Мир на грани. 21.by

Мир на грани

25.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Под занавес предварительного этапа чемпионата мира по гандболу пора бы определиться с предпочтениями. Тем более что сейчас каждый день — игровой, градус соперничества в котором обязан быть высоченным. Слава Богу, пока нигде не зашкалило, не переросло в ругань и драки. Кое-где даже случилось нежданное примирение.

Самая интригующая вывеска среды — противостояние Германии и Франции. У первых — сильнейший в мире чемпионат, вторые — просто сильнейшие. «Трехцветные», напомним, выиграли все последние топ-турниры: и «мир», и «Европу», и Олимпиаду. Заготовленные календарем на финишную часть «предвариловки» встречи дружины Клода Онеста с немцами и испанцами должны были показать, какой она предстанет ныне.

Но первый барьер французы не перепрыгивали и даже не переступали. Они его словно не заметили. Прошли сквозь него. Сквозь немцев. Те упирались до 19-й минуты, пока блистал Хайнефеттер в воротах, для многих неожиданно заменивший на последнем рубеже Биттера. Однако надо знать, как выступает Сильвио в бундеслиге за свой «Берлин». Впрочем, здесь был совершенно иной случай.

Такой, что немцы напрочь забыли обо всякой выдумке и креативе. В стартовых атаках дважды удалось отличится линейному Прайссу, а затем — как отрезало. Ни тебе фланговых атак от Шпренгера, ни входов в линию от Генсхаймера. Исключительно задняя линия. Которая сбоила, стреляла мимо и проигрывала великому Омейе в воротах. А в ответ получала непредсказуемые атаки от Карабатича, Аккамбрая, Жерома Фернандеса и Абало. В общем, не игра, а загляденье.

Немцы могли быть унижены, втоптаны в землю. Если бы соперники поставили себе цель — унизить и втоптать. На 44-й минуте счет в матче был 13:21, то есть подопечные Хайнера Бранда за полтайма соорудили лишь три гола. Но «трехцветные», скажем так, пожалели оппонента. Сменили Омейе на Карабо, расслабились. И получилось 23:30 — чуть приличнее.

А в балканском дерби — между сербами и хорватами — вдруг случился мир. Очень редкая для этих соперников вещь, практически невозможная. Хотя счет во время всего поединка развивался так, что ничьей стоило ожидать. Достаточно сказать, что ни одна из команд не отрывалась в счете больше, чем на два мяча. Обстоятельства постоянно возвращали ход поединка в ничейное русло. Стоило, например, удалиться в начале второй половины сербу Иличу, как постепенно разухарился его партнер по команде Вуйин. В общем-то, был отрезок, когда он в одиночку и забивал. У хорватов же заметнее других была связка Балич — Вори: взаимопонимание разыгрывающего и линейного проходит уже, похоже, на уровне нервных импульсов. Стоит соперникам на долю секунды упустить из виду Вори, дать ему лишнее пространство — и следуют передача и гол.

Вот только в середине тайма прицел у линейного вдруг сбился, и хорватам пришлось искать иное оружие. Такого же бронебойного найти не удалось, и встреча перетекла в нервную концовку, в которой больше шансов на победу имели «шашечные». На 57-й минуте, проигрывая 23:24, они получили подарок от серба Илича, совершившего ненужный фол в атаке. Копляр цифры на табло сравнял, а вскоре, после проведенного соперниками тайм-аута, в котором досталось «на орехи» напортачившему Иличу, Дувняк имел все шансы увести хорватов в победное измерение. Но ему помешала реализовать отрыв штанга. Следующая атака сербов снова не увенчалась успехом и даже завершилась без броска — момента для него Вуйин и компания так и не улучили. И Балич повел своих партнеров за викторией. Умница Ивано делал все, как говорится, по науке. «Погоняв» 25 секунд мяч, «шашечные» ушли на тайм-аут. После него время на атаку пошло заново. Но гений разыгрывающего «Загреба» будто уснул. Так и не выведя никого на опасную позицию, Балич вынужден был бросать, по сути, «из тупика». Ожидать, что Станич пропустит такой мяч, — значит, совсем не уважать сербского голкипера. А он такого своими действиями в матче не заслужил.

Соперники завершили встречу дружескими рукопожатиями. В основной раунд они вышли вместе.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШВЕЦИЯ. Мужчины

Предварительный раунд

ГРУППА «А»

19.01. Матчи Бахрейн — Тунис — 21:28 (12:15) (Лучшие: Аль-Сайяд — 6, Аль-Фардан — 3; Теж — 7, Сами — 6, Гатфи, Айед — по 4). Германия — Франция — 23:30 (10:13) (Краус — 7, Кауфманн — 5, Прайсс — 3; Аккамбрай — 5, Фернандес, Жилль, Карабатич, Абало — по 4). Испания — Египет — 31:18 (14:9) (Рокас — 7, Ромеро — 5, Гарсия Лоренсана — 4; Мамду — 5, Эль-Амар — 4, Хасхем, Разек — по 2). 20.01. Матчи Египет — Бахрейн, Германия — Тунис, Франция — Испания завершились после подписания номера в печать.

ГРУППА «В»

20.01. Матчи Бразилия — Япония, Исландия — Норвегия, Австрия — Венгрия завершились после подписания номера в печать.

ГРУППА «С»

19.01. Сербия — Хорватия — 24:24 (13:12) (Никчевич — 7, Вуйин — 5, Илич — 4; Вори — 8, Зрнич — 7, Балич — 4). Дания — Алжир — 26:19 (16:9) (Сван Хансен, М.Хансен — по 5, Ноддесбо — 4; Бултиф — 5, Рахим, Беркус, Мокрани — по 3). Австралия — Румыния — 14:29 (6:14) (Калверт — 7, Блонделл, Флетчер, Матич — по 2; Флоря — 5, Симику — 4, Гионя, Сабу, Савенко — по 3). 20.01. Матчи Алжир — Австралия, Хорватия — Дания, Сербия — Румыния завершились после подписания номера в печать.

ГРУППА «D»

20.01.Матчи Южная— Корея — Словакия, Аргентина — Чили, Польша — Швеция завершились после подписания номера в печать.

Александр АБДУЛХАКОВ

Под занавес предварительного этапа чемпионата мира по гандболу пора бы определиться с предпочтениями. Тем более что сейчас каждый день — игровой, градус...