Чемпионская поступь Виктории. 21.by

Чемпионская поступь Виктории

22.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

К двум медалям в командном первенстве чемпионата Европы в Остраве белорусские мастера малой ракетки прибавили еще одну награду в личных соревнованиях: Виктория Павлович стала сильнейшей в одиночном разряде.

На старте минчанка, занимающая 43-ю позицию в мировом рейтинге, без труда взяла верх над спортсменкой из пятой сотни списка сильнейших Тесси Гондерингер из Люксембурга. Затем наша землячка отправила отдыхать француженку Лауру Гаснер из третьей сотни и голландку Линду Креемерс из второй. В 1/8 оппонентка белоруске досталась куда более мастеровитая, чем предыдущие — 28-я ракетка планеты Ли Джиан из Польши. Проиграв два первых сета, Виктория сумела перехватить инициативу и вырвала победу. В четвертьфинале Павлович сошлась с замыкающей топ-50 Георгиной Потой из Венгрии и взяла верх во всех четырех сетах.

В матче за выход в финал Виктория во второй раз на турнире сошлась с Ху Мелек из Турции. Напомним, что их встреча в рамках командного турнира завершилась в пользу Павлович. Сильнее она оказалась и на сей раз, заставив оппонентку по ходу всей игры находиться в роли догоняющей. Судьба первых двух сетов решилась в концовке — сначала успех сопутствовал минчанке, затем верх взяла турчанка. Следующие две партии остались за Павлович. Мелек сократила отставание, однако в шестом сете Виктория, успешно справлявшаяся с атаками конкурентки, поставила победную точку.

В матче за «золото» Павлович выпало сразиться еще с одной азиаткой, представляющей европейскую страну, — Лю Джи из Австрии. В этой встрече Виктория старалась не только четко действовать в защите, но и атаковать, что порой заставало соперницу врасплох. Это, а также выдержка и хладнокровие в решающие моменты поединка и принесли нашей спортсменке успех в драматичном семисетовом противостоянии.

Несомненно, белорусские болельщики ждали побед и от многократного чемпиона Европы Владимира Самсонова. Первые раунды наш земляк преодолел, не испытывая особых проблем. В этом нет ничего удивительного — соперники просто были намного ниже классом, чем седьмая ракетка планеты. Так на старте минчанин переиграл 473-го номера в списке сильнейших Гиллеса Мишели из Люксембурга, после чего взял верх над занимающим 214-е место в рейтинг-листе австрийцем Стефаном Фегерлом и представляющим Украину Ко Леем из второй сотни. В 1/8 минчанин не оставил шансов перспективному португальцу Тияго Аполонии, 30-й ракетке мира.

В четвертьфинальной дуэли с молодым немцем Патриком Баумом, замыкающим топ-50, белорус был фаворитом. Первый сет остался за нашим земляком, однако соперник, которому терять было нечего, приложил все усилия для того, чтобы завязать с Самсоновым равную игру. И ему это удалось. Немец сумел отыграться, затем восстановил равновесие, проигрывая 1:2. Переломным в матче стал четвертый сет: Владимир был впереди 9:3, но не сумел поставить победную точку, уступив «на балансе». После этого Баум впервые в матче вышел вперед по партиям. Наш земляк отыгрался, однако в решающем сете немец допускал меньше ошибок и праздновал успех.

Всего же в четверке лучших оказалось три представителя Германии. Кроме Баума это Тимо Болл и Кристиан Зусс. Компанию им составил австриец Вернер Шлагер. В финале сошлись Болл и Баум. Сильнее оказался Болл.

Что касается остальных наших земляков, Александр Кучук, занимающий в рейтинге 355-ю позицию, на старте основных соревнований уступил 25-й ракетке планеты Чен Вейсину из Австрии. На этой же стадии завершили выступления Виталий Нехведович и Евгений Щетинин. Павел Платонов, 161-я ракетка мира, преодолел первую стадию, а затем пропустил вперед Калиникоса Креангу, занимающего 22-ю рейтинговую позицию.

В женских соревнованиях Александра Привалова в первом круге уступила россиянке Полине Михайловой, Инна Карагодина — Наоми Оуэн из Уэльса. На этой же стадии Елена Дубкова в драматичном семисетовом противостоянии взяла верх над Сарой Де Нутте из Люксембурга, а Вероника Павлович разобралась со словачкой Ленкой Кмоторковой. Дальше Елена, занимающая в рейтинге 245-ю позицию, угодила на 25-ю ракетку мира Ли Джиао из Голландии. Несмотря на все усилия белоруски, победа досталась сопернице. Не пробилась дальше и Вероника Павлович, пропустившая вперед россиянку Оксану Фадееву.

В парном разряде у мужчин Виталий Нехведович с Александром Кучуком не сумели преодолеть первый барьер, а Евгений Щетинин, объединившийся со словенцем Сашей Лесером, был остановлен в 1/8.

У девушек Виктория Павлович со Светланой Ганиной, в активе которых уже есть совместно добытое «золото» чемпионата Европы-2007 и «бронза» первенства Старого Света-2008, на сей раз остались без наград. Уверенно преодолев три круга, в четвертьфинале белоруска с россиянкой не справились с румынской парой Додеан — Самара. Инна Карагодина с литовкой Линой Мисиконите оступились во втором раунде, Александра Привалова с Вероникой Павлович, а также Елена Дубкова с россиянкой Полиной Михайловой завершили борьбу после стартовых матчей.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

К двум медалям в командном первенстве чемпионата Европы в Остраве белорусские мастера малой ракетки прибавили еще одну награду в личных соревнованиях: Виктория...