Продолжение следует. 21.by

Продолжение следует

09.02.2011 08:03 — Новости Спорта |

Не проиграв по ходу зональных соревнований первой группы Кубка Федерации ни одного сета, женская теннисная сборная Беларуси завоевала путевку в плей-офф Мировой группы-2.

Напомним, что на первом этапе турнира в израильском Эйлате наши землячки, выступавшие в сильнейшем составе, последовательно разобрались с соперницами из Австрии и Хорватии, после чего не оставили никаких шансов гречанкам. Таким образом, белоруски заняли в квартете «С» первое место и наравне с победителями трех других групп получили право сразиться за одну из двух путевок в квалификационный раунд. Соперницами наших теннисисток стали спортсменки из Польши, которые выступают в Кубке Федерации с 1966 года, в Мировой группе провели 13 сезонов, а лучшим достижением является выход в четвертьфинал. В прошлом сезоне польки выступали в Мировой группе-2, где в первом раунде уступили бельгийкам — 2:3, после чего в плей-офф не устояли перед испанками — 1:4. В Эйлате команда Польши играла в группе «В», где оказалась сильнее дружин из Израиля — 2:1 и Люксембурга — 2:1, но уступила Болгарии — 1:2. Тем не менее первое место в квартете осталось именно за польками.

У этой команды есть ярко выраженный лидер, Агнешка Радваньска, на сегодняшний день десятая ракетка мира, и сыгранная пара, а вот сильного второго номера явно не хватает. В Эйлате эту роль исполняла 171-я ракетка мира Магда Линетте. Впрочем, смотрелась эта теннисистка очень неплохо, сумев завязать равную борьбу с Ольгой Говорцовой, которая в мировом рейтинге располагается почти на сто позиций выше. Судьбу обеих партий этого драматичного матча решили тай-брейки, в которых белоруска оба раза оказывалась бесспорной хозяйкой положения.

Таким образом, в поединке девятой и десятой ракеток планеты Виктории Азаренко и Агнешки Радваньской могла решиться судьба всего командного противостояния. Встреча собрала полные трибуны зрителей и получилась по-настоящему боевой. Обе теннисистки сражались до последнего и показали качественный теннис. При этом Азаренко, как обычно, действовала в активной силовой манере, тогда как оппонентка в основном защищалась. Тем не менее именно такая тактика поначалу принесла Агнешке перевес: в стартовой партии она повела 5:2. Виктория не стала отдавать этот, казалось, уже проигранный сет, а попыталась отыграться. И это ей удалось. Минчанка завершила в свою пользу пять геймов подряд, отпраздновав победу в партии! Во втором сете Виктория снова позволила сопернице сделать брейк и уйти в отрыв — 4:2, после чего вернула утраченное и поставила в матче победную точку.

«Мы обе почти не допускали невынужденных ошибок, потому и получился матч высокого уровня, — сказала Виктория Азаренко, — Счастлива, что победила в столь трудном поединке. Я горжусь своей командой и страной. Это большое достижение для Беларуси».

Капитан команды Александр Скрипко отметил: «В прошлом году в решающем матче мы уступили австрийкам и были очень разочарованы. На сей раз игроки были готовы на сто процентов, с нетерпением ожидали этого турнира. И вот, наконец, победили».

Вместе с белорусками в плей-офф Мировой группы вышли швейцарки, одолевшие голландок, а также победительницы зональных турниров Азии-Океании и Америки — сборные Японии и Аргентины соответственно. К ним присоединились неудачники первого раунда Мировой группы-2 команды Канады, Эстонии, Словении и Швеции. Эти восемь дружин будут разбиты на пары, победители дуэлей, которые состоятся 16-17 апреля, получат право в следующем сезоне стартовать в Мировой группе-2.

0:2 — ЕЩЕ НЕ ПОРАЖЕНИЕ

Тем временем в элитной восьмерке самым захватывающим получилось противостояние россиянок и француженок. Наши восточные соседки после двух первых матчей стояли на грани поражения, уступая 0:2, но не сдались и в итоге вырвали победу.

В стартовом матче Светлана Кузнецова взяла сет у Ализе Корне, во втором сделала брейк и ушла в отрыв, после чего преимущество перешло к сопернице, которая и праздновала успех. После матча россиянка призналась, что, получив перевес во второй партии, начала спешить, хотела поскорее порадовать болельщиков, собравшихся на трибунах «Олимпийского». Как результат смены тактики — ошибки, которые позволили сопернице поверить в себя.

Восстановить статус-кво могла Мария Шарапова, которая встречалась с Виржини Раззано. Однако в этом поединке свои условия диктовала француженка. «Для меня это был первый матч за сборную, который я проводила у себя на родине. И эмоционально это было тяжело, потому что я болела за Свету во время ее встречи с Ализе Корне. Когда она повела в третьем сете 4:3, я надеялась, что вот он, момент — мы победим, пойдем вперед. Но не получилось... Свой матч я начала нормально. После первых геймов появился какой-то спад. И потом, даже когда я вернулась в игру и сделала счет во второй партии 4:4, все равно не смогла завершить начатое и проиграла». Также Мария отметила, что нельзя сравнивать Кубок Федерации с другими турнирами: «На Fed Cup все по-другому, ведь ты являешься частью команды».

Во второй день матча Мария осталась на скамейке запасных, эмоционально переживая за соотечественниц. А заменила Шарапову Анастасия Павлюченкова. Проиграв сет Ализе Корне, россиянка не дрогнула и при поддержке болельщиков завершила в свою пользу два последующих сета. После этого Светлана Кузнецова не оставила никаких шансов Виржинии Раззано, и судьба командного поединка должна была решиться в парном матче. Шамиль Тарпищев бросил в бой дуэт Кузнецова —Павлюченкова, которые никогда раньше не играли вместе, его оппонент заявил Ализе Корне и Жюли Куан. Первый сет этой встречи получился очень упорным, а на тай-брейке успех сопутствовал хозяйкам кортов.

Во второй партии россиянки были неудержимы, принеся своей стране путевку в полуфинал.

«Проиграв вчера поединок, который должна была выигрывать, испытывала чувство вины. Хорошо, что мы смогли отыграться со счета 0:2 и одержать общую победу, — констатировала Кузнецова. — Если бы уступили, чувствовала бы себя виноватой».

Австралийки у себя дома не смогли одолеть итальянок. Теннисистки с Зеленого континента одержали победу лишь в первой встрече (Ярмила Грот переиграла Франческу Скьявоне), после чего европейки взяли дело в свои руки. Бельгийки, ведомые Ким Клийстерс, не оставили никаких шансов молодым американкам, позволив тем выиграть лишь последний, ничего не значащий парный поединок. Теннисистки из Чехии в гостях разобрались со словачками. В полуфинале россиянки примут итальянок, бельгийки — команду Чехии. Матчи запланированы на 16—17 апреля.

В Мировой группе-2 испанки в гостях переиграли эстонок, немки — словенок. Украинки в Швеции оказались сильнее хозяек. Наконец, сербки взяли верх над канадками.

Победительницы этих дуэлей и неудачницы первого раунда Мировой группы-1 составят пары плей-офф. Квартет сильнейших в следующем сезоне сыграет в элитной восьмерке.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

Не проиграв по ходу зональных соревнований первой группы Кубка Федерации ни одного сета, женская теннисная сборная Беларуси завоевала путевку в плей-офф Мировой...