Поле бокса – баскетбол. 21.by

Поле бокса – баскетбол

15.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поле бокса – баскетбол

Поле бокса – баскетбол

Нешуточные страсти кипели на минских площадках в рамках «Финала четырех» женского баскетбольного Кубка страны. Более того, в решающей встрече зрители увидели что-то наподобие бокса!

Впрочем, обо всем по порядку. В пятницу состоялись полуфинальные поединки. Первыми померились силами баскетболистки «Горизонта» и «Сожа». Столичная дружина пополнила ряды 21-летней украинской центровой Александрой Хоменчук (Приступа), последним клубом которой была итальянская «Фаенца». Однако в Кубке она не могла принять участия, поэтому смотрела за игрой с трибуны.

В первой половине соперницы много ошибались (25 потерь на двоих!), но постепенно класс игроков «Горизонта» взял свое. Вовремя заработала и дальнобойная артиллерия команды Анатолия Буяльского. Пожалуй, единственной неприятностью для минчанок стало повреждение Дурейко. Капитан «Горизонта» получила коленом в бедро и досрочно покинула паркет. Но, забегая вперед, отметим, что Юлия успела прийти в себя к решающему матчу. Также порадовало то, что на первом полуфинале работало сразу несколько сотрудников телеканалов. Так бы и дальше, уважаемые коллеги!

Интриговал и вечерний матч, в котором «Олимпия» под руководством выздоровевшего Александра Шимковяка пыталась «зацепить» «Минск-2006». Один из гродненских лидеров Мария Филончик не лукавила, когда говорила в интервью «СП», что ее команда намерена давать фаворитам бой. До большого перерыва гости, в составе которых выделялась Дашкевич, почти ни в чем не уступали «горожанкам». Последние потеряли из-за травмы основную разыгрывающую Раннавески. Правда, Подобед достойно заменила эстонского плеймейкера, вдохновенно проведя «Финал четырех».

Ключевой, как и в предыдущем матче, оказалась третья четверть. «Олимпия» быстро зафолилась, а «Минск-2006» уже не позволял себе вольностей.

В субботу утром сразились неудачники первого дня — коллективы из Гомеля и Гродно. За поединком наблюдали всего около двух десятков зрителей. Несмотря на отнюдь не праздничную атмосферу, матч вышел захватывающим и держал в напряжении все 40 минут. После вчистую проигранного первого периода «Сож» принялся методично сокращать отставание. Наставник гомельчанок эмоционально реагировал на каждое действие подопечных. Те догнали соперниц в дебюте второй половины. «Олимпия» сделала ставку на броски из-за дуги. Однако подопечным Шимковяка явно не мешало подкорректировать прицел: лишь 8 «трех» из 40 (!) достигли цели. У «Сожа» процент реализации дальних выстрелов был получше. Под занавес третьей четверти Зюзькова отправила мяч в кольцо со своей половины! Но номинальные гости не сломались. Эмоции зашкаливали, три человека не доиграли встречу из-за перебора фолов… За 33 секунды до конца «Олимпия» вела в счете — 80:78. После тайм-аута «Сож» восстановил паритет. Затем Соловьева не попала из-за дуги, а ее подруга по команде Кашлей нарушила правила. Курсевич забила только второй штрафной, но этого хватило для победы. В последней атаке Козун промахнулась.

Можно и нужно поаплодировать решению организаторов Кубка страны провести финал на «Минск-Арене». Когда еще девушки сыграют в таком большом зале? А так память на всю жизнь. Но когда говорят «А», резонно ждать продолжения. Увы, реклама матча подкачала, из-за чего он не вызвал серьезного болельщицкого интереса. В официальном протоколе напротив слова «зрители» вообще красуется ноль.

Когда Лихтарович попала из-за дуги, а затем забила в фирменном проходе, реализовав вдобавок бонусный штрафной, и «Горизонт» захватил лидерство (8:2), подумалось, что подопечные Буяльского возьмут реванш за два поражения в чемпионате. Однако благодаря тандему американок Гивенс — Квинен и Подобед «Минск-2006» быстро «съел» гандикап. За 3.10 до конца первой четверти команда Сергея Светника уже выигрывала с комфортным преимуществом в 10 очков — 21:11.«Горизонт» так и не нашел контраргументов. Буяльский брал тайм-ауты, активно тасовал состав, но его баскетболистки были не похожи сами на себя. Протокольные гости атаковали с очень низким процентом (особенно это касается трехочковых), почти не было толку от проходов Лихтарович и Ануфриенко, совершенно потерялась Павицевич. Наверное, матч бы и запомнился исключительно безоговорочным триумфом «Минска-2006», не случись конфликт в середине третьей четверти. В центре эпизода оказались Дурейко и Квинен. Откровенно говоря, сложно было понять, кто кого спровоцировал — большинство увидели лишь, как белоруска ринулась с кулаками на американку, а та пыталась ответить. Забияк быстро бросились разнимать, причем Лихтарович вылетела со скамейки и стала что-то кричать Квинен на «инглише». После матча Дурейко заявила корреспонденту «СП», что форвард «горожанок», очутившись на паркете, ударила ее по больной ноге. Квинен же объяснила вспышку гнева эмоциями, посетовав на довольно грязную игру соперниц, нередко пускавших в ход локти, и покритиковала арбитров, которые не пресекали данные приемы. Но, по словам Брук и Юлии, никаких обид у них не осталось. Поэтому спишем конфликт на женскую вспыльчивость и выразим надежду, что в следующих встречах все пройдет в духе Fair play. Девушки-то выбрали занятия баскетболом, а не боксом.

КУБОК БЕЛАРУСИ

Женщины. Финал четырех

Полуфиналы. 10.12. Зал БК Минск-2006

ГОРИЗОНТ (Минск) — СОЖ-ГГУ (Гомель) — 94:69 (20:15, 20:16, 26:17, 28:21; Лихтарович — 18+4 подбора + 5 передач + 4 перехвата, Гаспер — 14+10 подборов, Ануфриенко — 13+5 подборов, Панасюк — 9+6 подборов, Павицевич — 9; Зюзькова — 24+4 передачи + 4 перехвата +10 потерь, Копылова — 18+7 подборов + 5 передач + 5 потерь, Стельмах — 15+12 подборов), МИНСК-2006 — ОЛИМПИЯ (Гродно) — 85:67 (20:19, 20:18, 26:16, 19:14; Гивенс — 19+10 подборов + 7 передач, Квинен — 16, Лалович — 11+6 подборов, Истелецова — 10+5 подборов, Пантюх — 9, Подобед — 8+5 подборов + 8 передач + 3 перехвата; Дашкевич — 24, Филончик — 12+8 подборов, Козун — 9).

Матч за 3-е место. 11.12. Зал БК «Минск-2006»

СОЖ-ГГУ — ОЛИМПИЯ — 81:80 (13:28, 25:15, 29:18, 14:19; Зюзькова — 23, Копылова — 21+6 подборов + 4 передачи + 5 потерь, Легостаева — 13+6 подборов + 5 передач, Стельмах — 12+13 подборов; Козун — 19+16 подборов + 6 потерь, Дашкевич — 19+13 подборов + 3 перехвата, Филончик — 19+9 подборов, Кашлей — 9+ 4 передачи + 5 потерь).

Финал. 11.12. Минск-Арена

МИНСК-2006 — ГОРИЗОНТ — 68:49 (25:14, 10:9, 16:10, 17:16)

МИНСК-2006: Подобед (7+6 подборов + 6 передач), Гивенс (24+3 перехвата), Надежко (5), Квинен (13+6 подборов), Лалович (7); Пантюх (8), Игнатович (2), Истелецова (2), Щербакова, Гарельчик. Тихомирова, Каст на площадку не выходили.

ГОРИЗОНТ: Валько (5), Дурейко (10+6 подборов), Лихтарович (12+6 потерь), Павицевич, Гаспер (8+10 подборов); Иващенко (5+2 блок-шота), Ануфриенко (3), Панасюк (2+6 подборов), Кочубей (2), Хотько (2), Липинская. Никитина на площадку не выходила.

БРОСКИ

2-очковые: 23/47 (49%) — 15/45 (33%)

3-очковые: 2/9 (22%) — 3/22 (14%)

Штрафные: 16/20 (80%) — 10/12 (83%)

ПОДБОРЫ

30 — 37

ПОТЕРИ

11 — 17

Вашему вниманию — послематчевая пресс-конференция, большинство вопросов на которой задал корреспондент «СП», а также эксклюзивные интервью игроков-победителей.

Анатолий БУЯЛЬСКИЙ, главный тренер «Горизонта»:

— Хочу поздравить коллегу с заслуженным успехом. Приятно, что сыграли в большом зале. Правда, наверное, не все были к этому готовы, учитывая некоторые организационные вопросы. Но в целом дело движется… Игра? Понятно, что такое поражение очень болезненно. Для нашей команды наступил момент проверки на прочность. Сейчас всем нужно справиться с эмоциями, сделать правильные выводы и продолжать работу. За два-три месяца команда не создается. Верю, что завтра будет лучше, чем сегодня.

— С чем связываете провал в первой четверти?

— Думаю, подопечные просто перегорели. Во-первых, придавила ответственность. Во-вторых, повлиял непривычный антураж. Да, игроки сборной имеют опыт выступления в больших залах. Однако на таких аренах обычно стоит шум-гам, много зрителей.

— Ваше видение конфликта с участием Дурейко и Квинен?

— Необходимо тщательно изучить видеозапись. Замечу лишь, что Юлю надо сильно вывести из себя, чтобы вызвать у нее такие эмоции. Но мелочей не бывает. Пора бы уже и арбитрам с максимальной ответственностью подходить к матчам внутреннего чемпионата. Это экзамен для всех.

Сергей СВЕТНИК, главный тренер «Минска-2006»:

— Разбирали действия соперника, тщательно готовились. Победа с крупным счетом? Меня это мало волнует. Никто заранее не настраивается выиграть с определенным перевесом. Другой вопрос, что любая команда стремится к успеху вне зависимости от уровня оппонента. Иначе зачем вообще заниматься спортом?

— Как повлияла на игру команды травма Раннавески?

— Раз победили, значит, оказалось достаточно имеющейся обоймы исполнительниц. Хотя, естественно, Яна — важная часть коллектива, и ее отсутствие сказывается. Но Подобед получила больше игрового времени и в целом справилась. Плюс немного перестроили тактику, в розыгрыше Ольге помогали другие баскетболистки. Раннавески же вскоре должна вернуться в строй.

— Намерены ли укрепить состав перед плей-офф Еврокубка?

— Полагаю, этот вопрос уместней задавать не главному тренеру. Может, я хочу видеть в «Минске-2006» Груда, однако надо реально смотреть на вещи. Работаем с теми, кто есть. Мы доверяем игрокам и рассчитываем на них. Впрочем, если появится возможность усилиться — не откажемся.

— Что думаете о возникшей стычке?

— Начала конфликта не видел, был на другом конце площадки. А следствие… По-моему, судьи приняли не совсем верное решение, ограничившись техническим фолом Дурейко и Квинен. А так в пылу борьбы всякое бывает.

Ольга ПОДОБЕД:

— Очень рада первому трофею, завоеванному клубом в этом сезоне. Сегодня было важно победить. И команде, и, как вы прекрасно понимаете, мне лично.

— Поединки с «Горизонтом» для «Минска-2006» носят принципиальный характер?

— Я бы не сказала, что выиграть в дерби — вопрос жизни и смерти. Но, конечно, матчи имеют немалое значение.

— В чем вы превзошли соперника?

— В командной защите. Мы хорошо потрудились в обороне. Да, уступили «Горизонту» по количеству подборов, однако в остальных компонентах, считаю, были сильнее. Молодцы!

— В самом дебюте команда Буяльского выглядела предпочтительнее…

— В начале встречи обычно идет притирка, игроки находят общий язык. К тому же нам противостоял сильный оппонент. Это не тот случай, когда можно с первых минут рассчитывать на солидный отрыв.

— Как оцените свою форму?

— Потихоньку набираю обороты. Перед началом сезона была серьезная травма. Откровенно говоря, она выбила из колеи. Тяжело переживала тот момент, долго восстанавливалась. Но сейчас неплохо готова.

— Что скажете об атмосфере матча?

— Было приятно сыграть на «Минск-Арене». Жаль, зрителей собралось немного и они вели себя не слишком активно.

— Вы не попали в состав на чемпионат мира. Как сейчас воспринимаете решение тренера?

— Обид нет. Никаких. Буяльский поступил так, как посчитал нужным. Когда я буду тренером, то, возможно, стану принимать аналогичные решения.

— Вы еще не сказали последнего слова в сборной?

— Если меня пригласят, то, вероятно, приеду.

— Только вероятно?

— Дело не в моем нежелании помочь национальной команде. Я не появлюсь лишь в случае завершения карьеры. Мне ведь не 18 лет, пора бы уже задумываться и о личной жизни. Но не буду ничего загадывать. Время покажет…

Крисси ГИВЕНС:

— После матча игроки «Минска-2006» встали в круг и затянули «We are the champions», но как-то быстро закончили петь.

— Девчонки сказали, что знают только первую часть. Ничего, мы поработаем над этой проблемой! Когда выиграем чемпионат, то споем вместе и до конца. (Смеется.)

— Уже после стартовой четверти ваша команда вела десяток очков…

— Хорошо, что сумели сразу создать задел. В результате мы не позволили судьям особо влиять на ход матча. Никогда не знаешь, как будут работать арбитры.

— Как прокомментируете конфликт между Квинен и Дурейко?

— По-моему, рефери не контролировали игру. Это ведь не бокс и не борьба. В баскетболе человека, владеющего мячом, должны защищать, а не поощрять различные тычки и зацепы.

— Вы стали самым результативным игроком финала. Чувствуете себя героем матча?

— Нет. Победа — заслуга всей команды. Кто-то забивал, кто-то блокировал броски и подбирал мяч… Все потрудились на славу!

— Понравилось выступать на «Минск-Арене»?

— Конечно! Тут здорово. Еще бы болельщиков больше пришло…

Материалы полосы подготовил Михаил МОЗАКОВ

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нешуточные страсти кипели на минских площадках в рамках «Финала четырех» женского баскетбольного Кубка страны. Более того, в решающей встрече зрители увидели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика