Ударная концовка. 21.by

Ударная концовка

01.04.2011 08:03 — Новости Спорта |

Пациент скорее жив, чем мертв — именно так можно охарактеризовать итог четвертого матча финальной серии между «Атлантом» и «Локомотивом», победу в котором праздновали «железнодорожники».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять ценность каждого из оставшихся поединков противостояния для ярославского клуба. «Локомотиву» проигрывать теперь попросту нельзя, иначе праздник не замедлит прийти на улицу удачливого соперника. Хотя именно в этой отчетной встрече фирменный фарт «Атланта» как будто взял отгул. А может, это именно гости подошли к баталии во всеоружии и с четким осознанием того, что отступать некуда? Как бы то ни было, вечером вторника подопечные Владимира Вуйтека не дали усомниться в своем превосходстве и заслуженно праздновали победу, которая позволила остывавшей интриге в серии подать слабые признаки жизни. И, кто знает, если «Локомотиву» удастся закрепить успех уже на родном льду, — все возможно.

Матч, в котором «Атлант» мог поставить жирный восклицательный знак с очевидным намеком на будущие успехи клуба в финале с представителем Востока, на поверку обернулся бенефисом «Локомотива». Гости явили миру свой фирменный хоккей, неудержимость лидеров и долгожданную реализацию моментов. Счет был открыт форвардом ярославского клуба Ткаченко, который удачно пробрался по правому флангу и в противоборстве с защитником исхитрился послать шайбу в ворота под правой рукой Барулина. А дальше подставлял клюшку на пятачке Руденко, смазал выход один на один Демитра; Булис не сумел забить с семи метров, Кирюхину не повезло на добивании… «Локомотив» куражился в атаке, а «Атлант» утратил изрядную долю своего куража, который так здорово помогал подмосковному клубу по ходу плей-офф. И на старте третьего периода молодой Урычев забросил вторую шайбу в ворота «Атланта», здорово попав издалека. Однако отметим в этом эпизоде и классные действия маячившего на пятачке здоровенного Михнова, загородившего обзор Барулину. Забавно, но за минуту до этого располагавшиеся у штанг хозяйских ворот Чурилов и Калянин получили возможность протолкнуть бесхозную шайбу в сетку пустых ворот (Барулин выехал неизвестно куда, а защитники находились в отыгранном положении), но оба форварда слишком долго думали и упустили потрясающий, куда более очевидный голевой момент!

Вскоре Калимулин с паса Ткаченко забросил и третью шайбу «Локомотива». Но самое интересное развернулось в концовке матча. За четыре минуты до финальной сирены Непряев подкараулил ошибку Вьюхина и поразил пустой угол ворот «железнодорожников», а за 12 секунд (!) до конца матча Мозякин броском под перекладину оконфузил и Вьюхина, и бездарно отыгравшего в этом эпизоде Траханова, отдавшего пас капитану «Атланта», как лучшему другу. И все же в этот непростой для «Локомотива» момент веское слово сказали лидеры клуба. Вашичек выиграл вбрасывание, а Демитра поразил пустые ворота. Важнейшая победа Владимира Вуйтека и Ко. И кажется, что все самое интересное в серии еще впереди!

КХЛ

Плей-офф

Финалы конференций

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

29.03. Четвертый матч. Атлант — Локомотив — 2:4 (Непряев, 56, Мозякин, 60; Ткаченко, 13, Урычев, 43, Калимулин, 50, Демитра, 60). 31.03. Пятый матч. Локомотив — Атлант.

Ход серии. Локомотив — Атлант — 1:3.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

30.03. Четвертый матч. Металлург Мг — Салават Юлаев — 2:4.

Ход серии. Салават Юлаев — Металлург Мг — 3:1.

БОМБАРДИРЫ: Вашичек — 21 (7+14), Демитра (оба — Локомотив) — 19 (6+13), Мозякин (Атлант) — 15 (5+10), Чурилов — 13 (1+12), Рахунек — 12 (8+4), Галимов (все — Локомотив) — 12 (7+5), Попов (Авангард) — 12 (3+9), Торесен (Салават Юлаев) — 12 (1+11).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

НХЛ

29.03. Торонто — Баффало — 4:3 (Фанюф, 2, Бойс, 19, Макартур, 26, ГРАБОВСКИЙ, 34; Ванек, 20, Поминвилль, 27, Нидермайер, 27; ГРАБОВСКИЙ — 20:53 игрового времени, 1 (1+0) очко, +2 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа), Питтсбург — Филадельфия — 2:5 (Ковалев, 13, Кеннеди, 30; Картер, 16, Хартнелл, 34, Жиру, 35, Лейно, 46, 49), Вашингтон — Каролина — 2:3 (бул.) (Семин, 35, Юханссон, 38; Йокинен, 23, Скиннер, 42, решающий буллит), Коламбус — Флорида — 3:2 (бул.) (Апшелл, 8, Верметт, 39, Майоров, решающий буллит; Бут, 24, Дадонов, 48), Бостон — Чикаго — 3:0 (Хара, 33, Бойчак, 35, Хортон, 46), Монреаль — Атланта — 3:1 (Хамрлик, 13, Дарш, 14, А.КОСТИЦЫН, 59; Антропов, 49; А.КОСТИЦЫН — 15:52 игрового времени, 1 (1+0) очко, +1 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа), Тампа — Оттава — 5:2 (Сен-Луи, 24, 46, Мур, 28, 52, Стэмкос, 60; Спецца, 51, Михалек, 56), Сент-Луис — Миннесота — 2:3 (бул.) (К.Стюарт, 12, 42; Нистрем, 2, Бушар, 44, Койву, решающий буллит), Нэшвилл — Ванкувер — 1:3 (Фишер, 35; Барроуз, 42, 58, Роум, 60; С.КОСТИЦЫН — 17:34 игрового времени, 1 (0+1) очко, 0 по «+/-», 0 бросков, 0 минут штрафа), Эдмонтон — Лос-Анджелес — 0:2 (Д.Браун, 26, 35), Финикс — Даллас — 2:1 (бул.) (Шлемко, 33, Уитни, решающий буллит; Бенн, 38).

31.03. Бостон — Торонто, Айлендерс — Рейнджерс, Филадельфия — Атланта, Вашингтон — Коламбус, Тампа — Питтсбург, Флорида — Оттава, Миннесота — Эдмонтон, Колорадо — Нэшвилл, Ванкувер — Лос-Анджелес, Сан-Хосе — Даллас.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Пациент скорее жив, чем мертв — именно так можно охарактеризовать итог четвертого матча финальной серии между «Атлантом» и «Локомотивом», победу в котором...