Белорусские боксеры завоевали 7 наград на двух международных турнирах. 21.by

Белорусские боксеры завоевали 7 наград на двух международных турнирах

31.03.2011 16:03 — Новости Спорта | БелТА

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские боксеры завоевали 7 наград на двух международных турнирах класса "А", которые завершились в российской Балашихе и чешском городе Усти-над-Лабем. Для белорусских бойцов эти соревнования стали этапом подготовки к чемпионату Европы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации бокса.

Представительный турнир на призы Виктора Агеева в Балашихе собрал 150 сильнейших боксеров из семи стран. В некоторых весовых категориях число претендентов на награды достигало 17-19 человек. В такой жесткой конкуренции белорусские боксеры сумели завоевать 3 награды.

Победителями турнира стали Виталий Бондаренко (в весовой категории до 75 кг) и Дмитрий Мелюша (96 кг). И если от Бондаренко, уже не первый год являющегося одним из лидеров сборной, высокого результата ждали, то золото гомельчанина Мелюши стало для многих сюрпризом. Особенно если учесть, что по ходу турнира он выиграл пять поединков, оставив позади еще одного белоруса - мастера спорта международного класса Евгения Ромашкевича. "Мы дали этому молодому спортсмену шанс проявить себя на серьезном турнире, и Дмитрий Мелюша прекрасно им воспользовался", - отметил главный тренер национальной сборной Беларуси Валерий Корнилов.

Бронзовую награду в Балашихе в категории до 52 кг завоевал Денис Селява из Барановичей. Еще один белорус, могилевчанин Иван Фигуренко, смог одержать победу лишь в первом бою и не сумел подняться на пьедестал. Еще одна приятная новость - выступление Леонида Чернобаева в весе до 91 кг. Два боя 18-летний спортсмен выиграл с явным преимуществом, а в третьем поединке уступил сильному российскому бойцу.

В эти же дни в чешском городе Усти-над-Лабем проходил еще один турнир категории "А" - Гран-при Чехии, участие в котором также принимали белорусы. Победы в этих соревнованиях одержали Дмитрий Жуков (56 кг), Николай Веселов (75 кг) и Михаил Долголевец (81 кг). Участвовавший в турнире лидер белорусской сборной Виктор Зуев (свыше 91 кг) стал серебряным призером, уступив в финале российскому бойцу Ниязу Файзулину. Участие в турнире также принимали Алексей Галетич (64 кг), Яна Леванькова (51 кг) и Виктория Кебикова (75 кг).

В эти дни национальная команда готовится к участию в турнире Штамма, который пройдет в Варшаве (Польша) с 5 по 10 апреля.

Победителями турнира стали Виталий Бондаренко (в весовой категории до 75 кг) и Дмитрий Мелюша (96 кг). И если от Бондаренко, уже не первый год являющегося одним из...