Очередная дуэль с Клийстерс . 21.by

Очередная дуэль с Клийстерс

01.04.2011 08:03 — Новости Спорта |

Дождь внес коррективы в турнирное расписание соревнований в Майами. Так, один из матчей четвертого раунда у женщин, в котором должны были сойтись Ким Клийстерс и Ана Иванович, был перенесен на день. Именно победительницу этой пары и ждала в четвертьфинале Виктория Азаренко.

Поединок бельгийки и сербки до последнего розыгрыша держал в напряжении болельщиков на трибунах и телезрителей у экранов. Первый сет на тай-брейке взяла Клийстерс, во второй партии свои условия диктовала Иванович. Она же лихо начала решающий сет, выигрывая гейм за геймом. При счете 5:1 на подаче Ким было 0:40, а значит, Ана имела три матчбола. Вторая ракетка мира, которой терять было нечего, действуя на грани риска, сумела восстановить равновесие в гейме. Сербка создала себе еще один матчбол, но снова его не реализовала. Но, даже несмотря на это, ее перевес в счете оставался значительным. И она его не сумела удержать. Ким в девятом гейме отыграла еще один матчбол, после чего довела дело до тай-брейка и выиграла его, а с ним уже, казалось, поединок был проигран.

«Даже когда проигрываешь 1:5, гейм начинается с 0:0, и твоей сопернице все равно нужно выиграть четыре очка. Все, что остается, — искать способ вернуться в игру. И когда видишь, что соперница чуть сдала или стала допускать больше ошибок, или просто держится менее уверенно, — это твой шанс», — сказала Клийстерс.

Ана Иванович, которая после поражения не могла сдержать слез, отметила: «Да, такое поражение очень трудно принять — видели бы вы мою ракетку. Я ее вроде как разбила, потом еще поплакала. Но позже я пришла в норму. По-моему, я весь матч была в игре — не отпускала Ким и создавала много возможностей. Просто очень обидно проиграть вот так. Но не могу сказать, что я что-то сделала неправильно. У меня были шансы, но соперница в решающие моменты сыграла очень хорошо, здорово подавала на матчболах. Что бы там ни говорил рейтинг, я считаю, Ким сейчас лучшая в мире. Понимала, что матч будет для меня проверкой, и мне удалось играть с ней на одном уровне, самой создавать себе шансы. Это самое важное, что я могу извлечь из матча».

Таким образом, в четвертьфинале оппоненткой Виктории Азаренко стала Ким Клийстерс. Белоруска уже пять раз соперничала с бельгийкой. Единственная победа Виктории датирована 2009-м годом. Произошло это на старте турнира в Торонто. Счет той встречи — 7:5, 4:6, 6:1 в пользу Виктории. В прошлом году теннисистки соперничали трижды, в том числе и на турнире в Майами. Тогда Ким праздновала успех во втором раунде — 6:4, 6:0, затем была сильнее в четвертьфинале состязаний в Истбурне — 7:6, 6:4 и на итоговом турнире сезона — 6:4, 5:7, 6:1. В нынешнем году они сошлись в четвертьфинале турнира в Сиднее. Клийстерс оказалась сильнее — 6:3, 6:2.

Тем временем в Майами определились две первые полуфиналистки. Мария Шарапова с большим трудом одолела Александру Дулгейру, что позволило ей после более чем двухлетнего перерыва вернуться в топ-10 мирового рейтинга. Встреча продолжалась три с половиной часа. При этом Шарапова проиграла первый сет, во втором уступала — 3:4 и 5:6, но в решающий момент сумела отобрать подачу оппонентки и выровнять ситуацию. На тай-брейке Мария была в двух мячах от поражения. И все же Шарапова, собрав волю в кулак, завершила в свою пользу второй сет. В третьей партии чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Сначала Мария была впереди — 4:2, но Дулгейру не только вернула утраченное, но и сделала очередной брейк, поведя 5:4. При этом она вышла подавать «на матч». Но и на этот раз Шарапова не дрогнула, изменив ход игры, — и в итоге поставила победную точку. Стоит отметить, что при счете 5:5 Мария, устремившись за очередным мячом, подвернула ногу. В перерыве между геймами россиянка обратилась за медицинской помощью. Ей сделали заморозку и наложили на ногу фиксирующую повязку, с которой она и доигрывала встречу. «Никак не могу назвать этот матч лучшим в карьере, но факт в том, что я не сдавалась до конца. Да, я делала слишком много ошибок, а моя соперница, действительно, сыграла очень хорошо и собранно. И хотя я постоянно вела в счете, она не давала мне чувствовать себя спокойно вплоть до последней минуты: все время догоняла меня. В концовке я все же смогла вырвать победу, поэтому очень счастлива. Иногда это радует больше, чем когда добываешь победу, играя хорошо».

Румынка же отметила, что знала — она должна была действовать агрессивно, но в итоге ей не хватило сил: «У меня была тяжесть в ногах, мне все время не удавалось выбрать идеальную позицию на корте. Я пыталась отчаянно сопротивляться, боролась до конца, но меня попросту не хватило. Было очень сложно. Это — теннис. Могла победить как я, так и она. Мы провели несколько классных розыгрышей. Мое почтение и уважение Марии, она — великий боец. Шарапова может уступать 0:40 и выиграть гейм».

В другом матче четвертьфинальной стадии Андреа Петкович, остановившая накануне Каролин Возняцки, отправила отдыхать и Елену Янкович. Сербка легко завершила в свою пользу первый сет, но затем перевес перешел на сторону немки, которая диктовала свои условия.

После матча Петкович призналась, что в начале встречи ничего не могла поделать с атаками оппонентки, но постепенно сумела воплотить свой план на игру, что и принесло ей успех. Теперь в споре за выход в финал Андреа предстоит сойтись с Марией Шараповой. До этого теннисистки выиграли друг у друга по одному матчу. Их последняя дуэль состоялась в нынешнем сезоне, в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии. Тогда виктория досталась немке.

На мужском турнире определяются четвертьфиналисты. Рафаэль Надаль без проблем разобрался с Александром Долгополовым, Роджер Федерер — с Оливье Рохусом, Новак Джокович — с Виктором Троицки.

Тем временем Энди Мюррей объявил о прекращении сотрудничества с Алексом Корретхой, который был его тренером на протяжении трех лет. Наставником британца может стать Иван Лендл, который предложил Энди свои услуги.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

Дождь внес коррективы в турнирное расписание соревнований в Майами. Так, один из матчей четвертого раунда у женщин, в котором должны были сойтись Ким Клийстерс и...