Плоды пиара

16.02.2011 08:03 — Новости Спорта |

Плоды пиара

Плоды пиара

Минский СКА в последнее время поднаторел в деле пиара клуба в частности и гандбола вообще. Вот только результаты команды как-то не радовали: не так давно армейцы вылетели из Кубка страны, проиграв «Машеке». Повторись неудача в чемпионате — и кто бы теперь вспоминал о победе команды Спартака Мироновича над БГК в первой части чемпионата?

Матчи СКА и «Машеки» в последние пару сезонов приобрели особый, что ли, шарм и всегда отличаются накалом до последней минуты. Это лишь доказывает, что могилевчане, если всерьез намерены сражаться, могут удивлять и добиваться успехов. В дуэли против армейцев гости довольно скоро прибрали преимущество к своим рукам. Тому поспособствовало и двойное удаление у СКА, уже в дебютной десятиминутке на 69 секунд армейцы оставались вчетвером. Впрочем, к моменту восстановления численного паритета равенство было и на табло — 5:5, но затем плеймейкер минчан Эдуард Стрелец сфолил в атаке и крайний гостей Геннадий Журо четко реализовал отрыв. Надо сказать, что в первом тайме разыгрывающий СКА выглядел не лучшим образом: на его совести потери, нарушения «на игрока». «В любой другой команде его заменили бы уже на пятой минуте», — отметил после матча Спартак Миронович. Возможно, то же сделал бы и наш гандбольный мэтр, но другой разыгрывающий минчан — Евгений Семенов — травмирован. И пока армейцы пытались наладить собственную игру, «Машека» наращивал отрыв. Залогом успешного выступления стали действия разыгрывающего могилевчан Александра Подосинова и голкипера Николая Зенько. Порой удавались мощные «выстрелы» Евгению Нестеренко — бросай он так всегда, играл бы сейчас за «Динамо»… «Мы предупреждали гандболистов, как нужно действовать, кто выделяется у соперников, — говорил после встречи Миронович. — Но опять у «Машеки» хорошо сыграл Подосинов, Зенько — все те же лица».

К перерыву гости довели перевес до трех мячей, сразу же после возобновления матча Нестеренко сделал счет до 11:15. Как оказалось, это была лебединая песня «Машеки». В дальнейшем разрыв стал таять — не в последнюю очередь потому, что смелее заиграл армеец Стрелец — гость сегодняшней «Гостиной «СП». Он сравнял счет уже на 40-й минуте, когда армейцы обокрали Подосинова и организовали контратаку. До середины тайма команды обменивались голами. Затем тренерский штаб СКА решил «передернуть» команду, сменив вратарей (вместо Мацкевича вышел Жук, впрочем, оба в этот день не блистали). Но гандболисты сигнала не поняли: Каршакевич попал в штангу, и Лисица снова оформил перевес своей команды «+3». И даже последовавшее вскоре удаление Бабичева не изменило расклада сил.

Казалось, победа вновь достанется «Машеке». Однако концовку подопечные Леонида Бразинского провалили, хотя соперники давали им немало шансов на успех. В начале 58-й минуты Лукашук, реализовав отрыв, вновь вернул паритет на табло — 26:26. Как оказалось, это была последняя результативная атака в игре. Свою вылазку к воротам Жука машековцы завершили потерей. До сирены оставалось добрых две с половиной минуты — полно времени. Почти все его «съело» позиционное нападение хозяев: с незасчитанным голом Говши (бросил после остановки игры), попаданиями в блок и сэйвом Зенько. И уже «Машека» пошел решать судьбу поединка — снова неудача: минчане, совершив перехват, отправили мяч на чужую половину, в надежде, что до него доберется Каршакевич. Но и этого не произошло. Совершивший перехват Нестеренко долго думал, что делать дальше, и дождался… финальной сирены. «На концовку у нас просто не хватило сил, — пояснил на пресс-конференции наставник гостей Леонид Бразинский. — Подсел Подосинов, и игра развалилась. Но думаю, что зрителям матч понравился. А вот тренерам и гандболистам — нет».

Кстати, приятно наблюдать, что народ стал активнее ходить на гандбол — еще в начале сезона на играх СКА среди зрителей было больше военных курсантов и специалистов. Наверное, созревают плоды пиара. Вот бы еще игрокам дотянуться до этого уровня…

Неприличный счет в матче с «Аркатроном» «Динамо» создавало без основного левого крайнего Виталия Коженевского, у которого в этот день была свадьба. Избранницу гандболиста зовут Наталья. Поздравляем!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

Второй этап. Группа «А». Мужчины. 11.02. Динамо (Минск) — Аркатрон (Минск) — 55:20 (Камышик — 11, Нежура — 9, Никуленков — 7, Шилович, Комаров — по 6, М.Бабичев, Гайса — по 4, Хапаль — 3, Рутенко — 2, Чепулис, Титов, Недоливко — по 1; Чикун — 5, Марченко — 4, Коваленко, Артем Красуцкий, Папакуль, Агейчик — по 2, Михалюк, Зановский, Колярович — по 1). 12.02. БГК имени Мешкова (Брест) — ГГК (Гомель) — 34:20 (15:10) (Башкин — 7, Пракапеня, Григорьев, Баранов — по 5, Кириленко, Колеснев — по 3, Татарин — 2, Сельвесюк, Ревин, Шумак, Громыко — по 1; Ященко — 11, Волынцев — 5, Потороча, Марченко, Сердюков, Зинченко — по 1). 13.02. СКА — Машека — 26:26 (11:14) (Стрелец — 7, Крицкий — 5, Говша, Чистобаев — по 4, Князев — 3, Мороз, Лукашук, Каршакевич — по 1; Подосинов — 10, Нестеренко — 6, Лисица — 4, Разгонов, Журо — по 2, Ладутько, Жиркевич — по 1).

6. ГГК 12 2 0 9 297-449 4

СНАЙПЕРЫ (с учетом мячей на первом этапе): Камышик (Динамо/Аркатрон) — 140, Ященко (ГГК) — 121, Говша (СКА) — 116, Труханович (Виктория-Регия) — 112, Волынцев (ГГК) — 111.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 23.02. Динамо — ГГК. 26.02. БГК имени Мешкова — СКА, Аркатрон — Машека.

«АРКАТРОНУ» ОСТАВИЛИ БРОНЗУ?

В последнее время минский «Аркатрон» довольно успешно противостоял «Городничанке». Однако очередная сшибка претендентов на высокие места не изобиловала ни шансами для столичной дружины, ни сюжетными поворотами для зрителей.

Анатолий Закладной пытался удивить оппонентов активной защитой 5+1 (нашлось место на площадке для Сквернюк, сторожившей Булову) и переменой мест в атаке Пантус и Данилевич. В предыдущей встрече Елена играла на позиции правой полусредней, а Оксана — левой, сейчас же наоборот. Но ни один из замыслов наставника «Аркатрона» так толком и не сработал. Не давали минчанки забрасывать одной дальнобойщице — забивала другая либо подключались линейные и угловые. А нападению хозяек эффективно противодействовала голкипер Валентина Кумпель, к тому же слишком часто они грешили собственными техническими ошибками. Команда Анатолия Закладного ни разу за матч не вела в счете. И если в первом тайме ей еще удавалось держаться на расстоянии вытянутой руки от соперниц, то после антракта «Городничанка» включила форсаж и довольно скоро добилась комфортного перевеса. Небольшая надежда для хозяев промелькнула в середине тайма, но ее минчанки собственными руками и убили.

Таким образом, «Аркатрон» проиграл команде Сергея Камбура в чемпионате страны второй раз в трех матчах. У соперниц осталось свидание в Гродно. Если минчанки не намерены довольствоваться «бронзой», необходимо побеждать. Реально ли?

Второй этап. Женщины. Группа «А». 12.02. БНТУ-БелАЗ (Минск) — ГГК (Гомель) — 41:34 (23:10) (Дроздова, Гробова — по 7, Валеватая, Синицына — по 6, Сухомирова — 5, Мазго — 4, Нестерук — 3, Тризно — 2, Тройнич — 1; Дубовцова — 8, Н.Мороз — 6, Дронова — 5, Маслова — 4, Лагутина, Самодурова — по 3, Семененко — 2, Кулик, О.Сафонова, Попко — по 1). Аркатрон (Минск) — Городничанка (Гродно) — 26:32 (12:15) (Цыбулько, Данилевич, Каменщикова — по 6, Пантус — 5, Масюк — 3; Василевская — 7, Бобрик, Булова — по 6, Янковская — 4, Спас — 3, Платанович, Котина, Погерило — по 2). Друть (Белыничи) — Берестье (Брест) — 26:25 (12:12) (Михновец — 9, Корзун — 6, И.Мороз — 4, Корбут — 3, Исарева — 2, Ермоленко, Юшкевич — по 1; Пекун, Пучко — по 6, Петрова, Грудовик — по 4, Кальченко, Курьянович — по 2, Ящук — 1).

1. БНТУ-БелАЗ 13 12 0 1 475-355 24

2. Городничанка 13 11 0 2 437-316 22

3. Аркатрон 13 9 0 4 430-386 18

4. Берестье 13 3 1 9 323-385 7

5. Друть 13 2 1 10 335-443 5

6. ГГК 13 1 0 12 352-467 2

СНАЙПЕРЫ (с учетом мячей на первом этапе): Кудрявцева (Витебск-Ганна) — 154, Каменщикова (Аркатрон) — 128, Смолоногова (Березина) — 118, Дубовцова (ГГК) — 111, Корбут (Друть) — 105, Гробова — 104, Валеватая (обе — БНТУ-БелАЗ) — 100.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 26.02. Друть — Городничанка, БНТУ-БелАЗ — Аркатрон. 27.02. Берестье — ГГК.