Дышите глубже. 21.by

Дышите глубже

10.09.2010 — Новости Спорта |

Дышите глубже Вчера 19-й открытый чемпионат страны развернул плечи во всю ширину. После вторничного матча открытия финалистов предыдущего сезона (напомним, вице-чемпионы уверенно взяли верх над чемпионами со счетом 5:1) в путь отправился и пелетон.

Причем с места развил внушительную скорость: из пяти поединков в двух были зафиксированы волевые победы, в Гродно игра долго балансировала на грани овертайма, а жлобинчанин Андрей Макров вслед за солигорцем Александром Павловичем оформил “трюк со шляпой” в первом же поединке своей команды в новом сезоне.

Александр МАРТЫНЮК из Бреста
БРЕСТ — СОКОЛ — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
БРЕСТ. 8 сентября. Дворец спорта. 1050 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: П.Амосов, В.Жук (оба — Минск), В.Лабков (Могилев).
БРЕСТ: Роговский; Лупандин — Жилинский, Галимуллин — Пономарев (к) — Р.Романенко; П.Микульчик — Козачек, Ращинский — Бабак — Колюбакин; Лемачко — Лясковский, Дашков — Д.Михайлов — А.Федоров; Булгаков — Клименков — Карабанов.
СОКОЛ: Карпенко; Ден.Исаенко — В.Тимченко, Цыруль — Малов — Р.И.Сальников; Срюбко — Р.Свиридов, Литвиненко — Шахрайчук — Матвийчук; Рябенко — Климентьев (к), Яковенко — Олецкий — Касянчук.
ШАЙБЫ: 1:0 — Р.Романенко (Галимуллин, 5.09). 1:1 — Касянчук (Олецкий, 8.13). 1:2 — Рябенко (Яковенко, 30.47 — бол.). 1:3 — Малов (Р.И.Сальников, Цыруль, 35.20 — бол.). 2:3 — Бабак (Ращинский, Колюбакин, 36.56). 2:4 — Касянчук (59.07 — мен.). 3:4 — Ращинский (Колюбакин, Жилинский, 59.54 — бол.).
БРОСКИ: 26:33 (10:14, 6:12, 10:7).
ШТРАФ: 10 (Жилинский — 4, Клименков, Дашков, П.Микульчик) — 12 (Олецкий, Ден.Исаенко, Срюбко, Р.Свиридов, Литвиненко, Матвийчук).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Карпенко, Цыруль, Бабак.
По сравнению с предыдущими поединками состав “Бреста” подвергся некоторой корректировке. Так, в воротах хорошо смотревшегося в играх Кубка страны Мицкевича довольно сюрпризно заменил Роговский, в линии атаки вместо приболевшего Туркина вышел Бабак, а Ращинский занял вакантную позицию, освободившуюся после ухода не подошедшего клубу Волчкова.
С первых же минут подгоняемые вперед публикой хозяева навязали сопернику агрессивный атакующий хоккей. И результат не заставил себя долго ждать: Галимуллин проникновенным пасом устроил Романенко рандеву с Карпенко — ветеран мастерски воспользовался предоставленной возможностью. Поведя в счете, подопечные Александра Гавриленка отдали инициативу “Соколу” и перешли на игру на контратаках. Расплатой за атакующую пассивность послужил ответный гол киевлян в исполнении Касянчука.
Еще более динамично события развивались во второй двадцатиминутке. Уже второе удаление хозяев имело печальные последствия: на розыгрыш лишнего “пернатые” потратили всего 17 секунд. А затем еще раз продемонстрировали класс при игре в большинстве и ушли в, казалось бы, комфортный отрыв. Но на исходе второй трети гости, увлекшись очередной атакой, зевнули контрвыпад брестчан.
В середине третьего периода отличный шанс восстановить паритет имел Колюбакин. Но, оказавшись тет-а-тет с Карпенко, решил сделать непонятный финт назад. В конце “Бресту” предоставилась еще одна шикарная возможность перевести действо в овертайм, когда на лавку штрафников отправился Матвийчук. Однако пошедшие ва-банк “зубры” не уследили за Касянчуком, уведшим “Сокол” в этот раз на безопасную дистанцию — отыграть две шайбы меньше чем за минуту до конца было невозможно. И даже эндшпильный гол Ращинского вряд ли сильно огорчил приезжую команду.
Александр СЕУКАНД (Сокол):
— “Брест” неплохо укрепился в межсезонье. Игра подтвердила опасения: если бы хозяева реализовали свои моменты в первом периоде, вытянуть матч было бы тяжело. К сожалению, есть неурядицы, которые не позволили нам лучше подготовиться.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Игра в нашем исполнении не получилась — излишне мандражировали, волновались. Должны были выравнять ситуацию, но ведущее звено не потянуло. Его действиями крайне недоволен. Плюс накануне матча потянул мышцу Мицкевич, а заменивший его Роговский сыграл посредственно.

Валерий ЯНУШКО Денис КАЛИНОВСКИЙ из Гродно
НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
ГРОДНО. 8 сентября. Ледовый дворец. 1989 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В. Быковский (Витебск), А. Гавриленко, Д. Коробов (оба — Новополоцк).
НЕМАН: Шабанов; Глебов — Якимович, Еремин — Крутиков — Ал.Полушин; Коршунов — Медведев (к), Кислый — Малашкевич — Ремезов; Саяпин — Горошко, Мядель — Бондарев — Панцырев; Климин.
ГОМЕЛЬ: Карпиков (59.22); Победоносцев — Филичкин, Е.Филин — А.Усенко — Маркелов; Р.Н.Сальников — Маслеников, Р.Магдеев — Есаулов — Соломонов; Усенко — Якушин (к), Сусло — А.Колосов — Хузеев; Балмочных — Мусиенко — Жидких.
ШАЙБЫ: 0:1 — Жидких (Р.Н. Сальников, Р. Магдеев, 2.04). 1:1 — Еремин (Ал. Полушин, 14.42-бол.). 2:1 — Глебов (Мядель, Бондарев, 25.14). 2:2 — А. Усенко (Маркелов, Е. Филин, 28.03-бол.). 3:2 — Медведев (Малашкевич, 32.52). 3:3 — Филичкин (Победоносцев, 36.07-бол.). 4:3 — Малашкевич (Коршунов, Ремезов, 49.53-бол.).
39.22 — Р.Магдеев не реализовал буллит.
БРОСКИ: 18:21 (3:7, 9:9, 6:5).
ШТРАФ: 12 (Коршунов, Климин, Кислый, Медведев, Мядель, Шабанов, ) — 24 (А.Колосов — 14, Сусло, Маслеников, Есаулов — 4, Филичкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Малашкевич, Панцырев, Жидких.
Первый десяток минут можно смело занести в актив “рысей”. Следствием активности “пятнистых” стала шайба в исполнении Жидких, лихо убежавшего в отрыв и огорчившего гродненского стража ворот. Стойко сдержав удар, хозяева взяли слово и до перерыва уже они диктовали условия сопернику. Сначала колко выстрелил из-под гомельского защитника Панцырев, затем перспективная двухходовка Мядель — Кислый успехом не увенчалась. Отличиться “Неману” удалось при розыгрыше лишнего: Полушин точно отпасовал на Еремина, который мощным броском расстрелял ближнюю “девятку”.
С началом второго периода возросло преимущество “Немана”: Глебов со средней дистанции вколотил черный снаряд в цель. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: при розыгрыше большинства Александр Усенко технично направил шайбу в угол ворот Шабанова. Вскоре хозяева снова могли выйти вперед, однако голкипер “рысей” успел свести щитки после опасного броска Полушина с убойной позиции. Но и Карпиков не сумел помочь “Гомелю” на 33-й минуте, когда гродненский ветеран Малашкевич откинул шайбу под пращу Медведева, бросок которого вышел на загляденье точным. Однако удержать преимущество до перерыва “Неману” не удалось. Оставшийся впятером против троих соперников “Гомель” легко установил статус-кво — Филичкин мощным броском с дальней дистанции поразил владения закрытого игроками Шабанова. Стоит отметить, что последний успел реабилитироваться за полторы минуты до второго антракта. Ценой буллита опытный голкипер остановил острый проход соперника и в противостоянии с Магдеевым вышел в итоге победителем.
Перетягивание каната закончилось на экваторе третьего периода, когда Малашкевич, грамотно выбрав позицию на чужом пятачке, установил окончательный счет в матче. В оставшееся же время “Гомель” попытался спасти ситуацию, сделав ставку на броски от синей линии, которые не привели к успеху.
Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):
— Это лишь начало сезона. Пока у нас слишком много сумбура и ошибок. Гродно в этом матче повезло больше.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
— Согласен с коллегой по поводу большого количества сумбура в действиях игроков. Допустили столько ошибок, что их хватило бы на три игры. Доволен победой и надеюсь, что наши опытные игроки станут внимательнее.

МЕТАЛУРГС — ХИМВОЛОКНО — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
ЛИЕПАЯ. 8 сентября. Ледовый дворец “Лиепаяс металургс”. 425 (1700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), М.Богданов, А.Габалиньш (оба — Лиепая).
МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис (к) — Наваренко, Мамонов — Гниденко — Филимонов; Губин — Катулис, Скворцов — Бранцис — Брахманис; Кникстс — Демитерс, Зелтиньш — Павлов — Баярунс; Алишаускас, Дилевка, Гравитис.
ХИМВОЛОКНО: Чижевский (59.37); Горбачев — Костюхин, Блох — Куцевич — Царегородцев; С.Голубев — Летов, Борозенко (к) — Ромадановский — Башко; Трипук — Шумский, Братанов — Томилин — Виолентий; Белокурский — Тронь — А.Козлов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Губин (Катулис, Брахманис, 14.13 — бол.). 2:0 — Мамонов (Гравитис, 24.25). 3:0 — Брахманис (Мамонов, 44.01).
БРОСКИ: 22:16 (12:5, 7:6, 3:5).
ШТРАФ: 18 (Мамонов, Зелтиньш — 4, Кникстс — 6, Брахманис, Скворцов, Гравитис) — 18 (Летов, Костюхин — 4, Борозенко, Томилин — 4, Горбачев, Царегородцев, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Жаботинский, Мамонов, Куцевич.
ВИТЕБСК — МЕТАЛЛУРГ — 3:5 (2:0, 0:3, 1:2)
ВИТЕБСК. 8 сентября. Дворец спорта. 790 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, А.Мацкевич (оба — Гродно), В.Белый (Гомель).
ВИТЕБСК: Алейниковас; О.Благой — Полоницкий (к), П.Волчек — Цуриков — Ерашов; П.В.Толстик-ст. — Тишкин, Хафизов — Кудрин — А.Волчек; Парахонько — Орлов, Лобашов — Ант.Полушин — Абакунчик; С.Голубев — Е.Степанов — А.Елисеенко.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; А.Спиридонов — А.Макрицкий (к), Игошин — Докшин — Орлюк; Пульвер — Дурнов, Каштанов — Осипов — Макров; Малевич — Плотников, К.Брикун — Калачев — Немирко; Хомко — Кукушкин — Азимов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ерашов (Полоницкий, О.Благой, 2.42 — бол.). 2:0 — Ерашов (Цуриков, П.Волчек, 10.39). 2:1 — Игошин (А.Макрицкий, Орлюк, 20.32). 2:2 — Кукушкин (Малевич, 28.05). 2:3 — Макров (Пульвер, Дурнов, 39.22 — бол.). 2:4 — Макров (Игошин, 44.53). 2:5 — Макров (А.Макрицкий, 50.32 — бол.). 3:5 — П.Волчек (Ерашов, Цуриков, 56.07 — бол.).
БРОСКИ: 19:41 (8:13, 4:18, 7:10).
ШТРАФ: 18 (Орлов, Ант.Полушин, Полоницкий, П.В.Толстик-ст. — 4, Парахонько — 4, О.Благой — 4) — 14 (К.Брикун, Макров, А.Спиридонов, Докшин, Малевич, Пульвер, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макров, Гришукевич, Полоницкий.
ХИМИК-СКА — ШИННИК — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
НОВОПОЛОЦК. 8 сентября. Дворец спорта и культуры. 1150 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Проскуров, В.Руф (оба — Минск), А.Шкуренко (Витебск)
ХИМИК-СКА: Малков; Глинкин — Яцкевич, Мороз — Макс.Яковлев — Тыднюк (к); Эберт — Ложкин, Комаров — Карага — Смирнов; Магеров — Переверзев, Крикуненко — Пильнов — Петкевич; Р.Горбоконь — Кирпиченок — Коваленя.
ШИННИК: Горячевских; А.Кузнецов (к) — Клишин, Брызгалов — Пчеляков — А.Короткевич; Титовец — Шипило, Винокуров — Шаритон — Рязанцев; Кривомаз — Панов, П.Гришанов — Прыгунов — Н.Михайлов; Козлович — Алексеев — Корсаков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Яскевич (Яковлев, Глинкин, 13.31 — бол.). 2:0 — Мороз (Смирнов, 28.49). 3:0 — Яковлев (Мороз, Тыднюк, 35.20). 3:1 — Рязанцев (Шипило, Винокуров — бол.). 4:1 — Эберт (Ложкин, 44.47 — бол.)
БРОСКИ: 30:40 (7:11, 12:15, 11:14).
ШТРАФ: 16 (Мороз, Р.Горбоконь — 6, Эберт, Петкевич, Крикуненко, командный штраф — 2) — 24 (Панов, Горячевских, Титовец — 12, Винокуров, Шипило, Клишин, Пчеляков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА:Малков, Мороз, Рязанцев