«Рука Бога». Честь вторая. 21.by

«Рука Бога». Честь вторая

06.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Это был, безо всяких оговорок, замечательный матч, течение которого напоминало туго натянутый нерв. И как жаль, что в этом противостоянии, как в фильме про Горца, в «живых» должен был остаться только один.

1/4 ФИНАЛА

УРУГВАЙ — 1 (0) ГАНА — 1 (1) пенальти — 4:2

ЙОХАННЕСБУРГ. 2 июля. Стадион «Соккер Сити». 84017 зрителей.

СУДЬЯ: О.Бенкеренса (Португалия).

ГОЛЫ: 0:1 — Мунтари (45, пас — Джон Менса). 1:1 — Форлан (55).

На 120-й минуте Гьян не реализовал пенальти за игру рукой — перекладина.

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0 — Форлан. 1:1 — Гьян. 2:2 — Викторино. 2:2 — Аппиа. 3:2 — Скотти. 3:2 — Джон Менса (вратарь). 3:2 — М.Перейра (выше ворот). 3:2 — Адийя (вратарь). 4:2 — Абреу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фусиле (20), Аревало (48), Перес (59) — Пэйнтсил (54), Сарпей (77), Джон Менса (93).

УДАЛЕНИЕ: Луис Суарес (120).

Честно говоря, до стартового свистка сложно было отдать кому-то предпочтение. Обе команды, что уругвайцы, что ганцы, вполне обоснованно вызывали симпатию. Обе сборные проявили себя с самой лучшей стороны на пути к четвертьфиналу, и терять кого-то из них безумно не хотелось. И «селесте», и «черные звезды» украсили своей игрой этот мундиаль, и было горько осознавать, что для кого-то из соперников эта очная схватка должна стать последней в ЮАР.

Эстеты от футбола мало чего ждали от матча. Все-таки в других встречах предполагались нешуточные зарубы грандов: Голландии с Бразилией и Аргентины с Германией. Что там «какие-то» уругвайцы и ганцы! Однако поединок удался на все сто. Причем обе команды не замыкались в обороне, оставшись верными себе в поисках счастья в атаке. Достаточно сказать, что у африканской сборной в статистической графе «удары по воротам» было зафиксировано сразу 26 выстрелов (у их оппонентов — 14). Такая существенная разница стала результатом превосходства подопечных Милована Райеваца в физической подготовке. Неслучайно, что во втором овертайме они перебегали уругвайцев, а кульминационным моментом этого драматического матча стал эпизод в финальном навале номинальных гостей. Однако не будем забегать вперед.

ЛАЗАРЕТ СОБИРАЕТ ДАНЬ

Наставник сборной Ганы Милован Райевац в этом матче не смог рассчитывать на дисквалифицированного Айю, и это стало серьезной потерей для «черных звезд». Поэтому в «старте» появился строптивый Мунтари, занявший позицию левого вингера. Перебрал «горчичников» и Джонатан Менса, из-за чего возможность попасть в число «11 первых» получил высоченный Ворса. В свою очередь, Оскар Табарес также внес два изменения в стартовый состав. Вместо продолжающего хворать Година пару центрбеков с капитаном Лугано составил Викторино, а Альваро Перейру на правом краю полузащиты заменил его тезка Фернандес. Но кто бы мог подумать, что на исходе первого тайма Табаресу придется экстренно вносить коррективы в игру задней линии, когда сломался железный Лугано. Стоппер «селесте» после верховой борьбы оказался в роли пострадавшего, когда ему в падении на ногу приземлился все тот же Ворса. На поле появился Скотти. А ведь могло быть еще хуже! Честно говоря, стало очень страшно за Фусиле. В одном из эпизодов левый защитник взлетел за верховым мячом над Инкумом, но в воздухе перевернулся через ганца и упал сначала на руку, а потом еще и ударился головой о землю. Со стороны это выглядело кошмарно, как и тот факт, что Фусиле вроде даже потерял сознание, лежа без движения на газоне, пока над ним хлопотали врачи. Слава богу, обошлось.

МОРТИРА МУНТАРИ

Первая половина стартовой половины встречи прошла под диктовку уругвайских футболистов. Их великолепный дуэт форвардов Форлан — Луис Суарес вновь подтверждал свой статус. А вот правый фланг у «селесте» из игры выпадал. Фернандес носился по бровке, в большинстве случаев бездумно. Неслучайно, что противостоявший ему на этом краю Мунтари, наоборот, действовал достаточно продуктивно. Его кроссы с флангов несли потенциальную опасность, но Лугано с Викторино за Гьяном следили пристально. Их же партнеры геройствовали в нападении. Сначала Форлан с 35 метров нанес внезапный прямой удар со штрафного — Кингсон в воротах не спал. Затем Диего опасно подавал слева, мяч транзитом через Кавани угодил в грудь Менсе и неожиданно срикошетил в сторону «рамки». Но Кингсон продемонстрировал отличную реакцию и выбор позиции. Наконец, Суарес все с того же левого фланга пытался «пробить руки» ганскому голкиперу ударом в ближний угол, но тот с угрозой справился.

А затем случилась травма Лугано, и инициативу перехватили «черные звезды». И если после розыгрыша корнера Ворса, продавивший вялого Кавани, слегка промазал мимо «девятки», то Мунтари чуть позже сотворил настоящий шедевр. Хотя за минуту до точного выстрела «интериста» чуть было не случился самый красивый гол чемпионата мира. Но Боатенгу не хватило точности после кросса Инкума от правой бровки — Кевин Принс сумел нанести удар через себя, но «Джабулани» разминулся с «рамкой». А уже когда шла последняя из двух компенсированных минут, случился тот самый гол Мунтари. Капитан Джон Менса отправил мяч вперед со своей половины поля, а Салли с 30 метров нанес потрясающий удар с левой ноги, Гьян чуть-чуть пригнулся, и снаряд, пролетев над головой форварда, влетел в нижний угол ворот Муслеры. Красивейший гол, после которого Олегариу Бенкеренса дал сигнал на перерыв.

ФОРЛАН — ИДЕЙ ФОНТАН

Во втором тайме с первых минут вместо инертного Фернандеса на поле появился «живчик» Лодейро, и это сработало в плюс для уругвайской дружины. Но далеко не сразу. Ганцы и не собирались отходить в оборону, пытаясь уберечь шаткое преимущество. Они охотно шли вперед, поддавливая шаткие защитные построения соперников, — потеря Лугано сказалась на боеспособности задней линии «селесте» неблагоприятным образом. Счастье, что впереди хватало героев, которые и сумели организовать ответный гол. И он также выдался очень красивым. Пэйнтсил «срезал» на левом краю обороны подключившегося в атаку Фусиле, а Форлан потрясающим по красоте ударом поразил дальний угол неприятельских ворот. Хотя Диего должен сказать «спасибо» и Кингсону, без которого этот шедевр вряд ли состоялся бы. Вратарь сделал роковой шаг в сторону ближней штанги, и именно этого мизера ему не хватило для того, чтобы достать перчаткой рвавшийся в сетку «Джабулани». А Форлан все не успокаивался. На 63-й минуте он вырезал классную подачу на средней высоте на правую штангу, но мяч после удара Луиса Суареса в касание угодил в сетку с внешней стороны. Еще через 15 минут эта связка сработала вновь. Форлан навесил на ближний угол вратарской, а партнер бил в падении головой, но Кингсон в отличном прыжке перевел мяч на угловой, который ни к чему не привел.

«РУКА БОГА» СУАРЕСА

«Теперь и у меня есть своя рука Бога», — заявил после игры счастливый Луис Суарес. И он имеет полное право так говорить, ведь действия форварда оказались спасительными для «селесте». Они явно неравномерно распределили силы на матч, а ганцы, уже прошедшие испытание овертаймами в схватке с американцами, были куда свежее. Неудивительно, что оба экстратайма прошли под аккомпанемент атак «черных звезд». Апогея их давление достигло под конец второго дополнительного периода встречи, когда уругвайцы играли уже чуть ли не на отбой. Сначала после выстрела Гьяна Скотти едва не поразил дальний угол своих ворот. Затем Боатенг ударом головой не смог попасть в «девятку». И все же нажим ганцев привел к закономерному финалу, ставшему кульминационным моментом всего этого драматичного матча. После навеса справа от Пэйнтсила в штрафную на ближней штанге Муслера парировал удар головой, но был вынужден при этом покинуть вратарскую площадь. На линию ворот сместился Луис Суарес и тут же отразил ногой следующий выстрел ганцев. Но на подборе оказался Адийя, и бил он наверняка. Однако Суарес руками вынес мяч. Остановка игры, удаление, пенальти. Если бы Гьян реализовал этот 11-метровый, у «селесте» уже не было бы времени отыграться. Шло дополнительное время дополнительного тайма. Гьян на групповом этапе с «точки» был неизменно точен. И кто бы мог подумать, что нервы подведут обычно спокойного нападающего, — он попал в перекладину! Суарес, задержавшийся у подтрибунного помещения, радостно закричал и бросился в раздевалку, а судья возвестил о том, что победитель определится в серии пенальти.

В ней же уругвайские игроки были более точны, а у ганцев свои попытки смазали капитан Менса и молодой Адийя. Дальше идет Уругвай, а Гане — спасибо. Она своей игрой заслужила самых добрых слов, страна должна сохранить эту команду. А «селесте» — браво!

Дмитрий ЯКУШЕВ

Это был, безо всяких оговорок, замечательный матч, течение которого напоминало туго натянутый нерв. И как жаль, что в этом противостоянии, как в фильме про Горца, в...