Отличились Молош и Амельченко. 21.by

Отличились Молош и Амельченко

17.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

Лесные пожары на этот раз не вмешались в проведение чемпионата России: 17-й тур был сыгран полностью. Для нас он стал примечательным, в первую очередь, свершениями двух белорусских легионеров — Антона Амельченко и Дмитрия Молоша.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

17-й тур. 14.08. Зенит — Динамо — 1:1 (Лазович, 34; Кураньи, 26). Томь — Крылья Советов — 1:1 (Джиоев, 54; Савин, 61; КОРНИЛЕНКО вышел на замену на 66-й минуте и получил предупреждение на 81-й, КОВБА был заменен на 62-й). Сатурн — Ростов — 0:2 (Адамов, 1, Лебеденко, 73; КУЛЬЧИЙ был заменен на 89-й минуте, АМЕЛЬЧЕНКО провел весь матч). Спартак Н — Сибирь — 4:2 (Дядюн, 23, Леандро, 39-п, 83-п, Гогуа, 90; Шевченко, 14, МОЛОШ, 68; ФИЛИПЕНКО и МОЛОШ провели весь матч, последний получил предупреждение на 25-й минуте). 15.08. ЦСКА — Анжи — 4:0 (Секу, 13, 44, Вагнер Лав, 20, Тошич, 35). Локомотив — Спартак М — 2:3 (Алиев, 20, Сычев, 87; Веллитон, 18, 31, 65). Амкар — Алания — 1:0 (Волков, 64). Терек — Рубин — 1:1 (Бракамонте, 29; Нобоа, 52-п).

16. Сибирь 17 2 3 12 23-39 9

СНАЙПЕРЫ: Алиев (Локомотив) — 12, Веллитон (Спартак М) — 10, КОРНИЛЕНКО (Томь) — 9.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Кульчий (Ростов) — 15 матчей/1 забитый мяч, Молош (Сибирь) — 15/3, Филипенко (Сибирь) — 15/0, Корниленко (Томь) — 14/9, Амельченко (Ростов) — 13/-14, Омельянчук (Терек) — 13/0, Калачев (Ростов) — 7/0, Ковба (Крылья Советов) — 2/0, Ковель (Сатурн) — 2/0, Жевнов (Зенит) — 1/-1.

18-й тур. 20.08. Ростов — Спартак Н. 21.08. Крылья Советов — Терек, Спартак М. 22.08. Алания — Анжи, Сибирь — Амкар, Динамо — Локомотив, Рубин — Сатурн, Зенит — ЦСКА.

И если очередной чудо-удар защитника «Сибири» не помог команде Игоря Криушенко разжиться очками, то «сухой» матч ростовчанина вместе с отраженным пенальти, позволил клубу укрепиться на пятой строке турнирной таблицы. Но обо всем по порядку.

«Сибирь» в Нальчике забила первой — вопреки традиции ошибку допустила оборона хозяев, а не новосибирцев. Но тем гости лишь разбудили кавказскую гордость, и нальчане устроили такой навал на ворота Солосина, что спустя девять минут он дрогнул, когда Дядюн точно в угол пробил с разворота. «Спартак» не стал сбавлять обороты, но оборона соперников, пусть и не без проблем, справлялась с натиском. Пока рефери Егоров не углядел повода назначить пенальти в более чем спорной ситуации (по итогам встречи «Сибирь» подала протест на судейство, отметив в рапорте еще и пропущенное арбитром нарушение уже в штрафной нальчан на 89-й минуте). В дальнейшем поединок проходил при небольшом преимуществе «Спартака», но забить сумели гости. Штрафной, с которого отличился Молош, был назначен в 35 метрах от ворот правее центра. Естественно, расстояние не смутило Дмитрия, зато удар в дальнюю «девятку» поверг в прострацию Фредриксона, который не знал, что делать с мячом даже тогда, когда тот затрепыхался в сетке. Но удержать ничью «Сибирь» не смогла: снова пенальти (на этот раз — бесспорный), потом нальчанин Гошоков пробил в штангу, а Гогуа повезло больше — и 4:2.

Успех «Ростова» в поединке с «Сатурном» во многом предопределил гол уже на первой минуте: вброс мяча из аута, трехходовка Блатняк — Павленко — Адамов — и Роман с близкого расстояния не промахнулся. «Инопланетяне» ринулись в атаку, гости тут же организовали контригру — зрителей ожидал веселый матч. Приятно, что одним из его героев был белорус Амельченко. Вратари вообще довольно часто оказывались в центре внимания. Ключевой эпизод случился на исходе часа игры, когда Кириченко вышел бить пенальти. Наш Антон здорово напугал оппонента, к тому же, показалось, покинул «ленточку» раньше свистка, что, по идее, запрещено, — и парировал удар нападающего. Тут же сдали нервы у Нахушева и Блатняка, а вскоре Лебеденко замкнул прострел партнера — и вот вам итоговые 0:2.

Московский «Спартак» силами поймавшего кураж нападающего Веллитона одолел «Локомотив». Трижды оборона железнодорожников прогнулась под натиском бразильца. Ответила же команда Юрия Семина привычным голом Алиева со штрафного и непривычным — Сычева с игры. Дмитрий возродил интригу незадолго до финального свистка, но было уже поздно.

Чемпион «Рубина», похоже, пал жертвой самим собой задуманной перестройки. В последнее время казанцы потеряли форвардов Бухарова и Кабзе, а также хавбека Семака. Взамен появился защитник Кузьмин из «Локомотива», нападающие Мартинс из «Вольфсбурга» и Медведев из «Сибири». В итоге скрип, с которым играет команда, слышен все сильнее. Да и «Терек» в воскресенье не блистал… Грозненцы забили вообще случайно и курьезно: дальний удар, мяч попал в спину Бракамонте, аргентинец сориентировался, развернулся и пробил. Только после этого «Рубин» проснулся, развернул наступление и сравнял счет с пенальти, назначенного за фол Уциева на Медведеве. У хозяев же всякие действия вообще разладились, и Диканю пришлось раз за разом спасать партнеров. А в концовке Рыжиков едва не подвел «Рубин», сыграв за пределами штрафной руками. Рефери Колобаев забыл удалить или хотя бы предупредить вратаря…

РУБИН (4+2+3+1): Рыжиков — Калешин, Орехов, Навас, Кузьмин — Муравски, Нобоа — Быстров (Мартинс, 46, Сибайя, 90), Касаев, Карадениз (Баляйкин, 46) — Медведев.

Потерял очки и лидер — «Зенит». Питерцы 70 минут висели на воротах «Динамо», однако первыми пропустили, прозевав контратаку в исполнении Дмитрия Комбарова, которую завершил Кураньи. У «Зенита» же чаще всех на острие оказывался Кержаков — да все безуспешно. Александр смог лишь записаться в ассистенты к Лазовичу, пробив на 34-й минуте в штангу, — серб сыграл на добивании. В перерыве Кержакова сменил Бухаров, однако и это не изменило положения вещей. А на финальную двадцатиминутку хозяевам не хватило сил. Но, может, и поберегли их — очередные матчи еврокубков на носу. Для Комбарова матч стал последним за «Динамо» — они с братом переходят в «Спартак».

ЗЕНИТ (4+3+2+1): Малафеев — Губочан, Мейра, Алвеш, Анюков — Зырянов (Файззулин, 75), Семак, Широков — Лазович (Розина, 69), Данни — Кержаков (Бухаров, 46).

Роман БОРОВИКОВ

Лесные пожары на этот раз не вмешались в проведение чемпионата России: 17-й тур был сыгран полностью. Для нас он стал примечательным, в первую очередь, свершениями...