«Дееспособный коллектив не для великих дел». 21.by

«Дееспособный коллектив не для великих дел»

17.01.2011 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Минское «Динамо» с третьей попытки, со скрипом пытается пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Насколько это реально и как в России смотрят на развитие белорусского клуба, корреспондент «БелГазеты» спросил у популярного комментатора телеканала «НТВ плюс», журналиста и публициста Дмитрия ФЁДОРОВА.

- Достойно ли минское «Динамо» своего первого за три года попадания в плей-офф КХЛ?

- Достойно, но это команда первого раунда - не дальше. У меня возникает вопрос: для чего в Минске существует команда КХЛ? Если чтобы давать результат - то при довольно серьезных инвестициях в предыдущем сезоне этого результата не было. Если для развития хоккея в стране - то никакого развития национального хоккея через клуб я не вижу. Поэтому если считать выход «Динамо» в плей-офф промежуточной целью, то все неплохо, но говорить о каком-то стратегическом развитии пока рано.

- В чем главная проблема клуба?

- В менеджменте. Люди, управляющие клубом, должны определять политику и приоритеты. Но им то важен результат, то появляются разговоры о какой-то перспективе, и в итоге целостности позиции руководства я не вижу. Год назад, чтобы стабилизировать ситуацию, в Минск собирались приглашать опытного менеджера Леонида Вайсфельда. Но серьезных переговоров с человеком провести так и не смогли. Можно в итоге отказаться от услуг человека, извиниться, объяснить, почему он не подходит и по каким причинам контракт не будет подписан. Но когда человеку вообще не перезванивают, это создает клубу определенный имидж.

Сотрудничество с Сергеем Катковым, который пробыл на должности гендиректора всего пару месяцев, - из той же оперы. А это уже репутация команды и проблемы менеджеров, а не игроков и тренерского штаба.

- Перед стартом сезона президент московского «Динамо» Михаил Тюркин выразил мнение, что белорусский клуб - самый слабый из участников КХЛ. Вы тогда разделяли это мнение?

- В любом случае была более слабая команда - «Витязь». На данный момент у минского «Динамо» вполне дееспособный коллектив, другой вопрос, что он не для великих дел. Мне вообще кажется странным, что в стране, где такое внимание уделяется хоккею, лучшие игроки - легионеры. Меня удивило, что в ходе сезона возник странный вопрос с вратарями. Сначала ставка делалась на Андрея Мезина и финна Мику Оксу. Потом зачем-то подписали Роберта Эша, и Окса стал N3. Но если минское «Динамо» - это в т.ч. и развитие белорусского хоккея, то, наверное, финн не должен быть третьим вратарем.

- Какое впечатление оставила у вас игра команды?

- Впечатление нестабильности - неровная игра на протяжении практически любого матча, пресловутые провальные вторые периоды, неудачное выступление на выезде. То «Динамо» обыгрывает «Атлант» с его крепкой обороной, то бездарно уступает «Витязю». Непонятно, за счет чего можно добиться более высоких результатов. Недавно прочитал высказывание Калюжного (Алексей Калюжный - капитан омского «Авангарда», лучший хоккеист Беларуси 2010г. - «БелГазета»), в котором он говорит, что у «Динамо» появилась системная игра. Может, в отдельных матчах эта система и видна, но по сезону такого впечатления у меня не сложилось.

По играм, которые я видел, сложно сказать, что команда выстроена и знает, что ей делать. Результат делается во многом за счет ребят, которые перешли в команду летом.

- Но от той же тройки Глазачев - Штумпел - Спиридонов, переехавшей летом в Минск из Казахстана, болельщики ожидали немного большего…

- Хоккеисты показывают примерно тот же уровень, но из-за того, что «Динамо» получило сыгранное звено, возможно, и случился эффект завышенного ожидания. Если это сочетание не смогло принести победу, некоторые могут подумать, что игроки пресыщены и не все отдают команде. Но именно эти хоккеисты делают погоду, что не всегда правильно.

- А белорусская молодежь в лице Коробова, Стефановича, Дрозда, Шелега вам чем-то запомнилась?

- Эти хоккеисты по-настоящему смогут раскрыться, когда они почувствуют изменение ориентиров и у них появится больше игрового времени. Ведь сейчас, когда в команду на большие контракты пришли легионеры, молодежь понимает, что она всего лишь фон. Но когда от легионеров будут постепенно избавляться и тех же Шелега и Дрозда будут ставить как игроков-лидеров, ситуация поменяется. Если не вводить молодежь, не доверять ей, постоянно будет получаться, что третий вратарь - финн.

- Какое мнение у вас сложилось о тренере «Динамо» Мареке Сикоре?

- По прошлому сезону, когда он работал в «Автомобилисте», он доказал, что умеет построить команду, балансирующую на грани плей-офф. Но неизвестно, насколько этот специалист сейчас готов к большим делам. В 2004г. он выигрывал серебро с магнитогорским «Металлургом», но тогда он был помоложе.

Однако не стоит забывать, что Сикора уже постарел и, возможно, не готов к большим свершениям. В плей-офф команду он, скорее всего, выведет, к тому же команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, испытывают еще большие проблемы, чем «Динамо».

- А чем обусловлен кредит доверия к Сикоре со стороны динамовского руководства? Былыми заслугами тренера или нежеланием что-то менять на пороге плей-офф?

- Я слышал много лестного о Сикоре как о человеке, и скорее всего, он наладил отличную коммуникацию и с игроками, и с менеджментом. К тому же в КХЛ к зарубежным специалистам доверия значительно больше, чем к отечественным, - их дольше терпят и могут прощать им некоторые ошибки. Сикора сейчас готов решать поставленные задачи, но, если клуб хочет развиваться и дальше, не уверен, сможет ли в этом помочь чех. Я не ставлю под сомнение его тренерскую квалификацию, но для каждой задачи нужен свой специалист. Серебро Сикоры с «Металлургом» - это уже история, да и подбор исполнителей там был совсем другой.

- Какие впечатления у вас оставил канадец Глен Хэнлон, которого некоторые считали едва ли не мессией белорусского хоккея, уволенный осенью 2009г. тогдашним руководителем федерации Владимиром Наумовым?

- Для меня та отставка стала большой неожиданностью. Работа Хэнлона с национальной сборной Беларуси была довольно положительной: он умел создавать атмосферу в коллективе, и меня удивила в т.ч. формулировка его увольнения из «Динамо» (отсутствие у команды характера. - «БелГазета»). Возможно, нынешнее «потепление» к тренерам вызвано уходом Наумова.

Ошибка частой смены тренеров видится в том, что команда и менеджмент не готовы работать со специалистом, а человеческая консолидация в таких случаях необходима. Так было в прошлом году в ХК МВД, дошедшем до финала Кубка Гагарина; есть безусловное доверие в «Ак Барсе» (двукратный победитель КХЛ. - «БелГазета») к Зинетуле Билялетдинову.

А когда тренер - разменная монета и позволяет себе такой быть, хорошего результата ждать не стоит. Если люди, видя, как развивается ситуация в «Динамо» в последние годы, идут туда, значит, они изначально должны быть готовы ко всему. А Сикора, скорее всего, смог на берегу договориться с новым руководством клуба и правильно расставить приоритеты.

- Каким вам видится минское «Динамо» в ближайшем сезоне?

- На этот вопрос ответит плей-офф, в который минчане, скорее всего, попадут. Если команда сыграет вяло, с чувством выполненного долга и не окажет никакого сопротивления, очевидно, что руководство будет искать более амбициозного специалиста, который сможет увлечь команду своей игровой концепцией. Морально-волевые качества «Динамо» станут лакмусовой бумажкой, которая покажет, тот человек Сикора, который нужен, или следует искать нового.


Справка «БелГазеты».Дмитрий Федоров родился в 1971г. в Москве. В 1993г. окончил МГУ по специальности «русский язык и литература». С 1994г. работает на телеканале НТВ. Один из авторов культовой программы «Футбольный клуб»; с 1996г. автор и ведущий программы «Щелчок» (впоследствии - «Хоккейный клуб»). Автор книг «Игрокамера.бет», «Отдыхай с Гусом Хиддинком», «Футбольная сказочка 2012». Постоянный автор журнала «Спорт. День за днем».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минское «Динамо» с третьей попытки, со скрипом пытается пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика