СУДЬЯ: Н.Райнвилль.

ПСЖ (4+2+2+2): Эдель — Тьене, М.Сако, Арман (З.Камара, 46), Жалле — Бодмер (Люиндула, 66), Макелеле (к) — Нене, Шантом — Оаро, Эрдинг (Морис, 83).

ЛАНС (4+2+3+1): Рунье — Демон (к), Кедрю, Яхия, Орье — Варан, Ковачевич — Акале (Бедимо, 73), Сертик (Руде, 78), Маулида — Жемаа.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шантом (32) — Кедрю (62), Варан (90).

Судите сами, в прошлом туре парижане не сумели подтвердить серьезность претензий на высокие места по итогам чемпионата, уступив на выезде одному из своих основных соперников — «Ренну» (0:1). И вот уже следующий матч, в гости приехал один из аутсайдеров сезона, и болельщики были вправе требовать от «ПСЖ» только победы. А на деле вышла только ничья.

Наставник столичного клуба Антуан Комбуаре на сей раз сумел удивить в отношении заявки на матч. Собственно в подборе игроков «старта» никаких сюрпризов не наблюдалось — все проверенные футболисты, состав более чем боевой, близкий к оптимальному (не хватало лишь Жюли). Однако при всем при том трактовка игрового амплуа Шантома, склонного к действиям в центральной зоне, оказалась неожиданной. Комбуаре определил 23-летнего игрока на правый край полузащиты, придав ему функции вингера. Получилось ли? Скорее нет — Шантом своей незаметностью напоминал фантома, призрака. Посему вполне естественно, что ветер хозяйских атак в основном сквозил по левой бровке, где привычно шустрил Нене. Хотя и это громко сказано. У бразильца его фирменные проходы получались через раз — «кроваво-золотые» внимательно следили за перемещениями лучшего снайпера парижан и разбежаться ему толком не давали, заставив того сосредоточиться на подносе снарядов партнерам. Особенных аплодисментов в деле создания помех Нене заслуживает крайний защитник «Ланса» Орье. Но все же лавры героев встречи мы отдадим голкиперу гостей Рунье и молодому Варану. Про вратаря чуть позже, а для затравки — о 17-летнем защитнике, который с подачи главного тренера «кроваво-золотых» Ласло Болони играл в этот вечер опорника. И как играл! Ни одной серьезной помарки за весь матч (если не считать «горчичника» на Шантоме уже в дополнительное время), потрясающая работоспособность, выбор позиции. Можно с уверенностью сказать, что во Франции загорается новая звездочка. И имя ей — Рафаэль Варан.

Что касается 35-летнего Ведрана Рунье, то именно он стал стеной на пути тех считаных, но от того не менее опасных ситуаций, что удалось создать «столичникам» у его ворот. По ходу второй половины встречи хозяева перешли на игру в три форварда, когда Комбуаре довольно неожиданно снял с игры Бодмера и выпустил Люиндулу. 4+3+3 — схема для «ПСЖ» слабо изученная, и вполне логично, что острота в гостевой штрафной возникала спонтанно и в основном со стандартных положений. Описание опасных атак «столичников» можно начать с момента в первом тайме, когда после кросса Тьене с левого фланга Оаро бил головой в падении — мяч угодил в дальнюю штангу. А окажись Гийом точнее — быть бы голу. Однако удача в этот момент хранила Рунье и весь «Ланс», вратарь и вовсе словно вышел из спячки, что помогло ему во втором тайме. В частности, спустя шесть минут с его начала голкипер серьезно вступил в игру. Эрдинг, воспользовавшийся ляпом Яхия, «стрелял» без помех, но Рунье свою команду спас. А на 75-й минуте после очередного навеса Нене (в эти минуты бразилец чувствовал себя посвободнее — «Ланс» еще не адаптировался к тактическим перестроениям парижан) головой в падении с шести метров бил Сако, но Рунье зафиксировал мяч на линии ворот. Больше у «ПСЖ» таких моментов не было, и команды доигрались до ничьей, которая явно порадовала соперников парижан.

ДРУЖНЫМ ШАГОМ

Подопечные Комбуаре допустили серьезную потерю очков, которая может им аукнуться на финише, ведь «Лион», «Марсель», «Ренн» и «Лилль» свои матчи выиграли. Нынешний сезон французской Лиги 1 увлекателен не только своей фирменной непредсказуемостью. Борьба за «золото» в чемпионате будет вестись до последнего — пусть «Лилль» с каждым туром по кирпичику укрепляет свое преимущество над соперниками. Но еще очень рано списывать со счетов «Лион», «Марсель», «Ренн», да и тот же «ПСЖ». Хотя торможение парижан позволило возникнуть еще большей плотности на высотных этажах турнирной таблицы. В частности, «Лион» своей волевой викторией над «Сент-Этьеном» сумел догнать парижский клуб. При этом подопечные Клода Пюэля пропустили быстрый гол, когда на 13-й минуте после подачи от углового флажка отличился американский защитник «зеленых» Боканегра. Однако вскоре Гомис также после розыгрыша корнера уравнял цифры на табло. Чуть позже очередной стандарт привел к автоголу Байала. А во втором тайме Бастос и Бриан сняли все вопросы о победителе. В отношении же «Сент-Этьена» стоит отметить «проблему имени Пайе». Талантливый фланговый нападающий в начале сезона был одним из лучших игроков чемпионата, но вызов в национальную сборную и зимнее трансферное окно выбили Димитри из колеи. Он принялся бастовать, требуя своего перехода в «ПСЖ», однако руководство «зеленых» на поводу у строптивца не пошло и Пайе остался в клубе. Думается, именно его голов сейчас и не хватает «Сент-Этьену», у которого остаются шансы на продолжение борьбы за медали. Но в следующем туре поединок с «Марселем» — получится ли?

Что касается действующего чемпиона, то он продолжает набирать обороты. «Марсель», как и «Лион», сумел проявить волю и добиться непростой выездной победы над «львятами» из «Сошо». Хозяева открыли счет в концовке первого тайма — отличился Браун. Однако буквально тут же Жиньяк сравнял счет, а на 70-й минуте он же забил второй гол. Впоследствии «олимпийцы» имели больше шансов нарастить свое преимущество, нежели монбельярцы — добиться ничьей. Эта победа позволила подопечным Дидье Дешама взобраться на третью строку в табличном реестре.

В воскресенье в борьбу включились еще два фаворита сезона. «Ренн», благодаря ударной пятиминутке во втором тайме, добился быстрой двухголевой форы над «Ниццей», и этого бретонцам для победы вполне хватило. «Орлятам», чьи «перышки» в этом сезоне зачастую подвергаются трепке, смотрелись откровенно слабее своих соперников, а ведь в следующем «Ниццу» ждет свидание с «ПСЖ». Очередное поражение?

Наконец, завершал игровую программу тура поединок лидирующего «Лилля» и «Тулузы». Красивый гол Жервиньо в конце первого тайма долгое время оставался единственным, и «малыши» имели неплохие возможности вернуть все на круги своя, однако увлеклись и пропустили разящую контратаку, в завершающей фазе которой точку поставил резервист «бульдогов» Де Мело. «Лилль» продолжает курсировать к «золоту» чемпионата.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Каждый может решить для себя, стоит ли заводить разговор о спаде, но «ПСЖ» своими последними результатами намекает на реальность подобных подозрений. ЧЕМПИОНАТ...