Сыровато…

13.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

Сыровато…

Сыровато…

С ходу захватить дух ультравысоким уровнем новорожденная Межнациональная гандбольная лига не смогла. И виной тому, пожалуй, ранний срок проведения турнира: все-таки в августе команды пока лишь только готовятся к сезону.

Вот СКА, например, вовсе проводил в среду свой первый матч. Разумеется, об отлаженности действий и большом количестве наигранных комбинаций говорить пока рано. Потому и прогнозы относительно поединка с волгоградским «Каустиком» были неутешительны.

Но подопечные Спартака Мироновича к таким раскладам отнеслись с презрением. И на протяжении двух третей первого тайма никак не намекали на то, что итоговая разница может быть «от червонца и больше», о чем думали скептики. Да, получалось у армейцев далеко не все, но в первую очередь уверенные действия в «рамке» Алексея Жука позволяли минчанам держаться на равных с россиянами. И даже дважды выходить вперед после отменно разыгранных контратак. Такое положение вещей не устраивало наставника волгоградцев Александра Алексеева, и на 22-й минуте, когда счет был 9:8 в пользу СКА, он взял тайм-аут. И принял решение: брать Чистобаева персонально. «Выключатель» сработал отменно: армейцы остановились. Поспешные броски ни к чему доброму не приводили, возведя в разряд одного из героев поединка голкипера Николая Сорокина. Отрезок в 11 минут на стыке таймов белорусы проиграли 2:9. Потом в дело с обеих сторон пошли вторые номера.

Отметим тактическую новинку СКА — защиту 3+2+1 с выдвинутым Каршакевичем. Огрехов, конечно, и здесь хватало, но дадим команде время на их отладку, ведь получалось порой очень даже солидно.

… А вот для динамовцев поединок с «Портовиком» стал третьим в сезоне. Тоже, согласитесь, небогато для выхода на серьезный уровень. О недостатке игровой практики свидетельствовали и изобилующие в действиях чемпионов Беларуси ошибки. Шутка ли: за каких-то семь минут «бело-голубые» умудрились запороть три контратаки, а они всегда считались «коронкой» команды. Впрочем, объяснение тому можно найти и в не самых благоприятных условиях: духота, после каждого падения приходилось вызывать на мокрую площадку «швабристов». Мяч порой просто ускользал из рук. Но хоть в позиционных атаках белорусы выглядели лучше: вели к десятой минуте 6:3 (пропуская, кстати, после отрывов), и в надежде что-то исправить и здесь соперники взяли тайм-аут, что, впрочем, никак не скорректировало цифры на табло. А Сергей Бебешко вскоре практически полностью поменял игроков на площадке, оставив лишь Пяткявичюса и Рутенко. «Второй набор» выглядел как-то повеселее, и в целом минчане не позволили сопернику посягнуть на победу, но…

В сравнение с открывавшим игровой день ЗТР «Динамо» пока не идет. А ведь запорожцы — одни из соперников «бело-голубых» по квалификации Лиги чемпионов. Белорусы же пока выглядят сыровато, совсем не впечатляют оборона и вратари. Конечно, время для подготовки еще есть — целый месяц. Но не теряется ли тогда ценность МГЛ, превращающейся, по сути, в подготовительный турнир?

А в четверг гандболисты стали хозяевами Дворца спорта. Открывали игровую программу СКА и Портовик. Команды попеременно отличались вплоть до двух к ряду ошибок южанина Маньковского: промах и проигрыш дуэли Жуку при исполнении семиметрового. Но серьезный задел армейцы создали позже, играя… в меньшинстве. К 20 минуте минчане вели уже «+7», затем успели почти потерять запас и к перерыву восстановить вновь.

Неудачный отрезок в исполнении СКА случился в дебюте второй половины. На 38-й минуте счет был всего 21:20, к тому же удалили Нестеренко. Однако вскоре за ним последовал украинец Буйненко, а армейцы взяли игру под свой контроль. На сей раз — окончательно и бесповоротно.

Александр АБДУЛХАКОВ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

МИНСК

11.08. ЗТР (Украина) — СКИФ (Россия) — 37:30 (18:17). СКА (Беларусь) — Каустик (Россия) — 22:28 (10:14) (голы минчан: Говша, Крицкий — по 5, Семенов — 3, Каршакевич, Лукашук, Чистобаев — по 2, Матюшонок, Исаченок, Князев — по 1). Динамо (Беларусь) — Портовик (Украина) — 37:29 (19:12) (голы минчан: Онуфриенко, Титов — по 6, Пуховский, Коваленко — по 5, Рутенко, Чепулис, Никуленков — по 3, Бабичев, Шилович — по 2, Комаров, Нежура — по 1). 12.08. СКА — Портовик — 35:27 (18:13) (голы минчан: Чистобаев — 10, Семенов — 9, Каршакевич — 5, Крицкий — 4, Нестеренко — 3, Исаченок, Говша, Князев, Мороз — по 1). Динамо — СКИФ — матч завершился после подписания номера в печать.

6. Портовик 1 0 0 1 29-37 0

Оставшиеся матчи: 14.08. Дворец спорта. 13.00 Портовик — СКИФ. 15.00. СКА — ЗТР. 17.00 Динамо — Каустик. 1508. Дворец спорта. 12.00 СКА — СКИФ. 14.00 Портовик — Каустик. 16.00 Динамо — ЗТР.