываев (39), Кастрати (55).

Рассказать о прошедшем в Дурресе матча мы попросили капитана «Днепра» защитника Евгения КАПОВА:

— С каким настроением мы летели в Албанию? Все прекрасно понимали, что «Лячи» не такой соперник, которого невозможно обыграть, а поэтому задачей было не пропустить и постараться забить самим. Но очень тревожила жара, ведь еще до вылета в Дуррес знали, что там больше 30 градусов и придется непросто.

Наша тактическая расстановка выглядела как 4+5+1. «Лячи», к слову, избрал схожий вариант. Перед выходом на поле Тренер сказал, что это новый этап в карьере каждого из нас и сегодня мы сражаемся не только за честь клуба, но и Беларуси. Словом, настроил.

Первые минуты прошли в «разведке», что естественно, поскольку ни мы, ни албанцы не владели друг о друге широкой информацией. Обратил внимание на то, что в команде соперника достаточно техничные футболисты и, нужно отдать им должное, нехамовитые.

Большими силами в атаку «Лячи» не шел, да и мы, признаться, тоже. Поэтому и опасных ситуаций у обоих ворот было немного. У албанцев был активнее их единственный форвард, с нашей стороны могу вспомнить удар головой Юрченко. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут с начальными нулями на табло, мы пропустили. Пытались создать искусственный офсайд, но оплошали и позволили игроку «Лячи» выйти один на один с Копанцовым. Руслану в этой ситуации трудно было выручить.

В паузе Андрей Викторович успокоил нас, сказав, чтобы внимательнее были в обороне, а то ведь албанцы имели по сути один момент, который и использовали. А еще попросил нас забить. Отправился отдыхать Распопов, которого заменил Козлов. Это означало, что место первого в защите займет Шунейко, начинавший встречу в центре.

Второй тайм очень активно, наверное минут двадцать, албанцы вообще не переходили свою половину поля. На 57-й минуте тренер бросил в бой Лясюка, у нас стало два номинальных нападающих. Смысл замены очевиден — Андрей Викторович хотел усилить атакующую мощь команды. Играли мы на хорошем кураже, но с течением времени жара дала о себе знать. Постоянно нагнетая обстановку, признаться, устали, сбились на навал, все чаще делали передачи назад или по центру. В эти минуты «Лячи» и создал свой единственный во второй половине матча опасный момент: их игрок пробил выше ворот. Нам же нужно было забивать. Стараясь не думать о жаре и усталости, вновь пошли вперед. В конце концов судьба отблагодарила нашу команду за настойчивость. На финише матча Саня Быченок сделал передачу мне в штрафную площадь, я прострелил, а Дима Турлин с близкого расстояния поразил цель. Мы имеем фору за счет гостевого гола, но, считаю, расслабляться нельзя. В Могилеве нас ждет не менее трудный поединок, правда, надеюсь, что на этот раз не будет жары.

ПОСЛЕ МАТЧА

Ставри НИЦА («Лячи»):

— Жаль, что не смогли выиграть, но все равно доволен ребятами. Они сделали все, что могли. Для дебюта в еврокубках сыграли очень неплохо.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— А я доволен результатом, но отнюдь не игрой. Мы могли сыграть лучше. Надеюсь, что это удастся сделать в домашней встрече через неделю.

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1-й квалификационный раунд (первые матчи).

1.07. Улисс (Армения) — Бней-Иегуда (Израиль) — 0:0, Динамо (Тбилиси, Грузия) — Флора (Эстония) — 2:1 (Кахелишвили, 22, Хмаладзе, 63-п; Дупиков, 9), Тобол (Казахстан) — Зриньски (Босния и Герцеговина) — 1:2 (Жумаскалиев, 13; Драгичевич, 53, 82), Работнички (Македония) — Луситанос (Андорра) — 5:0 (Зе Карлос, 24, Вандеир, 35, Фабио Силва, 55, 56, Муарем, 60), Транс (Эстония) — МюПа-47 (Финляндия) — 0:2 (Вотинов, 47, Горшков, 53, в свои ворота), Шахтер (Казахстан) — Рух (Польша) — 1:2 (Джидич, 7; Яношка, 45+1, Гжиб, 48; СУЧКОВ (Ш) был заменен на 61-й минуте и получил желтую карточку), Тирана (Албания) — Залаэгерсег (Венгрия) — 0:0, Зета (Черногория) — Дачия (Молдова) — 1:1 (Пеличич, 77-п; Орбу, 39), Олимпия (Молдова) — Хазар (Азербайджан) — 0:0, ТПС (Финляндия) — Порт Тэлбот Таун (Уэльс) — 3:1 (Риски, 24, 35, Вусу, 30; М.Роуз, 70), Нитра (Словакия) — ЭТО Дьер (Венгрия) — 2:2 (М.Тот, 13, Слобода, 80; Кинк, 38, 58), Карабах (Азербайджан) — Металург (Македония) — 4:1 (Р.Садыгов, 26-п, А.Измайлов, 45, Имамалиев, 84, Адамия, 90; Симоновски, 90+1), Зестафони (Грузия) — Фаэтано (Сан-Марино) — 5:0 (Н.Гелашвили, 20-п, 23, Двали, 22, 64, Горгиашвили, 90), Лланелли (Уэльс) — Таурас (Литва) — 2:2 (Томас, 19, С.Джонс, 47; Кижис, 11, 22), Портадаун (Северная Ирландия) — Сконто (Латвия) — 1:1 (Леки, 38; Лайзанс, 90+3), Анортосис (Кипр) — Бананц (Армения) — 3:0 (Кацавакис, 24, Оккас, 31, Кафу, 64), Шибеник (Хорватия) — Слима Уондерерс (Мальта) — 0:0, Унио Санта-Колома (Андорра) — Могрен (Черногория) — 0:3 (Грбич, 14, Чулафич, 83, Цеткович, 90+2), Раннерс (Дания) — Дюделанж (Люксембург) — 6:1 (Сан, 16, Мовсисян, 17, 90, Ольсен, 33, С.Педерсен, 47-п, Брок-Мадсен, 88; Бензуэн, 49-п), Гревенмахер (Люксембург) — Дандолк (Ирландия) — 3:3 (Хайнц, 63, Перейра, 73, Гонсалу Да Силва, 76; Кудозович, 26, Хэтсуэлл, 51, Бенишу, 80), Рунавик (Фареры) — Гефле (Швеция) — 0:2 (Герндт, 34, 60), Олимпия (Словения) — Широки Бриег (Босния и Герцеговина) — 0:2 (Лаго, 45+1, Ренато, 68), Кальмар (Швеция) — Стреймур (Фареры) — 1:0 (Сантос, 79), Рейкьявик (Исландия) — Гленторан (Северная Ирландия) — 3:0 (Гуннарссон, 12, Финнбогасон, 32, Такефуса, 62).

Ответные поединки состоятся 8.07.

Виктор ИЗОТОВ

Тринадцатый еврокубковый матч для «Днепра» сложился в целом удачно. Результативная ничья в гостях, пускай и достигнутая в добавленное арбитром время, существенно...