Четыре на один Кубок. 21.by

Четыре на один Кубок

11.03.2011 08:04 — Новости Спорта |

Всего четыре команды претендуют на то, чтобы завоевать Кубок Беларуси. В число полуфиналистов турнира пробились бобруйская «Белшина» и гродненский «Неман», «Гомель» и солигорский «Шахтер». Но успехи пришли к ним непросто.

Первым решил задачу «Шахтер». После домашнего выигрыша у брестского «Динамо» подопечные Владимира Журавля имели в активе два гола, а в пассиве — один. Но именно он мог сыграть роковую роль, забей «бело-голубые» в родных стенах и не пропусти еще раз. Матч в Бресте вызвал ажиотаж у публики, соскучившейся в межсезонье по настоящему футболу. В считанные часы билеты были проданы. Никаких «разведдействий» соперники устраивать не стали, сразу перейдя в наступление. Но примерно с 17-й минуты инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Особенно опасен у «Динамо» был новобранец Лазари, побаловавший публику эффектными финтами и передачами. Он и помог отличиться Челидзе.

Затем «бело-голубые» упустили еще несколько моментов, за что потом, как выяснится впоследствии, жестоко поплатились. На 63-й минуте солигорцы разыграли штрафной, брестчане «потеряли» на мгновение Янушкевича, который и забил столь дорогой для своей команды мяч. После чего игра «Динамо» поблекла, разбившись на отдельные фрагменты. Главный тренер брестской команды Юрий Пунтус был вынужден констатировать разную игру в первом и втором таймах и отметил ошибку, приведшую к голу Янушкевича. По мнению Пунтуса, лидера на поле так и не нашлось. Журавель же подчеркнул, что, как и в Солигорске, удалось воспользоваться слабым местом соперника — «стандартами».

Ставящий перед собой высокие цели дебютант высшей лиги «Гомель» едва прошел перволиговый «Партизан». Напомним, в столице соперники так и не смогли открыть счет, в Гомеле же хозяева добились успеха уже на второй минуте, когда Стасевич подал со штрафного, а Кузьменок поразил цель. Казалось, сейчас неопытные гости будут смяты, а получилось наоборот. «Партизан» быстро пришел в себя и до перерыва организовал две острые контратаки. В первом случае «Гомель» выручил голкипер Остойич, парировавший удар Гаева, во втором же эпизоде стражу хозяйских ворот не повезло: увлекшись атакой, гомельчане допустили грубую ошибку, а Корсак, подкараулив мяч, нанес точный удар в угол. На 38-й минуте гости могли выйти вперед, когда в очередной «оборотке» Камара, перекидывая Остойича, перекинул и ворота. Вторая половина вновь началась с атак гомельчан, однако до ударов долгое время дело не доходило. Зато «Партизан» свой шанс тут же использовал. И вновь ошиблись защитники. Неосмотрительный пас назад вратарю привел к тому, что мяч перехватил Макась, организовал выход тет-а-тет и вывел свою команду вперед. Через три минуты Дмитрий Платонов с пенальти, назначенного за снос Зуева, сравнял счет. Хозяева продолжили атаковать, ведь 2:2 их не устраивало. Время матча заканчивалось, когда на 3-й (!) добавленной минуте все тот же Платонов первым разобрался в суматохе у ворот и нанес роковой для «Партизана» удар. Но, право, минчане заслужили только добрые слова, а их главком Владимир Курнев сказал: «Мы не должны были проигрывать». Оппонент — Олег Кубарев — назвал матч истинно кубковым, посетовав на то, что оба мяча его футболисты «привезли» сами себе.

Игравший в Могилеве «Нафтан» имел фору перед «Неманом» в виде гола в Гродно. Но это так и не стало решающим фактором для новополоцкой команды на пути в полуфинал. Гости провели встречу куда лучше, а их молдавский легионер Фрунзе был душой команды, заработав два очка по системе «гол+пас». До перерыва, правда, игра проходила в равной борьбе, соперники по очереди беспокоили вратарей, но по-настоящему острых моментов было немного. Можно вспомнить лишь удар Гаврюшко мимо цели да «выстрел» Демидовича, который принял на себя защитник. И еще Ровнейко повеселил публику, с такой силой приложившись к мячу, что тот оказался на… балконе соседнего дома.

А вот после возобновления игры «Неман» смотрелся куда интереснее. Гости быстро открыли счет, когда Сучков навесил со штрафного, а Фрунзе головой заставил мяч встретиться с сеткой. А за несколько минут до финиша Денисевич мощно пробил под перекладину. Игорь Ковалевич поздравил «Неман» с закономерной победой, а коллега Александр Корешков сказал, что его подопечные были лучше готовы физически, что и привело к опасным моментам.

Гостевая победа над «Белшиной» оставляла отличный шанс «горожанам» пробиться в полуфинал. На деле же в Минске хозяевами положения были бобруйчане. Первый тайм столичной команде вообще не удался, не шла игра у лидеров Разина и Лошанкова. И на исходе получаса Бранфилов с пенальти уравнял силы сторон по сумме двух матчей. А вскоре Лисовой вывел «Белшину» вперед. В попытке изменить ситуацию главный тренер «горожан» Виталий Тараканов бросил в бой после отдыха форварда Василюка, но и у того ничего не получилось. Хозяева запомнились лишь ударом Шерякова под перекладину.

И, к сожалению, о ЧП, а именно о расистских выходках фанатов «Белшины». Как только мяч оказывался у темнокожего легионера «Минска» Соро, со стороны так называемых болельщиков тут же слышались соответствующие фразы, выкрики и улюлюканье. Соро в конце концов не выдержал и, показав бобруйчанам два пальца, справедливо был удален с поля.

Да, он заслужил красную карточку, но только ли он виноват в случившемся? Нет, и еще раз нет! Вину с ним должны разделить те, кто вели себя вызывающе дико и за что, на наш взгляд, должны быть обязательно наказаны. Так что прошлогодние аналогичные выходки фанатов других команд — не случайность. Расистскую заразу нужно выкорчевать с корнем, чем и придется заниматься АБФФ во главе с новым руководителем.

ДИНАМО (Брест) — 1 (1) ШАХТЕР — 1 (0) Первый матч — 1:2

ГОЛЫ: 1:0 — Челидзе (35, пас — Лазари). 1:1 — Янушкевич (63, пас — Ситко).

ДИНАМО (4+4+2): Барткус — Цеван, Гайдучик, Тарасенко, Панковец — Хващинский (Щегрикович, 69), Менди (Демидович, 81), Челидзе (Гоголадзе, 77), Лазари — Януш, Мозолевский (к).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Поляков, Киренкин, Янушкевич, Коломыц — Леончик (к) — Баланович (Риос, 71), Греньков, Комаровский, Ситко (Рожков, 90) — Алумона (Вергейчик, 90+5).

СУДЬИ: В.Величко, Д.Семенов, Д.Жук (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Менди (50), Янушкевич (64), Риос (80), Гоголадзе (90+2).

БРЕСТ. 5.03. Стадион «Динамо». 15.00. Облачно, 2 градуса. 2950 зрителей.

ГОМЕЛЬ — 3 (1) ПАРТИЗАН — 2 (1) Первый матч — 0:0

ГОЛЫ: 1:0 — Кузьменок (2, пас — Стасевич). 1:1 — Корсак (32). 1:2 — Макась (69). 2:2 — Д.Платонов (72-п, за снос Зуева). 3:2 — Д.Платонов (90+3, пас — Зуев).

ГОМЕЛЬ (4+3+3): Остойич — Евсеенко, Кузьменок, Концевой(к), Кашевский — Тимошенко, Козека, Левицкий — Стасевич (Лясюк, 73), Зуев, Д. Платонов.

ПАРТИЗАН (4+3+2+1): Пятигорец — Толканица (к), Гаев, Шматко, Витус — Маевский, Кендыш — Макась (Сарока, 90), Мисюк, Камара (Ядловский, 78) — Корсак.

СУДЬИ: В.Панченко, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Витус (34), Кузьменок (43), Камара (67), Гаев (71), Макась (75), Кашевский (80).

ГОМЕЛЬ. 6.03. Стадион СДЮШОР-7. 15.00. Переменная облачность, -2 градуса. 1500 зрителей.

НАФТАН — 0 (0) НЕМАН — 2 (0) Первый матч — 1:1

ГОЛЫ: 0:1 — Фрунзе (48, пас — Сучков). 0:2 — Денисевич (86, пас — Фрунзе).

НАФТАН (4+2+3+1): Романюк — Горбачев, Верховцов (к), Карпович, Зюлев — Наумов (Хлебосолов, 57), Шкабара — Мархель (Сорокин, 67), Жуковский, Кобец — Гаврюшко (Стрипейкис, 81).

НЕМАН (4+1+3+2): Черник — Савостьянов, Рыбак, Пласконный, Коваленко — Ровнейко (к) — Страханович, Денисевич (Надиевский, 87), Сучков — Демидович (Лебедев, 78), Фрунзе (Коваленок, 90+1).

СУДЬИ: Д.Щербаков, И.Григорьев, О.Дорник (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Демидович (36), Зюлев (56), Гаврюшко (74), Хлебосолов (79), Верховцов (86).

МОГИЛЕВ. 6.03. Стадион СДЮШОР-7. 14.00. Облачно, -1 градус. 400 зрителей.

МИНСК — 0 (0) БЕЛШИНА — 2 (2) Первый матч — 1:0

ГОЛЫ: 0:1 — Бранфилов (30-п, за снос Дегтерева). 0:2 — Лисовой (36, пас — Плешаков).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Осипович (Зенько, 78), Сачивко, Павлючек, Климович — Соро — Разин (к), Навикас (Василюк, 46), Щегрикович, Лошанков — Шеряков.

БЕЛШИНА (4+4+2): Фомичев — Шагойко, Халецкий, Бранфилов, Козак — Горбаненко (Еремчук, 85), Мельник, Лисовой, Дегтерев (Лисица, 62) — Плешаков (Штынга, 77), Зубович.

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), О.Колб, А.Горох (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соро (27), Осипович (30), Лисовой (32), Бранфилов (39), Шеряков (39), Плешаков (40), Лошанков (53), Козак (63), Мельник (69), Павлючек (87), Разин (90).

УДАЛЕНИЕ: Соро (82, за оскорбительные жесты в адрес болельщиков «Белшины»).

МИНСК. 6.03. Футбольный манеж. 18.00. 1000 зрителей.