Время для десерта. 21.by

Время для десерта

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время для десерта

Время для десерта

Сейчас, наверное, никто не задумывается над тем, что знаменитая идиома насчет расплаты по гамбургскому счету пошла из мира греко-римской борьбы. Раз в год в немецком портовом городе мастера этого вида единоборств арендовали трактир, в котором запирались двери и зашторивались окна. Затем на специальном ковре, расстеленном в центре зала, в честной борьбе выявлялся тот, кто из них действительно лучший.

Конечно, Дортмунд не Гамбург, а «Вестфаленхалле» не портовый трактир, да и времена ныне изменились. Но в Германии «классика» до сих пор в чести. Выступления в тамошней бундеслиге неизменно собирают аншлаги и являются мечтой для большинства как именитых, так и начинающих атлетов. Поэтому не в обиду представителям иных стилей борьбы констатируем, что поединки борцов греко-римского стиля станут своеобразным десертным блюдом, поданным к окончанию пиршества, кульминацией праздника древнего единоборства.

В субботу спортсмены выявят сильнейших в весах 55, 66, 84 и 120 кг, а в воскресенье силами померяются «классики» категорий 50, 74 и 96 кг.

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

Из-за специфики олимпийского отбора большинство команд- участниц чемпионата Европы приедут в экспериментальных составах, впрочем, белорусская дружина не исключение. О том, чего ждать от наших борцов накануне стартов, корреспондент «СП» побеседовал с главным тренером национальной сборной Геннадием САПУНОВЫМ. Тот был традиционно лаконичен:

— Чемпионат Европы, конечно же, отличается от розыгрыша Кубка мира, который недавно проходил в Минске. В Дортмунде каждый будет бороться за себя, и надеяться на то, что в сложной ситуации на выручку придут партнеры по команде, не стоит. Можно сказать, что каждый из них будет сражаться за свою жизнь, доказывая на ковре свою состоятельность.

— Восстановились ли спортсмены, участвовавшие в минском старте?

— Да, считаю, что парни вполне готовы составить конкуренцию своим соперникам в предстоящих баталиях. Они полны желания достойно представить страну на столь крупном форуме, тем более что от того, как они выступят, может зависеть их дальнейшая карьера. Фигурально выражаясь, им предстоит сражаться за свою профессиональную жизнь.

— Согласитесь, тренерский штаб команды получил отличную возможность посмотреть в деле подающих надежды атлетов…

— Действительно, вчерашним дублерам предоставляется отличный шанс проявить себя. Не случайно ведь мы дали возможность лучше подготовиться к планетарному старту в Стамбуле лидерам команды чемпиону Европы прошлого года Александру Кикиневу и призеру Игр в Пекине Михаилу Семенову. Парням предстоят тяжелейшие схватки за олимпийские лицензии, к которым они должны подойти во всеоружии.

— Если не секрет, кто их заменит?

— Естественно, никаких тайн из этого не делаю. В отсутствие Михаила лидерство в весовой категории до 66 кг легло на плечи Рустема Эмира-Амзаева. В категории 74 кг, где первым номером является Александр, ставка сделана на Александра Демьяновича.

— На кого рассчитываете в остальных весах?

— Помимо Эмира-Амзаева и Демьяновича, в Дортмунде выступят Элбек Тожиев (55 кг), Александр Забагонский (60 кг), Алим Селимов (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг).

— Не раз слышал мнение некоторых специалистов о необходимости поберечь накануне старта олимпийской квалификации и Тимофея Дейниченко, тем более что на Кубке мира в Минске у него были проблемы со здоровьем.

— Сейчас Тимофей в нормальной форме. Что касается разговоров о том, что ему нужно пропустить континентальный форум, то я в курсе. Поймите, человеку 24 года, он находится на подъеме, так зачем же ему лишний раз давать отдых?

— Какой результат в Дортмунде будет для вас приемлемым?

— Если удастся завоевать одну - две медали, буду вполне доволен.

— Вскоре начнется борьба за олимпийские путевки, которые будут разыгрываться не только на чемпионате мира, но и на квалификационных турнирах. Может быть, стоит сосредоточиться именно на них?

— Давайте не заглядывать так далеко. То, как будет построена работа команды, зависит от результатов планетарного форума.

БОЛЕТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ

Еще одним собеседником корреспондента «СП» выступил лидер национальной команды Александр КИКИНЕВ. Пусть чемпион Европы 2010 года отстаивать свой титул в Германию не поехал, однако следить за успехами товарищей по команде ему это не помешает. Своим мнением об их возможностях титулованный борец поделился с читателями «СП».

— Александр, как собираетесь распорядиться представившейся возможностью отдохнуть?

— Расслабляться, откровенно говоря, некогда. Мы с Михаилом Семеновым продолжаем тренироваться в обычном режиме. Ведь на сегодняшний день наша главная задача — как можно лучше подготовиться к чемпионату мира. Уверен, на этот раз борьба за олимпийские лицензии будет как никогда жесткой.

— Тот факт, что вы остались дома, наверняка не повод, чтобы не следить за выступлениями коллег по сборной?

— Действительно, за чемпионатом Европы следить буду очень пристально. Конечно, на телевидении наш вид спорта гость не частый, однако сейчас благодаря онлайн-трансляциям в Интернете можно узнать не только последние новости, но и наблюдать за ходом интересующих поединков, по достоинству оценить мастерство спортсменов.

— За кого из коллег по сборной будете переживать?

— Персонально никого выделять мне бы очень не хотелось. Да и зачем? Борьба хоть и не командный вид спорта, однако чувство локтя тут крайне важно. Поддержка парням очень нужна, тем более что они хорошо готовы. Каждый из них способен показать достойный результат. Поэтому и волноваться буду за всех, да и удачи пожелаю всем белорусским «классикам».

— На кого из иностранных спортсменов посоветуете обратить внимание?

— Как мне кажется, этот старт будет хорошей возможностью проявить себя молодым спортсменам. Уверен, большинство лидеров, как и мы с Мишей Семеновым, турнир в Германии пропустят, ведь там не будут разыгрываться лицензии. Впрочем, это не значит, что старт из-за этого потеряет. В сборных, которые традиционно считаются лидерами в нашем виде спорта, в каждом весе есть несколько сопоставимых по классу борцов. К тому же, уверен, если не на Играх в Лондоне, то уже в следующем олимпийском цикле именно им будет суждено играть главные роли в своих сборных.

— Расскажите об Александре Демьяновиче, который заменил вас в основном составе сборной.

— Александру 26 лет, и он дебютирует на столь серьезных стартах по взрослым. Он уверенно выступает на республиканских стартах, постоянно входя в число призеров. Однако до этого времени парень долгое время находился в нашей с Олегом Михаловичем тени и вот наконец-то получил свой шанс. Он достоин выступать за сборную, поскольку на различных международных стартах побеждал именитых спортсменов. Так что не удивлюсь, если он и в Германии покажет хороший результат. Несмотря на то, что мы вроде бы как конкуренты, тем не менее хочется пожелать ему удачи.

Владимир УПЕНЬЕК


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас, наверное, никто не задумывается над тем, что знаменитая идиома насчет расплаты по гамбургскому счету пошла из мира греко-римской борьбы. Раз в год в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика