«Горожане» шахматы пока не освоили. 21.by

«Горожане» шахматы пока не освоили

15.12.2010 08:03 — Новости Спорта |

Крупнейший спортивный комплекс нашей страны побил установленный здесь же в октябре рекорд посещаемости матча Единой Лиги ВТБ. А вы ожидали чего-то иного, когда на «Минск-Арене» играет легендарный ЦСКА? Народ в буквальном смысле этого слова рвался увидеть воочию Холдена, Шишкаускаса, Воронцевича, Лэнгдона и других баскетболистов московской команды. Генеральный директор нашего клуба Константин Шереверя мечтал о празднике — он и состоялся. Одиннадцать тысяч человек в Минске, на баскетболе! Это просто фантастика!

МИНСК-2006 (Беларусь) — 62 ЦСКА (Россия) — 75 (19:18, 14:13, 17:24, 12:20)

МИНСК. 11.12. «Минск-Арена». 11000 зрителей.

СУДЬИ: Я.Замойски (Польша), Ю.Лавринавичус (Литва), С.Защук (Украина).

МИНСК-2006: Макки (32:03 на площадке; набрал 16 очков, сделал 7 подборов, отдал 1 передачу), Кудрявцев (23:11; 8, 2, 0), Коршук (22:31; 4, 4, 2), Сандерс (32:42; 13, 4, 1), Куль (7:11; 4, 0, 0); Шарко (10:49; 0, 2, 0), Пистолевич (8:40; 0, 1, 2), Лашкевич (17:29; 1, 3, 1), Кинг (30:08; 14, 10, 0), Тростинецкий (12:35; 2, 1, 0), Коженец (2:41; 0, 1, 0). Вергун на площадку не выходил.

ЦСКА: Холден (33:59; 9, 5, 3), Лэнгдон (27:29; 18, 2, 0), Шишкаускас (31:54; 4, 2, 1), Курбанов (26:10; 16, 5, 0), Воронцевич (33:07; 13, 11, 1); Забелин (13:30; 7, 3, 0), Гордон (10:18; 2, 0, 0), Швед (13:18; 2, 3, 2), Марьянович (4:14; 4, 2, 0), Быков (6:01; 0, 0, 0). Полохин и Соколов на площадку не выходили.

БРОСКИ

2-очковые: 20/50 (40,0%) — 21/43 (48,8%)

3-очковые: 3/14 (21,4%) — 7/42 (29,2%)

Штрафные: 13/21 (61,9%) — 12/13 (92,3%)

ПОДБОРЫ

38 — 38

ПОТЕРИ

19 — 14

ЦСКА есть ЦСКА. Знавшие благодаря российской и белорусской прессе о проблемах армейской команды, болельщики «Минска-2006» рассчитывали, что чужие трудности добавят лишний козырь «горожанам» в борьбе с многократным чемпионом России, СССР и обладателем двух титулов лучшего клуба Евролиги. Однако гости доказали, что постепенно выходят из «крутого пике». Чисто зрительно уровень армейской игры упал, но и в таком состоянии ЦСКА способен в ровном темпе провести весь матч. Не зря после победы в Евролиге над «Валенсией» наставник «красно-синих» Дмитрий Шакулин сказал: «Я увидел положительную динамику в физическом состоянии игроков: они стали лучше двигаться в защите и более динамично передавать мяч в нападении. Хотя, не скрою, нам по-прежнему требуется время для оттачивания наших командных взаимодействий. У нас впереди еще немало важных матчей, и я надеюсь, что процесс перестройки в команде в связи со сменой тренера вскоре завершится». Вместе с тем Шакулин лестно отозвался о «Минске-2006», который обыграть будет непросто: «Это молодая, полная амбиций команда, предпочитающая атакующий и быстрый баскетбол». А заодно вспомнил о том, что в свое время играл вместе с Дмитрием Кузьминым за московское «Динамо». «Горожане» на протяжении почти трех периодов на сто процентов оправдывали слова Шакулина, но отыграть свою роль до конца, увы, не сумели. Потому что тридцать минут были единым целым, а затем скатились на индивидуальные действия. Одолеть же ЦСКА, на мой взгляд, можно, лишь используя принцип коллективизма. В заключительном периоде «Минск-2006» коллективом было назвать сложно. Но мы только учимся сражаться на равных с грандами европейского баскетбола, так что для начала и почти три равных четверти — отличный показатель.

Хозяева начали так, что не могли не вызвать аплодисментов на трибунах за свою смелость и настырность. Через 2.40 табло высветило столь приятные для нашей команды цифры — 10:5. Да, ЦСКА не смог выставить оптимальную стартовую пятерку, но это отнюдь не принижает достижения «Минска-2006». Согласитесь, ЦСКА даже в ослабленном составе нужно уметь обыгрывать. Тренеры гостей решили не рисковать здоровьем Соколова и начали встречу вообще без центрового: пару «больших» составили Курбанов и Воронцевич. Минчане отправили под щит тяжеловеса Куля и выставили «зону» в защите. Мы ни в чем не уступали москвичам, а в ряде моментов и вовсе их превосходили. В середине периода положение выровнялось, и потом команды тягали пресловутый «канат». Попутно было интересно наблюдать за тактическими ходами Андрея Кривоноса и Дмитрий Шакулина. Только один выпускал на паркет нового игрока, как второй тут же отвечал. На перерыв белорусы ушли в роли ведущих. Это Кудрявцев во второй раз отправил мяч в кольцо из-за дуги, на что Гордон с сиреной смог добыть только два.

Старт второго периода, признаться, удивил. Баскетбол был какой-то бесшабашный, а это обычно сопровождается многочисленными потерями. Казалось, игроки на некоторое время перестали понимать мяч. Одновременно хватало и красивых моментов. Чего только стоят блок-шоты Кинга или его же броски сверху! За пять минут четверти соперники умудрились на двоих набрать всего семь очков. Однако еще через полторы минуты ЦСКА имел в активе пять очков. Показалось, что сейчас «красно-синий» ураган снесет наших ребят с площадки. Вопреки этому «горожане» не только не склонили головы, а даже вышли вперед. Завели партнеров Макки и Кинг, которые в концовке периода порадовали публику блок-шотом, парочкой подборов и точным броском — 33:31.

Словно по наитию, «Минск-2006» продолжил наступление и при возвращении из раздевалки. Армейцы где-то «потеряли» бросок, зато Сандерс с Кингом довели перевес нашей команды до пяти очков — 36:31. Но затем игра с нашей стороны стала разлаживаться. Причина, как уже сказал, в «сбивке» на индивидуальные действия. Иногда испытывал досаду, видя, как тот же Макки в выгодной ситуации водит мяч, а не отдает партнеру, или заигрывается абсолютно проваливший матч Пистолевич. Все попытки Кривоноса вернуть утраченную инициативу ни к чему не привели. ЦСКА потихоньку подобрался к «Минску-2006», а за 4.00 до отдыха табло в последний раз зафиксировало равенство в счете 40:40. В концовке четверти москвичам удался небольшой отрыв, что вызвало бурю эмоций маленького (человек 150 — 170) «десанта» болельщиков из Белокаменной.

То, что мы проиграем, стало очевидно после очередных потерь Пистолевича (всего таковых у него набралось пять, еще четыре сделал Коршук, по три — Лашкевич и Кудрявцев). Ответ был ужасен — 50:64 спустя три минуты после возобновления встречи. Лишь через полминуты Сандерс добыл два очка, но было уже поздно. Армейцы спокойно бросали с любых позиций и, как правило, были точны. Кривонос попытался при помощи тайм-аута повернуть ход поединка в нужную сторону. Увы, лучше не стало. Команды включили «режим доигрывания», и дело закончилось тринадцатиочковым перевесом ЦСКА.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей КРИВОНОС, главный тренер «Минска-2006»:

— Первая половина матча нам удалась намного лучше второй. Главное, отлично отработали и в обороне и нападении. После большого перерыва ЦСКА значительно прибавил, вынудив нас чаще ошибаться . Увы, в этот переломный момент каждый из наших игроков пытался проявить себя в одиночку, а с командами такого уровня, как ЦСКА, подобный номер не проходит. Важно четко выстроить командную игру, просчитывая ходы так же быстро, как, например, в шахматах. И надо привыкать к игре с такой жесткой защитой, как армейская. Да, у нас много не получилось, но все ребята старались победить. Выступили настолько удачно, насколько нам это позволил соперник.

Александр КУДРЯВЦЕВ, защитник «Минска-2006»:

— Основной причиной нашего поражения стал недостаток опыта. Признаться, разочарован, ведь мы уступили при такой замечательной поддержке зала. До большого отдыха играли здорово, но затем, видимо, испугались, что можем победить ЦСКА. Концентрации явно недоставало.

Дмитрий ШАКУЛИН, главный тренер ЦСКА:

— Прежде всего отмечу вашу прекрасную арену и великолепную обстановку. В Минске, к слову, еще со времен Советского Союза всегда испытывал только положительные эмоции. В этом матче мы использовали немного отличную модель от той, которую применяем в матчах Евролиги. Причина в том, что у нас в силу различных причин отсутствовали сразу четыре «высоких» игрока. Зная о том, что все пять игроков соперника могут хорошо исполнять дальние броски, уделили этому компоненту особое внимание. Рад, что благодаря мастерству удалось довести встречу до победы. «Минск-2006» понравился, проявив характер и силу воли.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард ЦСКА:

— Мне также очень понравились ваши арена и болельщики, обеспечившие «Минску-2006» отличную поддержку. Перед матчем разобрали игру минчан, увидели их сильные и слабые стороны. «Минск-2006» подтвердил, что является сильной командой. Знали, что соперники будут бороться до конца. Так и вышло. Но во второй половине матча мы были сильнее и закономерно победили.

ШАНСЫ ДЛЯ ЛИТОВЦЕВ

Победа в Днепропетровске увеличила шансы «Летувос Ритас» на выход в «Финал четырех». Гости уверенно начали встречу — 8:2, однако вскоре ситуация выровнялась. Более того, Буртт с каждой минутой становился все опаснее, а его поддержал Иванов. К большому перерыву литовцы имели лишь плюс четыре. В третьей четверти все вернулось на круги своя. Подлинным бедствием для «Днепра» стал Ньюли, раз за разом отправлявший мячи в чужую корзину. К началу четвертого периода итог матча стал очевиден — 45:65. К чести украинцев, они предприняли попытку достать соперника, но смогли лишь сократить отрыв до приемлемых десяти очков.

ПЕРВАЯ НЕУДАЧА «ЗЕЛЕНЫХ»

Только ЦСКА сохранил ноль в графе «поражения» после матчей 5-го тура группового этапа Единой Лиги ВТБ. Украинский «Азовмаш» на своей площадке в упорном поединке лишил схожей привилегии литовский «Жальгирис». И все несмотря на мощный спурт гостей — 7:0. Однако это только подхлестнуло хозяев площадки, особенно Карри, который был неудержим. Американцу изо всех сил помогал его соотечественник Оуэнс. В результате — еще более мощный рывок «Азовмаша». Тем не менее мастерство баскетболистов «Жальгириса» не позволяло украинцам вырваться вперед. И только в конце первой половины «Азовмаш» наконец-то стал уходить в отрыв. Но это было лишь начало драмы. За две минуты до сирены «зеленые» имели всего минус четыре, однако Карри и Пустозвонов предопределили исход поединка в пользу своей команды.

В этой же группе «Химки» не испытали сложностей с аутсайдером «Калевом» и теперь делят первое место в турнирной таблице с «Жальгирисом».

В ближайшие выходные состоятся еще по одному матчу в группах и наступят новогодние каникулы. Турнир возобновится 5 января.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Группа «А». 5-й тур. 12.12. Днепр (Украина) — Летувос Ритас (Литва) — 69:82 (4050; 18:22, 19:19, 12:26, 20:15; Буртт — 22+4 передачи, Остин — 11+6 подборов; Байрамович — 16+4 подбора, Ньюли — 14+4 подбора + 6 передач, Бьелица — 13+5 подборов).

1. ЦСКА 5 5 0 410-309 10

2. Летувос Ритас 5 3 2 405-387 8

3. УНИКС 4 3 1 334-275 7

4. Минск-2006 5 2 3 369-381 7

5. Днепр 5 1 4 363-451 6

6. Хонка 4 0 4 253-331 4

5-й тур. 17.12. Хонка (Финляндия) — УНИКС (Россия).

6-й тур. 5.01.2011. Хонка — Летувос Ритас, МИНСК-2006 — Днепр. 6.12. ЦСКА — УНИКС.

Группа «В». 5-й тур. 11.12. Азовмаш (Украина) — Жальгирис (Литва) — 75: 63 (2350; 17:23, 25:16, 13:10, 20:14; Карри — 19+5 подборов, Хаус — 16+5 подборов, Пустозвонов — 16; Поцюс — 13, Делининкайтис — 9, Янкунас — 8+5 подборов). 12.12. Химки (Россия) — Калев (Эстония) — 75:50 (2500; один из арбитров — Александр Сырица (Беларусь); 21:13, 14:13, 18:12, 22:12; Лэнгфорд — 14, Планинич — 13+9 подборов; Кирлес — 9+5 подборов, Краббендам — 8, Тооме — 7+6 подборов).

1. Жальгирис 5 4 1 396-358 9

2. Химки 5 4 1 389-337 9

3. Азовмаш 5 3 2 345-339 8

4. Ассеко Проком 5 2 3 355-373 7

5. ВЭФ 5 2 3 347-370 7

6. Калев 5 0 5 327-382 5

Матч 10-го тура. 18.12. Ассеко Проком (Польша) — ВЭФ (Рига).

6-й тур. 5.01.2011. Ассеко Проком — Азовмаш, ВЭФ — Калев. 6.01. Химки — Жальгирис.

Крупнейший спортивный комплекс нашей страны побил установленный здесь же в октябре рекорд посещаемости матча Единой Лиги ВТБ. А вы ожидали чего-то иного, когда на...