МИЛАН. 19 января. Стадион «Сан-Сиро». 45000 зрителей.

СУДЬЯ: К.Руссо.

ИНТЕР (4+3+3): Кастеллацци — Киву, Матерацци, Лусио, Майкон — Камбьяссо, Станкович, Х.Дзанетти (к) — Это’О, Милито (Биабиани, 20, Оби, 75), Пандев (Кордоба, 85).

ЧЕЗЕНА (4+3+3): Антоньоли — Лауро (Деллафьоре, 63), фон Берген, Беналуан, Чеккарелли — Саммарко (Касерта, 69), Колуччи (к), Пароло — Джаккерини, Богдани, Хименес (Будан, 77).

ГОЛЫ: 1:0 — Это’О (14, пас — Милито). 2:0 — Милито (15, пас — Пандев, Это’О). 2:1 — Богдани (23, пас — Чеккарелли). 2:2 — Джаккерини (29, пас — Хименес). 3:2 — Киву (45, пас — Майкон).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матерацци (36) — Джаккерини (46), Беналуан (86).

УДАЛЕНИЕ: Джаккерини (74).

Поединок против «Чезены» явился первым из двух календарных долгов «нерадзурри», возникших из-за участия команды в клубном чемпионате мира. Что ж, слова рулевого приезжей команды Массимо Фиккаденти «лучше бы мы сыграли с «Интером» в декабре, когда у соперника был спад», показательны. Под руководством Леонардо «змеи» вновь обрели уверенность в себе, и победы не заставили себя ждать.

Главная заслуга бразильского наставника лучшего клуба мира 2010 года в том, что он сумел найти нужные слова мотивации для футболистов. Майкон (один из лучших игроков встречи) все больше напоминает себя лучшего образца — при Бенитесе защитник был лишь бледной тенью (вспомните хотя бы встречу против «Тоттенхэма»!). Милито вновь обрел вкус гола. Не хватает лишь травмированных Снейдера, Жулио Сезара, Коутиньо…

«Чезена» за свою историю всего один раз выигрывала у «Интера» — случилось это в далеком 1975 году (счет 1:0). И стартовая половина первого тайма не убедила в том, что «морские коньки» способны повторить этот результат. Леонардо, давший пару дней отдыха Тьяго Мотте, изменил тактическую схему на 4+3+3, и команда блестяще проявила себя в этой расстановке. Первый гол зародился на левом фланге. Самюэль Это’О продвинулся до границы штрафной и нашел в ней пасом Милито, тот едва успел принять передачу, как его заблокировали защитники, но не остановившийся Это’О подхватил бесхозный мяч и нанес удар в левый «низ». А через минуту камерунец организовал еще одну классную атаку. Остановившись, словно в нерешительности, перед оборонительными порядками «Чезены», Сэмми скрытым пасом нашел освободившегося от опеки Пандева, а тот покатил мяч на дальнюю штангу — Милито оставалось только подставить ногу.

И тут Леонардо допустил свою первую тренерскую ошибку за время пребывания у руля «Интера». Бразилец, памятуя о воскресной схватке с набравшим ход «Удинезе», произвел раннюю замену Милито на Биабиани. Тем самым коуч будто дал понять своим подопечным, что он не сомневается в том, что игра уже сделана. И пусть на послематчевой пресс-конференции Леонардо объяснил свое решение микротравмой Принца, отрицать тот факт, что эта замена внесла фальшивые нотки в яркую и веселую атакующую мелодию «нерадзурри», нельзя. Можно было попробовать дождаться перерыва и произвести замену. Не успел Милито толком обосноваться на скамейке запасных, как гости отставание в счете сократили. Правый защитник «Чезены» Чеккарелли исполнил выверенный кросс со своего фланга — с подачей в штрафной площади «змей» встретился Богдани. Принял мяч на грудь, сбросил его на ногу и пробил в ближний угол. Ни одного лишнего движения — блестящее исполнение! Вопрос только, чем в это время занималась пара центрбеков «Интера» Лусио и Матерацци. Бразилец провел, пожалуй, один из самых слабых матчей в «черно-синей» футболке, а итальянцу уже пора на пенсию. Он много ошибался, и будь у Леонардо альтернатива, Марко остался бы в запасе. Однако Самуэль травмирован, а Кордоба еще ощущал последствия столкновения головами с Ди Вайо во встрече с «Болоньей». Новичок Раноккья же на матч заявлен не был. Как объяснил технический директор «Интера» Марко Бранка: «Клуб решил перестраховаться от вероятных санкций — ведь матч с «Чезеной» формально относится к 16-му туру, когда Раноккья еще принадлежал «Дженоа», и играть в этой встрече за миланцев не мог». Проблему в центре защиты можно было бы решить за счет Киву, в сборной Румынии, к примеру, играющего именно на этой позиции. Однако Леонардо оставил Кристиана на левом фланге и вряд ли пожалел: «Танкист» провел лучший матч в сезоне.

Ошибки в центральной зоне «Интера» привели и ко второму голу «Чезены». Бывший игрок «нерадзурри» Хименес отличным «черпачком» нашел врывающегося в штрафную площадь Джаккерини, а молодой итальянец неотразимым ударом сравнял счет. «Интер» встал. Проявилась расбалансировка в командных действиях. С одной стороны отлично отыгравшие Это’О, Майкон, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, с другой — незаметный Пандев, часто ошибавшиеся Лусио и Матерацци, нервничавший Станкович, не выручавший Кастеллацци и абсолютно не вошедший в игру Биабиани. Однако усилий игроков со знаком «плюс» хватило для победы. В конце первого тайма Майкон зряче подал с правого фланга, а Киву ударом головой отправил мяч в нижний угол. А какого гола лишил Кристиана парой минутой ранее Колуччи! Румын легко, «шведкой» бил с левого фланга под дальнюю штангу, но капитан «Чезены» свою команду спас.

Во втором тайме зрители голов не увидели, хотя могли бы. «Чезена» даже вполне способна была добиться большего в атаке, но ее подвел Джаккерини. Нападающий еще в первой половине встречи получил «горчичник» за симуляцию, а во втором тайме был награжден вторым за удар после свистка. «Интер» два шанса увеличить счет упустил — сначала Это’О ударил в перекладину после прострела Камьяссо. А затем шикарно вошедший в игру вместо безликого Биабиани Оби накрутил на левом фланге четверых(!) соперников и прострелил вдоль ворот, где Пандев не сумел отправить мяч в ворота — тот улетел выше перекладины. Пятая победа подряд для Леонардо состоялась, но вопросы оставила. С такой игрой в обороне («Интер» пропускал во всех пяти играх под руководством бразильца) с «Удинезе» придется сложно. Ди Натале и Санчес прощать за ошибки не будут. Грядет первая серьезная проверка Леонардо.

20. Бари 20 3 5 12 13-30 14

*Примечание: «Болонья» оштрафована на три очка за налоговые нарушения и задержку зарплат футболистам.

СНАЙПЕРЫ: Ди Натале (Удинезе) — 14, Кавани (Наполи) — 13, Это’О (Интер) — 12, Ди Вайо (Болонья), Ибрагимович (Милан) — по 11, Куальярелла (Ювентус), Боррьелло (Рома) — по 9.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: В.КУТУЗОВ (Бари) — 11 матчей, 1 гол, 0 голевых передач; М.СИВАКОВ (Кальяри) — 2 матча, 0 голов, 0 голевых передач.

21-й тур. 22.01. Парма — Катания, Палермо — Брешия, Рома — Кальяри. 23.01. Сампдория — Ювентус, Болонья — Лацио, Фиорентина — Лечче, Бари — Наполи, Удинезе — Интер, Кьево — Дженоа, Милан — Чезена.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Леонардо пока безупречен у руля «Интера»: пять матчей — пять побед. Однако определенные вопросы игра миланцев вызывает. ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ Перенесенный матч 16-го...