«Красные крылья» Руслана Салея. 21.by

«Красные крылья» Руслана Салея

10.08.2010 — Новости Спорта |

В понедельник вечером защитник нашей национальной сборной по хоккею Руслан Салей подписал однолетний контракт с 11-кратным обладателем Кубка Стэнли клубом «Детройт Ред Уингз».«Детройт» стал четвертой командой в НХЛовской карьере 35-летнего игрока, который дважды, в 2003 и 2004 годах, признавался лучшим хоккеистом Беларуси. До этого Расти, как нередко зовут нашего соотечественника заокеанские коллеги по профессии, тренеры и журналисты, в сильнейшей лиге планеты защищал цвета «Анахайма» (сезоны-1996/97 — 2005/06), «Флориды» (2006/07 — 2007/08) и «Колорадо» (2007/08 — 2009/10).

Напомним, Руслан Салей дебютировал в Национальной хоккейной лиге 7 октября 1996 года в гостевом поединке «Майти Дакс», которые за 3,5 месяца до этого задрафтовали нашего защитника в первом раунде под № 9. По сей день этот номер драфта является самым высоким среди белорусских хоккеистов — в первом раунде также были «рекрутированы» Андрей Костицын (его выбрал «Монреаль Канадиенс» под № 10) и Константин Кольцов («Питтсбург Пингвинз», № 18).

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Салей сыграл 842 матча и набрал в них 194 (43+151) балла по системе «гол + пас» (в плей-офф — 15 (6+9) очков в 51 поединке).

А вот как выглядит личная статистика Руслана Салея в НХЛ.

РЕГУЛЯРНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш», «Флорида Пантерс», «Анахайм Майти Дакс») — 842 матча, 194 (43+151) балла по системе «гол + пас», 1017 минут штрафа, «-25» по «плюс/минус».

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

2009/10 — 14 матчей, 6 (1+5) очков, 10 мин. штрафа, «-1»;

2008/09 — 70 матчей, 21 (4+17) очков, 72 мин. штрафа, «-4»;

2007/08 — 17 матчей, 7 (3+4) очков, 23 мин. штрафа, «+1».

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ

2007/08 — 65 матчей, 23 (3+20) очка, 75 мин. штрафа, «-5»;

2006/07 — 82 матча, 32 (6+26) очка, 102 мин. штрафа, «-13».

1997/98 — 66 матчей, 15 (5+10) очков, 70 мин. штрафа, «+7»;

1996/97 — 30 матчей, 1 (0+1) очко, 37 мин. штрафа, «-8».

ПЛЕЙ-ОФФ

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш», «Анахайм Майти Дакс») — 51 матч, 15 (6+9) баллов по системе «гол + пас», 52 минуты штрафа, «+9» по «плюс/минус».

2009/10 — 1 матч, 0 (0+0) очков, 0 мин. штрафа, «0»;

2007/08 — 10 матчей, 5 (1+4) очков, 4 мин. штрафа, «0».

2005/06 — 16 матчей, 5 (3+2) очков, 18 мин. штрафа, «+10»;

2002/03 — 21 матч, 5 (2+3) очков, 26 мин. штрафа, «+3»;

1998/99 — 3 матча, 0 (0+0) очков, 4 мин. штрафа, «-4».

В 2003-м году «Анахайм», которым тогда руководил нынешний тренер «Детройта» Майк Бэбкок, дошел до финала Кубка Стэнли, где в серии до четырех побед уступил «Нью-Джерси» — 3:4.

Крынiца: Сергей Олехнович, Салідарнасць

В понедельник вечером защитник нашей национальной сборной по хоккею Руслан Салей подписал однолетний контракт с 11-кратным обладателем Кубка Стэнли клубом...