Заглядывая в будущее. 21.by

Заглядывая в будущее

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заглядывая  в будущее

Заглядывая в будущее

В манеже РЦОП по легкой атлетике, где завершились соревнования «Рождественские встречи приглашают друзей», в четверг было многолюдно. Белорусская федерация легкой атлетики подвела итоги года уходящего и обозначила перспективы до Лондона-2012.

Уже стало доброй традицией БФЛА накануне новогодних и рождественских праздников чествовать лауреатов уходящего года. Исполком федерации и главный тренерский совет по итогам голосования определили лучших спортсменов и тренеров 2010-го.

Лауреатами же сезона стали: Надежда Остапчук — лучшая спортсменка года; Андрей Михневич — лучший спортсмен; команда года у женщин— бронзовые призеры Кубка Европы в беге на 10000 м Светлана Куделич, Ольга Мишина, Светлана Ковган, у мужчин — сборная по метаниям, в составе: Андрей Михневич, Юрий Шаюнов, Дмитрий Сиваков и Анатолий Адаховский, ставшая обладателем Кубка Европы; среди юниоров лавры достались серебряному призеру чемпионата мира в канадском Монктоне Александру Линнику (200 м), а среди девушек — толкательнице ядра Елене Новогродской, получившей серебряную награду на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре.

В тренерском цехе БФЛА отметила Александра Ефимова (личного тренера Надежды Остапчук), как лучшего по работе с основным составом, лучшего тренера по работе с юниорами — Виктора Мясникова (личного тренера Александра Линника), с юношами и девушками — Валерия Губкина (личного тренера Елены Новогродской).

Специальным призом федерации легкой атлетики отмечен десятиборец из Литвы Дариус Драудвиле, который по ходу соревнований на чемпионате Европы в Барселоне в секторе для прыжков с шестом отдал свой шест белорусу Андрею Кравченко, что в итоге помогло гомельчанину выиграть бронзовую награду.

На встрече с журналистами главный тренер Анатолий Бадуев, который для «СП» рассказал о сезоне-2010, подчеркнул, что тот стал успешным для отечественных атлетов: «Всего на международных стартах белорусы выиграли 28 медалей. Особенно удались выступления сборной на летнем чемпионате Европы в Барселоне и зимнем чемпионате мира в Дохе. Отмечу, многие наши лидеры, к примеру Надежда Остапчук, выполнили все задачи, которые перед ними стояли. Учитывая, какую нагрузку получили наши первые номера национальной команды, хотел бы подчеркнуть, что особых задач в грядущем сезоне перед многими из них мы ставить не будем. Вся подготовка будет направлена к Лондону. Розыгрыш лицензий на Олимпийские игры начнется с 1 октября 2011 года и завершится 8 июля 2012-го. Не самый удачный календарь для всей Европы, так как остается лишь олимпийский год, когда можно получить заветную путевку. В октябре не так много соревнований, где мы принимаем участие, а оставлять все на 2012 год рискованно. Это прекрасно понимают в Старом Свете, поэтому Европейская федерация легкой атлетики вышла с предложением в совет ИААФ открыть розыгрыш лицензий раньше. Но это пока в проекте, нам необходимо готовиться по тем правилам, которые установлены сейчас. В 2011 году наши ведущие атлеты должны заложить хорошую базу, в том числе и Тихон с Девятовским. Что же касается Меньковой, то немногим удается сразу же после рождения ребенка показывать высокие результаты. По крайней мере ее подготовку форсировать не будем».

Александр НОВИКОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В манеже РЦОП по легкой атлетике, где завершились соревнования «Рождественские встречи приглашают друзей», в четверг было многолюдно. Белорусская федерация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика