СУДЬИ: Д.Орсато, Л.Мажьяни, Р.Ианелло (все — Италия).

ДЕЛЕГАТ УЕФА: Г.Капл (Австрия)

ГОЛ: 1:0 — Двалишвили (30, пас — Осман).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кануто (40) — Горбунов (53).

Ответный матч: 5 августа.

Причем итоговый счет еще можно воспринимать как удовлетворительный результат, ведь он оставляет минчанам вполне осязаемые шансы выйти победителем по итогам двухматчевой сшибки. Белорусскому клубу пришлось очень сложно в поединке с израильтянами, действовавшими с позиции силы и старавшимися воплотить в максимум плюсы своих фланговых игроков. Неудивительно, что крайним защитникам «Динамо» пришлось, в первую очередь, думать об оборонительных действиях, ведь «Маккаби» с самого начала матча постарался огорошить наших футболистов активными смещениями на бровки центральных полузащитников. Мощно выглядели Рафаэлов и Катан, наладившие неплохую «химию» с Двалишвили. Опасно подключался из глубины Бокколи, без которого не обходилась почти ни одна атака «зеленых». Однако динамовские игроки действовали самоотверженно, стараясь погасить градус вражеских наскоков. Так Монтаруп снял мяч с головы Двалишвили после навеса справа, а Кондратьев заблокировал потенциально убийственный удар все того же грузинского нападающего. Опасно бил метров с 20 Рафэлов, но мяч, срикошетив от защитника, пролетел рядом с правой «девяткой».

Казалось бы, гол зреет, но минчане были против такого развития событий. Сбив стартовый запал соперников, минуте к 20-й они начали недвусмысленно посматривать вперед, раз за разом организуя контратаки. Но дивидендов из них извлечь не смогли: передача Сазанкова так и не дошла до врывавшегося в штрафную Чухлея, а Страханович со средней дистанции послал мяч мимо ворот. Хотя на 24-й минуте Кануто лишь ценой фола сумел остановить Сазанкова на самой линии штрафной, и к мячу подошел Страханович. Зная, как умеет исполнять стандарты Олег, верилось, что он сможет состряпать что-нибудь вкусное из предоставившейся ему возможности. Но мяч после удара капитана «Динамо» ушел чуть выше ворот. В эти минуты игра уже приобрела обоюдоострый характер, и израильтянам пришлось несколько поубавить свой пыл в нападении, ведь защита нуждалась в не меньшем внимании. Тревожный звонок для «Маккаби» прозвучал на 28-й минуте. Сазанков в противоборстве с защитником легко принял умную дальнюю передачу, ворвался в штрафную, но зачем-то принялся убирать мяч под себя и потерял отличную возможность создать проблемы вратарю клуба из Хайфы — Эдри. А пробей Александр сразу, и еще неизвестно, как бы пошла игра в дальнейшем. А так случилась очередная демонстрация футбольной истины. Осман исполнил рядовую подачу со своего правого фланга, а Двалишвили в борьбе с защитником головой отправил мяч по планирующей траектории под перекладину. Горбунов полет сферы не рассчитал и помешать голу не сумел.

Этот неожиданный успех будто заставил «Маккаби» сбавить обороты, и хозяева едва за это не поплатились. «Динамо» имело хорошие возможности отыграться до конца тайма. Так, после фола на Чухлее у левой бровки пострадавший не стал ждать свистка судьи и сноровисто покатил мяч к границе штрафной на вернувшегося в строй Путило (сразу скажем, что Антон смотрелся очень солидно в этой игре). А креативный полузащитник, выскочив на ударную позицию, с восемнадцати метров хлестко пробил в левый низ. Эдри пришлось приложить максимум усилий, чтобы перевести мяч на угловой. После его розыгрыша Драгун бил головой, но чуть не рассчитал — снаряд разминулся со штангой. А за пять минут до конца первой половины встречи Путило с перспективного штрафного проверил на прочность вражескую стенку. Эти минуты убедили в мысли о том, что с израильским клубом вполне можно играть и обыгрывать его.

«Маккаби» попытался вернуть веру в свой статус фаворита с момента возобновления игры после перерыва. Сначала Двалишвили с линии вратарской послал мяч выше ворот. Затем Горбунов парировал удар грузина, а чуть позже после выстрела с опасного штрафного за динамовцев вступилась перекладина. Что ж, пришлось констатировать, что дебюты обоих таймов остались за «Маккаби», однако такой ход событий намекал на то, что «Динамо» обязательно добавит. Так и вышло — после того как вместо Сазанкова на поле появился еще один опорник Шкабара, в нападение выдвинулся Путило. Именно Антон на 67-й минуте убегал в опаснейший выпад на рандеву с голкипером, но после контакта с успевшим к развитию событий защитником оказался на газоне. Пенальти?! Итальянский рефери посчитал иначе, хотя поспорить с этим решением уж очень хочется.

Получив такой недвусмысленный намек на то, что минчане далеко не лыком шиты, хозяева вновь сделали акцент на атаку, резонно рассудив, что лучше держать оппонентов подальше от собственных владений. Вновь повысился процент ударов по динамовским воротам, но Горбунов действовал вдохновенно, под стать ему выглядели и полевые игроки. А однажды, когда рвался к дублю Двалишвили, за минчан вновь вступился каркас ворот.

И все же белорусы могли посрамить визави в эмоционально насыщенной концовке, увезя домой стратегически выгодную результативную ничью. За пять минут до финального свистка Страханович исполнил прицельный удар со штрафного, Эдри кулаками парировал мяч на Драгуна, но оказался в отыгранной позиции. Опорный полузащитник «Динамо» делал лазерный по точности выстрел под перекладину, но «Маккаби» выручил защитник, заполошно вынесший мяч головой прямо с ленточки. На том и порешили. 5 августа в Минске «Динамо» приложит все силы для того, чтобы выйти победителем по сумме двух матчей. С «Маккаби» вполне можно играть — в своем неоспоримом превосходстве израильский клуб отнюдь не убедил. А значит, верим в победу «бело-синих»!

ПОСЛЕ МАТЧА

Элиша ЛЕВИ («Маккаби»):

— У нас было много возможностей, но мы их не реализовали. Играя в Европе, важно более рачительно относиться к голевым моментам, но мы, увы, смогли преобразовать в гол только один. Надеюсь, в ответной игре мы сделаем то, что и должны, — обыграем «Динамо» и выйдем в следующий раунд. Что касается соперников, то у них было не столь много возможностей, но динамовцы обладают хорошей техникой и способны перед родной публикой доставить проблемы кому угодно.

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Если судить по результату, то сыграли не очень хорошо. Действия соперника обсуждать не буду. У меня такое правило. Я не букмекер и не имею понятия, сколько шансов в процентах у нас на победу по сумме двух встреч. Но знаю, что в Минске на игру придут наши настоящие болельщики и истинные фанаты, которые будут поддерживать команду и гнать ее вперед. Надеюсь на это.

ЛИГА ЕВРОПЫ

3-й квалификационный раунд. Первые матчи. 29.07. Сибирь (Россия) — Аполлон (Кипр) — 1:0 (Медведев, 74; ФИЛИПЕНКО и МОЛОШ провели весь матч, последний получил предупреждение). Спартак Златыбор (Сербия) — Днепр (Украина) — 2:1 (Торбица, 16-п, 90-п; Гоменюк, 23). Берое (Болгария) — Рапид (Австрия) — 1:1 (В.Златинов, 85; Хофманн, 45-п). МюПа (Финляндия) — Тимишоара (Румыния) — 1:2 (Рикеттс, 49; Тамеш, 34, Аксенте, 74). Интер Турку (Финляндия) — Генк (Бельгия) — 1:5 (Грот, 54; Де Брюйне, 17, Огунжими, 44, Барда, 61, Воссен, 77, 85). Рух (Польша) — Аустрия (Австрия) — 1:3 (Пулковски, 4; Линц, 7, Глинка, 43, Юн, 73). Карпаты (Украина) — Зестафони (Грузия) — 1:0 (Худобяк, 6). Эльфсборг (Швеция) — Тетекс (Македония) — 5:0 (Ишизаки, 29, Свенссон, 50, Авдич, 57, Нордмарк, 66, Кин, 77). Мельде (Норвегия) — Штутгарт (Германия) — 2:3 (Мострем, 65, Хосет, 76; Руди, 27, Кузманович, 74, Гарник, 82). Утрехт (Голландия) — Люцерн (Швейцария) — 1:0 (Мертенс, 35). Раннерс (Дания) — Лозанна (Швейцария) — 2:3 (Мовсисян, 6, 81; Штойбле, 41, Сильвио, 62-п, 84). Олесунн (Норвегия) — Мозервелл (Шотландия) — 1:1 (Матисен, 90-п; Мерфи, 48). Апоэль (Кипр) — Яблонец (Чехия) — 1:0 (Солари, 55). Оденсе (Дания) — Зриньски (Босния и Герцеговина) — 5:3 (Гисласон, 16, Абсалонсен, 23, Утака, 31, 60, Андреасен, 37; Задро, 15, 71, Жидович, 65-п). Кальмар (Швеция) — Левски (Болгария) — 1:1 (Дауда, 83; Жоазиньо, 28). Висла (Польша) — Карабах (Азербайджан) — 0:1 (Надыров, 69). Серкль Брюгге (Бельгия) — Анортосис (Кипр) — 1:0 (Фоли, 69). Динамо (Румыния) — Хайдук (Хорватия) — 3:1 (Анд.Кристя, 6-п, Гарат, 40, Коне, 70; Томасов, 64). Галатасарай (Турция) — ОФК Белград (Сербия) — 2:2 (Арда Туран, 26, 76; Крстич, 80, Иньяц, 86). Нордсьелланд (Дания) — Спортинг (Португалия) — 0:1 (Вукчевич, 24). Марибор (Словения) — Хиберниан (Шотландия) — 3:0 (Иличич, 31, 52, Маркос, 60). Црвена Звезда (Сербия) — Слован (Словакия) — 1:2 (Трифунович, 63; Ивана, 43, Салата, 68). Виктория (Чехия) — Бешикташ (Турция) — 1:1 (Лимберски, 28; Дельгадо, 44-п). Олимпиакос (Греция) — Маккаби Т-А (Израиль) — 2:1 (Заири, 67, Роммедаль, 73; Медунянин, 18-п). Штурм (Австрия) — Динамо (Грузия) — 2:0 (Фельдхофер, 48, Кинаст, 59). Дьер-ЭТО (Венгрия) — Монпелье (Франция) — 0:1 (Жиру, 32). Маритиму (Португалия) — Бангор Сити (Уэльс) — 8:2 (Чо, 33, 79, Данило, 38, 75, Баба Диавара, 51, 78, Кану, 80, Фиделис, 90; Уорд, 73, Джебб, 90). Шамрок Роверз (Ирландия) — Ювентус (Италия) — 0:2 (Амаури, 3, 75). АЗ Алкмар (Голландия) — Гетеборг (Швеция) — 2:0 (Клаван, 52, Гудмундссон, 56). Ягеллония (Польша) — Арис (Греция) — 1:2 (Гжиб, 24; Тони Кальво, 4-п, 7). Работнички (Македония) — Ливерпуль (Англия) — 0:2 (Нгог, 17, 58). Будучность (Черногория) — Брондбю (Дания) — 1:2 (Бечирай, 90; Адамович, 73-с/в, Йенсен, 87).

Ответные матчи состоятся 3 и 5 августа.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Визит в Хайфу не принес положительных эмоций минским динамовцам — они минимально уступили своему сопернику по третьему квалификационному раунду Лиги Европы. ...